Устройство для герметизации шахтных вентиляционных ляд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистичесиин

Республии

О Il И C А.Н И Е ()898095

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11.03ВО (21) 2892734/22-03 с присоединением заявки 1те

{23) Приоритет

Опубликовано 150 182. Бюллетень Мя 2

Дата опубликования описания 150182 (5t)M. Кл.

Е 21 F 1/14

9кударстваннм11 кемнтет

СССР ао делам нзабретеннй н открытнй (53) УДК622.457. .5(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.М.Горбатенко, А.В.Кузнецов, Е.М.Мал и С.И.Демочко

1,с- Е ;

Ф

1 ! Д 1 (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ШАХТНЫХ

ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ЛЯД

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для герметизации шахтных вентиляционных ляд установок главного проветривания шлюзовых дверей, вентиляционных дверей и т.д., и может быть использовано в рудничной вентиляции

При работе вентиляторной установки из-за неплоскостности полотна ляды не достигается контакт по периметру в местах прилегания ляды к раме.

В результате чего имеют место значительные утечки воздуха (подсосы), связанные с непроизводительным расходом электроэнергии и потерями возду1S ха. Для ликвидации указанного недостатка имеется ряд устройств для герметизации мест стыков между лядой и рамой и т.д.

Известно устройство для герметиза-, 20 ции шахтных вентиляционных ляд, включающее раму, полотно ляды и размещенный по периметру рамы уплотняющий элемент, прикрепленный к гибкой прижимной планке посредством специальных болтов, сферические элементы которых контактируют со сферическими углублениями в планке (11.

Однако эта конструкция характери- зуется достаточно высокой трудоемкостью изготовления из-за сложности профиля уплотняющего элемента, большого количества сквозных отверстий в нем, наличие специальньгх болтов, а также сложность монтажа и регулировки прилегания уплотняющего элемента к полотну ляды.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для герметизации вентиляционных ляд. Данное устройство включает раму, полотно ляды,: размещенный по периметру рамы уплотняющий элемент, накладку, прижимной механизм (2).

Недостатками известного устройства является высокая трудоемкость изготовления уплотняющего элемента

898095 из-за большого количества отверстий для деталей крепления в резине, накладке, раме и полотне ляды, что усложняет монтаж и регулировку прилегания уплотняющего элемента к по- ф лотну ляды.

Цель изобретения — упрощение конструкции и регулировки прилегания уплотняющего элемента к полотну ляды е 10

Поставленная цель достигается тем, что прижимной механизм выполнен в виде кронштейнов, каждый из которых содержит два жестких ребра, соединенных посредством поперечной 15 стенки, имеющей отверстие, и расположенных по контуру рамы с зазором между ними и рамой, при этом накладка и уплотняющий элемент установлены в зазоре с возможностью прижатия 20 к раме посредством винтов, пропущенных через отверстия в поперечных стенках.

Кроме того, уплотняющий элемент выполнен из отдельных пластин. И

На фиг, 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 прижимное устройство, общий вид.

Поворотное полотно ляды 1 имеет 30 два шарнира 2, соединяющие ее с рамой 3 при помощи подвески 4. Рама

3 собрана из швеллеров 5 и заделана в бетон 6. По контуру рамы 3 прикреплены кронштейны 7, образующие у с последней пазы 8. Кронштейн состоит из двух жестких ребер 9, соединенных поперечной стенкой 10. В пазы

8 вставлена металлическая накладка

11 и уплотняющий элемент 12, прижа- > тый последней к раме 3 с помощью винтов 13, пропущенных через отверстия 14, выполненные в стенке 10 кронштейна 7. Винты 13 своими концами упираются в накладку 11. Уплотняющий элемент 12 представлен рядом отдельных коротких резиновых пластин.

Устройство работает следующим образом.

В открытом положении ляды 1 по контуру рамы 3 в пазы 8 кронштейнов

7 вставляют резиновые пластины 12 и металлическую накладку 11. В отверстия 14 кронштейна 7 ввинчивают прижимные винты 13 до упора в накладку 11. Закрыв ляду, ее полотно прилегает к резиновым пластинам 12 по замкнутому контуру. !lри затяжке винтов 13 резиновые пластины 2 прижимаются к раме 3 через накладку 11. Для исключения возможного эа— зора между полотном ляды l и уплотняющим элементом !2 осуществляют регулировку прилегания уплотняющего элемента 12 к полотну ляды 1. При этом отпускают винты 13 и выдвигают уплотняющий элемент 12 из паза 8 до упора без зазора с полотном ляды

1. После чего затягивают винты 13.

В результате этого достигается плотное прилегание уплотняющего элемента 12 к полотну ляды 1 по всему контуру полотна ляды !.

Замена уплотняющих элементов 12 производится в том же порядке.

При использовании предлагаемого устройства достигается следующий технико-экономический эффект: за счет упрощения конструкции снижается трудоемкость изготовления устройства на 207, снижаются монтажные и ремонтные затраты при эксплуатации на

15Х, появляется возможность использовать в качестве уплотняющего элемента конвейерную ленту, находившуюся в употреблении. При этом почти полностью устраняются утечки (подсосы) воздуха в вентиляционной системе.

Формула изобретения

1. Устройство для герметизации шахтных вентиляционных ляд, включающее раму, полотно ляды, размещенный по периметру рамы уплотняющий элемент, накладку и прижимной механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и регулировки прилегания уплотняющего элемента к полотну ляды, прижимной механизм выполнен в виде кронштейнов, каждый из которых содержит два жестких ребра, соединенных посредством поперечной стенки, имеющей отверстие, и расположенных по контуру рамы с зазором между ними и рамой, при этом накладка и уплотняющий элемент установлены в зазоре с возможностью прижатия к раме посредством винтов, пропущенных через отверстия в поперечных стенках.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что уплотняющий элемент выполнен из отдельных пластин.

898095

A-А

Фиг. 2

Составитель Н.Иванова

Редактор О.Персиянцева Техред A. Бабинед

Корректор М. Пожо

Заказ 11910/49 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Ф571Ь14, кл. F. 21 F 1/14, 1974.

19

11

2. Ковалевская В.И., Спивак В.А.

Машинист в е итиля торной установки .

М., "Недра", 1979, с. 133, рис. 51 (пр тотип) .