Устройство для крепления закладных деталей в форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е („)898002

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03.80 (21) 2890861/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К„

Е 04 (; 5/16

В 28 В 7/00

В 28 В 17/00

В 28 В 23/00

Гюсуднрстеенный ке!ннтет

СССР (53) УДК 693.814 (088.8) Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.82 по делни изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. В. Кривошей, Н. Г. Сипетова и Ф. М. Кшакова

Государственный дорожный научно-исследовательский институт Министерства строительства и эксг)луатации автомобильных дорог Украинской СЕ2,, (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗАКЛАДНЫХ

ДЕТАЛЕЙ В ФОРМЕ!

Изобретение относится к строительству, а именно к технологическому оборудованию, используемому для производства строительных изделий, и может быть использовано при изготовлении фигурных изделий.

Известно устройство для крепления закладных деталей в форме, включающее корпус с отверстием, закрепленный в борту формы, в котором установлен стержень, имеющий на одном конце рукоятку, а на другом элемент для крепления закладных деталей (1).

Недостатком такого устройства является то, что оно устанавливается на форме только в определенном положении.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для крепления закладных деталей в форме, включающее электромагнит и приспособление для его фиксации на борту формы (2).

Недостаток такого, устройства заключается в том, что оно не обеспечивает фиксацию закладных деталей в любом заданном положении.,Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления закладных деталей в форме, включающем электромагнит и приспособление для его фиксации на борту формы, последнее выполнено в виде армату.р. ных элементов, жестко прикрепленных торцовой частью к наружной поверхности бортов формы. то

Причем арматурные элементы выполнены в виде стержней, расположенных в шахматном порядке.

Арматурный элемент может быть выполнен в виде сетки или перфорированного листа, прикрепленного к борту при помощи прокладок.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — приспособление для фиксации электромагнита на борту формы, 26 выполненное в виде сетки; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — вариант выполнения приспособления для фиксации электромагни898002 та на борту формы; на фиг. 7 — то же, вид сбоку.

Устройство для крепления закладных деталей в форме содержит электромагнит 1, установленный в корпусе 2, соединенный при помощи электропроводов 3 с источником напряжения (не показан). Он может быть установлен в любой точке на борту формы 4.

Приспособление для фиксации электромагнита на борту формы выполнено в виде арматурных элементов, например стержней 5, жестко прикрепленных торцовой частью к наружной поверхности бортов формы, которые расположены в шахматном порядке.

Арматурный элемент может быть выполнен также в виде сетки 6 либо перфорированного листа 7, прикрепленного к борту при помощи прокладок 8. Электромагнит 1 может быть установлен между стержнями 5 либо в любом из отверстий 9 перфорированного листа 7. С противоположной стороны от электромагнита 1 к борту формы 4 прикреплена закладная деталь 10, размещенная в изделии 11, при этом количество электромагнитов соответствует количеству закладных деталей.

Устройство работает следующим образом.

Заключенный в корпус 2 электромагнит 1 размещают в необходимом месте между стержнями 5 либо в ячейку сетки 6, либо в любое из отверстий 9 перфорированного листа

7 и упирают плоской передней стенкой корпуса 2 в поверхность формы 4 и соединяют электропроводку 3 с источником напряжения.

После этого включают ток, в результате чего корпус 2 «прилипает» к поверхности формы 4. С внутренней стороны формы 4 устанавливают в этом месте закладную деталь 10, Затем укладывают необходимую арматуру и бетон. В зависимости от консистенции бетонной смеси и расположения закладной детали 10 электромагнит 1 выключают и снимают сразу после окончания вибрирования либо после набора бетоном минимальной прочности.

Применение данного устройства не требует изменения взаимного расположения его

5 элементов при эксплуатации, при этом отпадает необходимость в извлечении фиксатора положения закладной детали из отформованного изделия, что повышает его качество.

Установка закладной детали в любом месте боковой поверхности изделия позволяет из1о готавливать в одной форме изделия различных марок.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления закладных деталей в форме, включающее электромагнит и приспособление для его фиксации на борту формы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, приспособление для фиксации электромагнита выполнено в виде арматурных эле. ментов, жестко прикрепленных торцовой частью к наружной поверхности бортов формы.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что арматурные элементы выполнены в виде стержней, расположенных в шахматном порядке.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что арматурный элемент выполнен в виде сетки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что арматурный элемент выполнен в виде перфорированного листа, прикрепленного к борту при помощи прокладок.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 538107, кл. Е 04 С 5/16, 1976.

2. Патент Великобритании № 1308360, кл. Е 04 С 5/16, опублик. 1973.

898002 витель В. Шевкун

Редактор Т. Веселова Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 11897/44 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4