Устройство для бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюэ Сеаетскив

Сецнаинстичеснив

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (u>898053 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130380 (21) 2896160/22-03 (Si) h4. Kll.3 с присоединением заявки Ho(23) ПриоритетЕ 21 С 11/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150182. Бюллетень No 2

Дата опубликования описания 150132

t$3) УДК 622.233. .055.3(088.8) Л.Т. Дворников,Н.П. Велижанина, В.Г. Краснови A. Мифтахутдинов (72) Авторы изобретения

Фрунзенский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения шпуров.

Известно устройство для бурения шпуров, включающее ходовую тележку, на которой размещен манипулятор для удержания податчика с бурильной машиной t 1).

Недостатком являются большие потери времени на манипулирование при бурении параллельных шпуров.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для бурения шпуров, включающее бурильную машину с податчиком, закрепленным на механизме поворота, выполненным в виде винтовой кинематической пары с винтом и гайкой, установленным на стреле манипулятора (? ).

Недостаток — низкая производительность дополнительных-операций при горизонтальных шпуров из-эа необходимости дополнительных операций при манипулировании.

Цель изобретения — повышение производительности при бурении гориэонтальн гх шпуров.

Ука-. пиная цель достигается тем, что стрела манипулятора выполнена в виде шарнирного параллелограмма с шатуном, который жестко скреплен с винтом механизма поворота.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство включает бурильную машину 1, связанную посредством оси

2 с кронштейном 3, который закреплен на цилиндре 4 механизма поворота, состоит также из цилиндра 4, винта

5, шатуна б. Винт 5 жестко скреплен с шатуном 6 ° Последний скреплен со стрелой 7 манипулятора. Винт 5 связан с гайкой поршня 8 цилиндра 4 винтовой кинематической парой. Цилиндр 4 связан с шатуном б манипулятора 7 прецизионной вращательной кинематической парой . 9. Манипулятор со стрелкой 7 и силовым цилиндром 10 установлен на подвижной тележке 11. . Ориентирование бурильной машины

1 на устье шпура осуществляется силовым цилиндром 10 параллелограммного манипулятора со стрелой 7, установленным на подвижной тележке

11, и посредством винта 5 поворотного механизма, жестко закрепленного с шатуном б манипулятора.

898053

Формула изобретения

При перемещении поршня 8 по винтовой нарезке винта 5 он взаимодействует с винтовой нарезкой цилиндра 4, поворачивая его в прецизионной вращательной кинематической паре 9 с закрепленными на нем податчиком и бурильной машиной 1;

Жесткое закрепление винта поворотного механизма с шатуном манипулятора, который входит с цилиндром поворотного механизма в прецизионную кинематическую пару, удерживает ось винта при манипулировании силовым цилиндром постоянно в горизонтальной плоскости, одновременно позволяет изменять положение оси бурильной машины относительно оси винта, сохраняя их параллельность.

Предлагаемое устройство уменьшает время, затрачиваемое на ориентирование бурильной машины при бурении горизонтальных шпуров. Уменьшение времени на манипулирование снижает время, затрачиваемое на вспомогательные операции, а следовательно, повышает производительность бурового агрегата.

ВНИИПИ Заказ 11907/47

Тираж 623 Подписное

Филиал ППП "Патент"., r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для бурения óðo включающее бурильную машину с податчиком, закрепленным на механизме поворота, выполненным в виде винтовой кинематической пары с винтом и гайкой, установленным на стреле манипулятора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при бурении горизонтальных шпуров, стрела манипулятора выполнена в виде шарнирного параллелограмма с шатуном, который жестко скреплен с винтом механизма поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алимов О.Д. Установки для бу 6 рения шпуров. Описание и чертежи основных узлов. Фрунзе, "Илим", 1971, с.424.

2. Авторское свидетельство СССР

9 337501, кл. Е 21 С 11/02, 1070 (прототип ) .