Устройство для уширения основания наклонной скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Ы И Е (898033

ИЗОБРЕТЕ Ы ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.05.80 (21) 2925384/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

Е 21 В 7/28

Гееударственный кеннтет

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.82 (53) УДК 624.153..52 (088.8) ее аеааае изобретений н открмтий (72) Авторы изобретения

М. М. Аренштейн и Ю. Н. Переляе

Специальное конструкторское бюро Главмо

Министерства транспортного строительства (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ УШИРЕНИЯ ОСНОВАНИЯ

НАКЛОННОИ СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружению фундаментов на буронабивных сваях.

Известно устройство для уширения основания скважины, включающее корпус со шнеком и окнами, раздвижные ножи. Ножи раздвигаются при упоре устройства в основание скважины (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для уширения основания скважины, включающее поворотные режущие ножи, установленные шарнирно на стойке с грунтоприемником, и каретку с тягами. В устройстве режущие ножи раздвигаются в рабочее положение при упоре грунтоприемника в забойИ1.

Недостатком данного устройства является невозможность опускания его в наклонную скважину, поскольку при зависании грунтоприемника на стенках скважины режущие ножи самопроизвольно поворачиваются, и касаясь стенок скважины, препятствуют дальнейшему опусканию устройства в скважину.

Цель изобретения — предотвращение самопроизвольного разведения режущих ножей при опускании устройства в наклонную скважину.

Указанная цель достигается тем, что устройство для уширения основания наклонной скважины, включающее поворотные режущие ножи, установленные шарнирно на стойке с грунтоприемником, и каретку с тягами, снабжено блокировочной тягой, установленной с возможностью осевого перемещения внутри стойки и грунтоприемника с закрепленным на нижнем конце подпятником, а верхний конец блокировочной тяги имеет пластину с фигурной прорезью, при этом шарниры крепления режущих ножей на стойке выполнены в виде втулок с эксцентриками на концах, установленных с возможностью взаимодействия экс« центриков в фигурной прорези.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид с разрезами.

Устройство состоит из стойки 1, в нижней части которой установлен грунтоприемник 2 для сбора разбуренного грунта, режущих ножей 3, шарнирно закрепленных на стойке и соединенных тягами 4 с кареткой 5.

898033

Режущие ножи на стойке 1 установлены на втулках 6,имеющих по концам эксцентрики 7, входящие в фигурную прорезь 8 пластины 9, установленной внутри стойки на тяге 10, имеющей на конце подпятник 11.

Фигурная прорезь 8 в нижней части имеет цилиндрический вырез. Во избежание заклинивания эксцентриков 7 в прорези 8 на них установлены обечайки 12.

Устройство работает следующим образом.

Перед опусканием устройства в, скважину для разбуривания в ней уширения устройство за каретку 5 присоединяют к штанге бурового станка. Режущие ножи 3 при этом сведены. Затем тягу 10 с пластиной 9 вытягивают вниз за подпятник 11. 1

При этом эксцентрики 7 втулок 6 режущих ножей 3 входят в узкую часть фигурной прорези 8 пластины 9, что исключает поворот режущих ножей. В таком виде устройство опускают в скважину и ставят на забой. го

Формула изобретения

В момент установки устройства на забой подпятник 11 опираясь на дно забоя, перемешает тягу 10 с пластиной 9 вверх.

В крайнем верхнем положении пластины 9 эксцентрики 7 втулок 6 попадают в цилиндрический вырез пластины 9 и режущие ножи освобождаются от блокировки. Затем при подаче штанги бурового станка вниз, каретка 5 перемещается по стойке 1 вниз и режущие ножи 3 разводятся. Продолжая Зо подавать штангу вниз с одновременным вращением ее, приступают к разбуриванию уширения, Режущие ножи 3 врезаются в грунт. Разбуренный грунт ссыпается в грунтоприемник 2.

Разбуривание уширения выполняют циклично, извлекая каждый раз устройство из скважины для разгрузки грунтоприемника от разбуренного грунта и опуская его в скважину вновь.

Таким образом, предлагаемое устройство может беспрепятственно опускаться для уширения основания в наклонную скважину.

Устройство для уширения основания наклонной скважины, включающее поворотные режущие ножи, установленные шарнирно на стойке с грунтоприемником, и каретку с тягами, отличающееся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного разведения режущих ножей при опускании устройства в наклонную скважину, оно снабжено блокировочной тягой, установленной с возможностью осевого перемещения внутри стойки и грунтоприемника, с закрепленным на нижнем конце подпятником, а верхний конец блокировочной тяги имеет пластину с фигурной прорезью, при этом шарниры крепления режущих ножей на стойке выполнены в виде втулок с эксцентриками на концах, установленных с возможностью перемещения эксцентриков в фигурной прорези.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 298724, кл. Е 21 В 9/22, 1969.

2. Баловнев В. И. и др. Ступня небоскреба. «Изобретатель и рационализатор», № 10, 1975, с. 19 (прототип).

898033

Составитель Ю Конради

Редактор Н. Ромжа Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 11906/46 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4