Тонкостенный металлический стержень открытого профиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >897995 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.04.80 (21) 2913372/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 С 3/06

Гасударственный кемнтет

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.82 (53) УДК 624.072..2 (088.8) йв делам нзебретеннй н открытий

В. И. Реут, Н. Г. Суслина и В. В. Реут

I

1 (72) Авторы изобретения

Одесский технологический институт холодиль и промышленности (71) Заявитель (54) ТОНКОСТЕННЫИ METAËËÈ×ÅÑÊÈË СТЕРЖЕНЬ.ОТКРЫТОГО 11РО ФИЛЯ

Изобретение относится к строительству и машиностроению и может быть использовано в конструкциях, испытывающих сложное сопротивление, включающее комбинацию деформаций кручения с деформациями изгиба и осевого сжатия.

Известна тонкостенная металлическая балка открытого профиля, включающая полки и стенку, подкрепленная ребрами, расположенными под косым углом к полкам (11.

Недостатком этой конструкции является наличие, швов, вызывающих вредные для балки сварочные напряжения и большие трудозатраты при присоединении ребер.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является тонкостенный металлический стержень открытого профиля, состоящий из полок и стенки, подкрепленной планками, расположенными под косыМ углом к стенке в плоскости поперечного сечения стержня и жестко соединенными со стенкой в зоне нейтральной оси. В этой конструкции вредные сварочные напряжения и трудозатраты при изготовлении сведены к минимуму (2).

Недостатком этой конструкции является то, что планки, соединяя края противоположных полок, как ребра и трубчатые подкрепления в известных конструкциях, препятствуют перемещению по полкам электротельферов и горизонтальных упорных колес.

Целью изобретения является повышение несущей способности тонкостенного металлического стержня открытого профиля при кручении.

Указанная цель достигается тем, что в тонкостенном металлическом стержне отт0 крытого профиля, состоящем из полок и стенки, подкрепленной планками, расположенными под косым углом к стенке в плоскости поперечного сечения стержня и жестко соединенными со стенкой в зоне нейтральной оси, концы планок соединены с противоположными полками в месте примыкания последних к стенке.

Планки могут быть дополнительно соединены со стенкой симметрично относительно нейтральной оси четное число раз.

На фиг. 1 изображен тонкостенный металлический стержень швеллерного сечения, подключенный планками, общий вид; на фиг. 2 — тонкостенный металлический стержень двутаврового сечения, подкрепленный

897995 планками, чередующимися по направлению по длине стержня, общий вид.

Тонкостенный металлический стержень открытого профиля, состоящий из стенки 1 и полок 2, подкреплен планками 3, расположенными под косым углом к стенке в плоскости поперечного сечения стержня и жестко соединенными со стенкой в зоне нейтральной оси. Планки 3 соединены с полками в месте примыкания последних к стенке 1.

Планки 3 выполнены из равнобоких или неравнобоких прокатных, гнутых или сварных уголков.

Такое подкрепление тонкостенного металлического стержня открытого профиля повышает его пространственную устойчивость, а также частоту крутильных и изгибно-крутил ьных колебаний. Изобретение целесообразно применять в качестве отдельно стоящих балок большого пролета и внецентренно нагруженных колонн эстакад и тяжелых цехов, несущих большую крановую нагрузку. Особенно эффективно их изготовление из прокатных широкополочных двутавров. Применение изобретения возможно в качестве главных балок мостовых кранов открытого типа. Конструкция значительно расширяет область применения тонкостенных стержней открытого профиля с подкреплениями.

5 Формула изобретения1, Тонкостенный металлический стержень открытого профиля, состоящий из полок и стенки, подкрепленный планками, располо1О женными под углом к стенке в плоскости поперечного сечения стержня и жестко соединенными со стенкой в зоней нейтральной оси, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности его при кручении, концы планок соединены с противо1S положными полками в месте примыкания последних к стенке.

2. Стержень по п. 1, отличающийся тем, что планки дополнительно соединены со стенкой симметрично относительно нейтральной оси четное число раз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 103222, кл. Е 04 С 3/06, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР

25 № 706512, кл. Е 04 С 3/06, 1978.

897995

Составитель Е. Чиркова

Редактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 11897/44 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4