Хранилище для грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсннк

Соцнаянстнческни

Республик

О П И С А Н И Е (iii898023

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 10. 06. 80 (21) 2937698/30-15 с присоединением заявки М(23) ПрморитетОпубликовано 15 ° 01 ° 82, Бюллетень №2 (51)М. Кл.

Е 04 H 7/22

9кударетинньй коннтет

СССР но двлон нэобретеннй н открытнй (53) УДК 636. 082 (088. 8) Дата опубликования описания 15.0 1.82 (72) Авторы (54) ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ ГРУБЫХ КОРМОВ

15

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям хранилищ для грубых кормов.

Известно хранилище для кормов, выполненное из отдельных металлических листов, изогнутых по цилиндрической поверхности и разделенное диаметральной перегородкой на два отсека (11, Недостатком этого хранилища является сложность его конструкции и эксплуатации.

Известно также хранилище для грубых кормов, включающее вертикальные опоры, стены и крышку, выполнеяную из отдельных секций, перемещающихся посредством трособлочной системы (21.

Однако это хранилище сложно в эксплуатации и не обеспечивает равномерного направленного распределения воздуха в кормовой массе при ее активном вентилировании.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации и обеспечение равномерного и направленного движения воздуха в кормовой массе; при ее активном вентилировании.

Укаэанная цель достигается тем, что стены хранилиша выполнены в виде отдельных съемных панелей, состоящих из каркасов, обтянутых пленкой с жестко прикрепленными к ним рифлеными штырями для внедрения их в скирду, причем хранилище снабжено монорельсами с роликами, на которых выполнены телескопическими секции крыши.

На фиг.! изображена стеновая панель) на фиг.2 - хранилище, общий вид.

Хранилище для грубых кормов включает вертикальные стойки 1, между которыми в процессе укладки сена или после формирования скирды устанавливаются стеновые панели 2 с рифлеными штырями 3, входящими в кормовую массу. Крыша, выполненная по меньшей мере из двух телескопических секций

4, установлена на роликах 5, переме898023 щающихся по монорельсам 6. Секции 4 крыши перемещаются посредством трособлочной системы 7 с помощью механизма привода.

Хранилище эксплуатируется следующим образом.

Перед закладкой скирды одну из секций 4 крыши посредством трособлочной системы 7 перемещают s сторону противоположного торца, освобождая тем самым участок для закладки. После закладки половины скирды обе секции перемещают в обратном направлении, освобождая вторую половину хранилища.

Когда скирда полностью сформируется., секции 4 раздвигаются и закрывают ее.

Стеновые панели 2 устанавливаются к боковым стенкам скирды так, что рифленые заостренные штыри 3 внедряются в массу и удерживают их в вертикальном положении. При необходимости активного вентилирования скирды панели 2 устанавливаются в тех ее зонах, где по условиям сушки требуется прекратить выход воздуха. Перед разгрузкой сена одна из секций 4 крыши отодвигается и убирается необходимое количество панелей 2.

Использование предлагаемого хранилища позволяет механизировать процесс закладки и выгрузки грубого корма и улучшить его сохранность.

Формула изобретения

1.Хранилище для грубых кормов, s Включающее вертикальные опоры, стены и крышку, выполненную из отдельных секций, перемещающихся посредством трособлочной системы, о т л и -ч аю щ е е с я тем, что, с целью óïðîщения эксплуатации и обеспечения равномерного и направленного распределения воздуха в кормовой массе при активном ее вентилировании, стены выполнены в виде отдельных съемных панелей, состоящих из каркасов, обтянутых пленкой с жестко прикрепленными к ним рифлеными штырями для внедрения их в скирду, йричем хранилище снабжено монорельсами с роликами, на которых установлены секции крышки, 2. Хранилише по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что секции крыши выполнены телескопическими.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии и 605346, кл. E 04 H 7/30, 1978.

2. Патент США М 3172740, кл. 34-233, 1965 (прототип).

898023

Составитель В.Палисадов

Редактор Н.Ромжа Техред А. Савка Корректор С.йомак

Заказ 11898/45 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4