Устройство для крепления закладных деталей в форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>898000

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03.80 (21) 2889554/29-33 (51) М. Кл.з

Е 04 С 5/16

В 28 В 7/00

В 28 В 7/00

В 28 В 23/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный кемнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.82 (53) УДК 693.814 (088.8) но делам нэобретеннй н еткрмтнй (72) Авторы изобретения

Е. В. Кривошей, Н. Г. Сипетова и Ф. М. Ушакова

l Государственный дорожный научно-исследовательс институт Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗАКЛАДНЫХ

ДЕТАЛЕЙ В ФОРМЕ

Изобретение относится к строительству, а именно к технологическому оборудованию, используемому для производства строительных изделий, и может быть использовано при изготовлении фигурных изделий.

Известно устройство для крепления закладных деталей в форме, включающее корпус с отверстием, закрепленный в борту формы, в котором установлен стержень, имеющий на одном конце рукоятку, а на другом элемент для крепления закладных деталей (1).

lO

Недостатком такого устройства является то, что устройство устанавливается на форме только в определенном положении.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для крепления закладных деталей в форме, включающее электромагнит и приспособление для его фиксации на борту формы (2) .

Недостаток такого устройства заключается в том, что оно не обеспечивает фиксацию закладных деталей в любом заданном положении.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

I

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления закладных деталей в форме, включающем электромагнит и приспособление для его фиксации на борту формы, последнее выполнено в виде жестко прикрепленных к наружной стороне поддона формы профилированных полос, состоящих из взаимно перпендикулярных элементов.

При этом один из элементов расположен параллельно поддону.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, поперечное сечение; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вариант выполнения устройства.

Устройство для крепления закладных деталей в форме содержит электромагнит 1, установленный в корпусе 2, соединенный при помощи электропроводов 3 с источником напряжения (не показан),. Приспособление для фиксации электромагнита на борту формы 4 выполнено в виде жестко прикрепленных к наружной стороне поддона 5 формы профилированных полос, состоящих из взаимно перпендикулярных элементов 6, один из которых расположен параллельно поддону.

898000

Формула изобретения

Закладная деталь 7 размещена в изделии 8 и установлена на борту формы с противоположной стороны от электромагнита 1, при этом количество закладных деталей соответствует количеству электромагнитов.

Устройство работает следующим образом.

Заключенный в корпус 2 электромагнит 1 устанавливают в необходимом месте на край элементов профилированных полос и передвигают по ним поперек формы 4 на необходимую глубину и соединяют электропроводку 3 с источником напряжения. Для этого могут быть использованы, например, мерные тросики с нанесенными делениями, прикрепленными с двух сторон к корпусу 2 по направлению движения. С внутренней стороны формы 4 на поддон устанавливают в проектном положении закладную деталь 7. После этого включают ток, в результате чего корпус 2 «прилипает» к нижней поверхности поддона опалубочной формы 4. Затем укладывают, в случае необходимости, арматуру и формуют изделие. Электромагнит 1 выключают и снимают сразу после окончания вибрирования бетона.

Применение данного устройства не требует изменения взаимного расположения его элементов при эксплуатации, при этом отпадает необходимость в извлечении фиксаторов положения закладной детали из отформованного изделия, что повышает его качество. Установка закладной детали в любом месте боковой поверхности изделия позволяет изготавливать в одной форме изделия различных марок.

1. Устройство для крепления закладных деталей в форме, включающее электромагнит и приспособление для его фиксации на борту формы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, приспособление для фиксации электромагнита выполнено в виде жестко прикрепленных к наружной стороне поддона формы профилированных полос, состоящих из взаимно перпендикулярных элементов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из элементов расположен параллельно поддону.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 538!07, кл. Е 04 С 5/16, 1976.

2. Патент Великобритании № 1308360, кл. E 04 С 6/16, 1973.

898000

Составитель В.Шевкун

Редактор Т. Веселова Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 1897/44 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4