Способ изготовления многослойной плиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.04.80 (21) 2917028/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Е 04 F 15/04

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.213:

:69.025.351. .2 (088.8) Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.82

H. Г. Алексеев, В. Ф. Жигалкович, Л.,Ч. Вержбицкйй, Г. А. Слабко, В. П. Сивенков и С. М, Столярова (72) Авторы изобретения

Минский научно-исследовательский институт строительных материалов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛ01ЧНОЙ

ПЛИТЫ

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к изготовлению многослойных плит с износостойким декоративным покрытием.

Известен способ изготовления паркетного щита, включающий операции по изготовлению основания и лицевого покрытия в виде листа шпона механическим путем с последующим склеиванием их между собой и выдержкой в прессе (1).

Недостатком данного способа является то, что требуется применение клеящего материала, что повышает стоимость изделия и увеличивается продолжительность процесса за счет длительности затвердевания клея.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления многослойной плиты, включающий формование резинового основания и соединение его с декоративным покрытием (2).

Недостатком известного способа является его малая производительность и высокая стоимость готового изделия. Это объясняется тем, что известный способ изготовления паркетного щита включает в себя операцию подготовки склеиваемых поверхностей, операцию склеивания, операции выдержки под давлением и длительной выдержки перед использованием готового изделия. Весь процесс изготовления паркетного щита длится 24 — 28 ч. Кроме того, известный способ требует применения клеевого состава, что обуславливает высокую стоимость изделия.

Целью изобретения является повышение производительности труда и упрощенйе процесса изготовления.

Цель достигается тем, что согласно способу изготовления многослойной плиты, включающему формование резинового основания и соединение его с декоративным покрытием, во время формования резинового основания осуществляют его соединение с декоративным покрытием вулканизацией при Т = 143 — 165 Си далении 5 — 6 МПа в течение 15 — 20 мин.

При этом способе соединение основания и декоративного покрытия происходит за счет сцепления нижней шероховатой поверхности декоративного покрытия и сырой пластинчатой резины, которая в процессе вулка26 низации под влиянием давления заполняет микротрещины и микропоры декоративного покрытия, а под влиянием температуры резина приобретает свойства эластичного мате898005

Формула изобретения

Составитель В. Касьяненко

Редактор Т. Вес"лова Техред A. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 11897/44 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Mocxsa, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 риала, чем обеспечивается надежное сцепление слоев.

Пример. Несущее основание изготавливают из резиновой смеси следующего состава, %.

Отходы регенерации 63

Мягчитель 3

Парафин 2

Кордные отходы 12

Перлит 10

Сера 8

Тиурам 2

Резиновую смесь изготавливают на вальцах при 60 С. Фрикция вальцов 1:1,27, время смешивания 35 мин.

Полученную смесь снимают с вальцов в виде листов толщиной 4 — 5 мм, из которых вырезают заготовки по форме.

На дно нагретой до 45 С пресс-формы укладывают декоративный слой (например бумажно-слоистый пластик, фанера, паркетные планки, бумажный или древесный шпон)

«лицом» вниз, затем укладывают заготовку сырой резиновой смеси. Пресс-форму закрывают крышкой и помещают в пресс, где выдерживают ее 18 мин при давлении 5,5 МПа и температуре 160 С. По окончании процесса вулканизации пресс-форму извлекают из пресса и из нее — готовое изделие.

Прочность сцепления между несущим основанием и декоративным покрытием

3,5 МПа.

Таким образом, использование предлагаемого способа пфзволяет сократить длительность процесса изготовления многослойных плит в 8 раз, при этом себестоимость изделий снижается в 1,6 раза.

Способ изготовления многослойной плиты, включаюший формование резинового основания и соединение его с декоративным покрытием, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и упрощения процесса изготовления, во время формования резинового основания осуществляют его соединение с декоративным покрытием вулканизацией при Т = 143—

165 С и д-влении 5 — 6 МПа в течение 15

20 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 400681, кл. E 04 F 15/04, 1972.

2. Линде Е.M.ÓñòðoéñTBo полов из паркета и синтетических материалов. М., «Высшая школа», 1977, с. 44.