Скважинная труболовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САНИЕ

ОП И

„,898041

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.80 (21) 2851394/22-03 с присоединение заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 21 В 31 j18

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.82 (53) УДК 622.845..17 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Н.Н. Рзаев, А. П. Гасанов и С. Л. Айдыне(ь - . (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СКВАЖИННАЯ ТРУБО,ЛОВКА

Изобретение относится к ловильным устройствам, используемых в нефтяных скважинах, а именно к наружным труболовкам механического типа.

Известна труболовка, включающая корпус с направляющей воронкой, узел захвата в виде подвижной в осевом направлении втулки с плашками и механизм освобождения в виде фиксаторов, взаимодействующих с выступами на наружной поверхности втулки (1) .

Недостатками ее являются малая надежность в работе и сложность конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является наружная труболовка, включающая корпус с кольцевым буртом на внутренней поверхности, механизм захвата, установленный на кольцевом бурте, и взаимодействующий с ним узел освобождения в виде винтовой пары (2).

Данная труболовка имеет недостаточную надежность в работе при использовании ее в малогабаритных скважинах, где из-за жестко ограниченной толщины стенок корпуса невозможно создание надежного инструмента.

Цель изобретения — повышение надежности работы труболовки в малогабаритных скважинах.

Цель достигается тем, что механизм захвата выполнен в виде радиально подпружиненных полуколец с наклонными пазами на наружной поверхности, а узел освобождения снабжен подпружиненной гильзой с поводками, установленными в конических пазах полуколец с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая тру боловка, общий вид, исходное положение; на фиг. 2 — то же, в момент захвата; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 1; на-фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение

à — Г на фиг. 2.

Труболовка содержит корпус 1, внутри которого установлен направляющий стакан

2 с зубчатым торцом для стопорения его при посадке на муфту извлекаемых труб.

Между корпусом 1 и стаканом 2 расположена втулка 3, которая соединена с корпусом 1 посредством шпонки 4, а со стаканом 2 — посредством резьбы, образуя с ним винтовую пару. Втулка 3 торцовым

898041 зацеплением связана с подпружиненной гильзой 5, выполненной с ограничителями

6 и пазами 7 и взаимодействующей с поводками 8, нижние концы которых выполнены клиновыми поверхностями 9.

Винтовая пара совместно с гильзой 5 и поводками 8 образуют узел освобождения.

На кольцевом бурте 10 корпуса 1 установлен механизм захвата, выполненный в виде радиально подвижных полуколец 11, между которыми установлены плоские пружины 12 за счет упругости которых полукольца 11 10 прижаты в исходном положении к внутренней поверхности корпуса 1. На наружной поверхности полуколец 11 выполнены наклонные пазы 13, предназначенные для взаимодействия с клиновыми поверхностями 9 поводоков 8. Для предотвращения выпа15 дения пружин 12 внутрь труболовки в мес тах установки их на боковых торцах полуколец 11 сделаны выступы 14 заходящие в соответствующие выточки 15 соседнего полукольца. На нижнем конце . корпуса 1 zo установлена направляющая воронка 16 для направления и центрирования аварий ной колонны, а на верхнем конце — переводник 17 для соединения труболовки с колонной бурильных труб.

Труболовка работает следующим образом.

На колонее бурильных труб труболовку спускают в скважину и, накрыв воронкой

16 муфту аварийной трубы, медленно заводят ее в полость корпуса 1. Посадив стакан 2 на муфту, производят вращение бурильных труб. При этом стакан 2 за счет торможения зубчатым торцом стопорится, а втулка 3, получив вращательное движение от корпуса 1, перемещается вниз совместно с гильзой 5 и поводками 8. Клиновые поверхности 9 поводоков 8, перемещаясь по наклонным пазам 13, сжимают полукольца 11 в радиальном направлении для захвата колонны под муфту. Вращение труболовки прекращают и начинают подъем. При подъеме нижний торец муфты аварийной колонны садится на полукольца

11, которые воспринимают возникающее осевое усилие.

Освобождение труболовки от аварийной колонны осуществляют следующим образом.

Труболовку сажают на муфту аварий- ной колонны и проворачивают на полоборота в противоположную сторону. При этом стакан 2 остается неподвижным, а втулка 3 поворачивает гильзу 5 до совмещения ее пазов 7 с поводками 8. В результате этого подпружиненные поводки

8 проходят через пазы 7, а нижние концы их выходят из наклонных пазов 13. Плоские пружины 12 разжимают полукольца. 11 и прижимают их ко внутренней стенке корпуса 1. Диаметр проходного отверстия труболовки увеличивается и муфта аварийной колонны свободно проходит через полукольца 11.

Применение предложенной труболовки повышает надежность извлечения труб в малогабаритных скважинах.

Формула изобретения

Скважинная труболовка, включающая корпус с кольцевым буртом на внутренней поверхности, механизм захвата, установленный на кольцевом бурте, и взаимодействующий с ним узел освобождения в виде винтовой пары, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ееработы в малогабаритных скважинах, механизм захвата выполнен в виде радиально подпружиненных полуколец с наклонными пазами на наружной поверхности, а узел освобождения снабжен подпружиненной гильзой . с поводками, установленными в конических пазах полуколец с возможностью осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ю 3393002, кл. 294 †. .23, опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 549572, кл. Е 21 В 31/02, 1972 (прототип).

898041

5 Ei

Редактор Н. Ромжа

Заказ 1! 906/46

Составитель Н. Панин

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 623 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4