Способ получения p-хлорвинилметилкетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 10 № 89803

СССР

Ю и

4 г г г.

" -«г:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T Климко, В. А. Михалев и А. П. Сколдииов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ Р-ХЛОРВИНИЛМЕТИЛКЕТОНА

Заявлено 2 июня 1950 г. за ¹ 419226 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1951 г.

Известны способы получения р-хлорвинилметилкетона взаимодействием ацетилена с хлористым ацетилом или взаимодействием хлористого ацетила с хлористым винилом, причем считалось, что образующийся в первой стадии P, P -дихлорэтилметилкетон при,перегонке нацело отщепляет хлористый водород с образованием Р-хлорвинилметилкетона. Выход р-хлорметилвинилкетона по первому способу невелик и не превышает 40% от теоретического. Выход продукта по второму способу достигает 80 — 90% от теоретического, но полученный таким путем продукт нестоек и часто полимеризуется в течение нескольких часов.

Установлено, что промежуточно образующийся во втором способе

P, P -дихлорэтилметилкетон при перегонке в значительной степени остается неизменным. Поэтому продукт, перегонки, принимавшийся ранее за индивидуальное вещество, представляет собой в действительности смесь р-хлорвинилметилкетона и P., P -äèõëîðýòèëìåòèëêåòoíà. Отщепляющийся от последнего при стоянии хлористый водород вызывает быструю полимеризацию полученной смеси.

Согласно изобретению, P -äèõëîðýòèëìåòèëêåòoí при обработке щелочными агентами быстро отщепляет одну молекулу хлористого водорода и нацело превращается в р-хлорвинилметилкетон. Реакция хорошо протекает в водной среде в присутствии карбонатов щелочных или щелочноземельных металлов, действие которых не вызывает дальнейших превращений образовавшегося р-хлорвинилметилкетона. Аналогичная обработка смеси р, P -äèõëîðýòèëìåòèëêåòîíà и Р-хлорвинилметилкетона, образующейся при взаимодействии хлористого ацетила с хлористым винилом с последующей перегонкой продукта реакции также приводит к чистому Р-хлорвинилметилкетону.

Предложенный способ получения Р-хлорвинилметилкетона взаимодействием хлористого ацетила с хлористым винилом в присутствии хлористого алюминия обеспечивает получение более чистого и более стойкого продукта. № 89803

Отличие описываемого способа от известных заключается в том, что продукт реакции после разложения льдом реакционной массы обрабатывают водным раствором основания, бикарбоната или карбоната щелочного или щелочноземельного металла.

Пример 1. Получение P, P -дихлорэтилметил кетон а.

К смеси 39 г, (0,5 моль) хлористого ацетила и 50 мл хлороформа при перемешивании прибавляют 66,45 г, (0,5 моль) безводного хлористого алюминия. В,полученную смесь при температуре 24 — 26 С пропускают

0,9 моль хлористого винила, затем через 10 мин после пропуска хлористого винила реакционную смесь выливают на лед.

Хлороформенный слой быстро отделяют, высушивают хлористым кальцием и немедленно перегоняют в вакууме. Получают 40 г фракции т. кип. 60 — 62 С /8 мм. Бесцветная жидкость с резким запахом с1814 ———

18

=- 1,242, по = 1,4571. Немедленно после перегонки начинается выделение хлористого водорода и в течение двух суток вещество полностью превращается в твердую черную губчатую массу.

Пример 2. Получение Р-хл ор винил мети лкето н а из

P, P -д и х л о р э т и л м ет и л к е т о н а . 25 г p, P -дихлорэтилметилкетона смешивают с 9 г углекислого кальция в 100мл воды. Смесь кипятят

2 час с обратным холодильником. По охлаждении осадок отфильтровывают, промывают хлороформом, хлороформенный слой высушивают и перегоняют в вакууме. Получают 10 г фракции с т. кип. 40 С (15 мм, с1184 — — 1,122; п о = 1,4681. При охлаждении вещество застывает в кристаллическую массу, плавящуюся при 8,7 С. При хранении в темноте в течение недели (при температуре 10 — 12 С) вещество приобретает коричневатую окраску, но не выделяет хлористого водорода и перегоняется в вакууме без разложения.

Пример 3. Получение Р-хрорвинилметилкетона без промежуточного выделения р, P -ди хлор эти лм етилк е тоо н а. Хлороформенный слой, получаемый при выливании на лед реакционной смеси (см. пример 1), представляет собой смесь — р-хлорвинилметилкетона и P, P -дихлорэтилметилкетона. Поэтому для получения чистого Р-хлорвинилметилкетона исходный хлороформенный раствор обрабатывают 15 г углекислого кальция и 100 мл воды, как указано в примере 2. После перегонки в вакууме получают 44 г р-хлорвинилметилкетона (84% оТ Teo11eTH e K010). 11D = 1,4680.

Предмет изобретения

Способ получения р-хлорвинилметилкетона взаимодействием хлористого ацетила с хлористым винилом в присутствии хлористого алюминия, отл ичающийся тем, что продукт реакции после разложения льдом реакционной массы обрабатывают, водным раствором основания или карбоната щелочного или щелочноземельного металла.

Редактор T. Казанская Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 2/IV — 64 r. Формат бум. 70Х 108 /ig Объем 0,18 изд. л.

Заказ 642/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.