Способ армирования породоразрушающего инструмента твердосплавными вставками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.75 (21) 2146246/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l ) М. Кл."

Е 21 В 10/46

Гееударетеенный кемнтет

СССР

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.82 (53) УДК 622.233, .051.4 (088.8) llo делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Латышев, И. И. Яновский, Н. В. Тихонов и

Специальное конструкторское бюро самоходного (1) Заявитель (54) СПОСОБ АРМИРОВАНИЯ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО

ИНСТРУМЕНТА ТВЕРДОСПЛАВНЫМИ ВСТАВКАМИ

Изобретение относится к изготовлению породоразрушающего инструмента, а именно к способу армирования его твердосплавными вставками.

Известен способ армирования породоразрушающего инструмента посредством пайки в тупиковый паз (I).

Однако пайка в тупиковый паз ухудшает качество кольцевого шва из-за образования шлаковых и газовых пузырей.

Наиболее близким по технической сущ. ности и достигаемому результату к изобретению является способ армирования породоразрушающего инструмента твердосплавными вставками, включающий установку твердосплавных вставок в подготовленные отверстия корпуса, введение в зазор между вставкой и стенкой отверстия расплавленного припоя, образуюшего паяльную ванну и охлаждение (2).

Недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает получение качественного паяльного шва любой толщины, свободного от непропаев, газовых пузырей и шлаковых включений, так как при необходимости увеличения толщины шва увеличивают зазор между вставкой и корпусом, что приводит к снижению капиллярлярных сил, в результате чего припой частично или полностью вытекает из зазора в канал. Кроме того, невозможно контролировать заполнение припоем зазора между твердосплавной вставкой и корпусом.

Цель изобретения — повышение надежности крепления вставок путем улучшения качества паяльного шва.

Цель достигается тем, что в корпусе

fO выполняют дополнительную ванну припоя с верхним уровнем, соответствующим уровню паяльной ванны и сообщают ее с последней.

Создание дополнительной ванны припоя, уровень которой совпадает с уровнем основной ванны, исключает возможность вытекания припоя из зазора. Пустоты, возникающие в зазоре, в результате вывода газовых пузырей, флюсов и шлаков заполняются припоем, поступающим из дополнительной ванны, сообщающейся с паяльной ванной (принцип сообщающихся сосудов).

Кроме того, предлагаемый способ обеспечивает возможность контроля заполнения при898035 образуется шов высокого качества без газовых пузырей и шлаковых включений.

Предлагаемый способ армирования породоразрушающего . инструмента повышает надежность крепления твердосплавных вставок в корпусе коронки.

Формула изобретения

3 поем зазора, ог.ределяемого по верхнему уровню припоя в дополнительной ванне.

На чертеже изображено устройство, реа лизующее предлагаемый способ.

В корпусе 1 коронки выполняют отверстие 2 для твердосплавной вставки 3 и свер лят канал 4, образующий дополнительную ванну, нижняя часть которой сообщена с основанием отверстия 2, а верхняя часть расположена на уровне верхней кромки отверстия. В отверстие 2 помещают твердосплавную вставку 3, верхнюю часть которой посыпают бурой 5, а сверху устанавливают пластину припоя 6. Коронку помещают в индуктор и под действием токов высокой частоты происходит ее нагревание до температуры плавления буры (800 — 820 С), а затем до температуры плавления припоя (900 — 1050 С) . Расплавленная бура заполняет зазор между твердосплавной вставкой 3 и корпусом 1, после чего начинает поступать расплавленный припой, вытесняя буру в канал 4. Для интенсификации процесса вывода газовых пузырей производят, например, вертикальные и радиальные перемещения вставки 3. После того, как припой в дополнительной ванне достигает уровня припоя в основной ванне, перепад его прекращают. После этого производят охлаждение инструмента. При остывании

Способ армирования породоразрушаю10 щего инструмента твердосплавными вставками, включающий установку твердосплавных вставок в подготовленные отверстия корпуса, введенные в зазор между вставкой и стенкой отверстия расплавленного припоя, образующего паяльную ванну и охлаждение, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления вставок путем улучшения качества паяль1 ого шва, в корпусе выполняют дополнительную ванну припоя с верхним уровнем, соответствую20 щим уровню паяльной ванны и сообщают ее с последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CLIIA № 3077798, кл. 76 — 108, опублик. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 194026. кл. Е 21 С 13/06, 1965.

Составитель Н. Панин

Редактор Н. Ромжа Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 11906/46 Тираж 623 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4