Устройство для диагностики насосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„89811 э

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

1 (22) Заявлено 10.04.80 (21) 2937056/25-06 (51) М Кп э

F 04 В 51/00 б О1 М 15/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет (53) УДК 621.671 (088.8) Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 оо делам изобретений и открытий

Ю. А. Бородаев и А. Г. Квашнин - - .:. /!

k.-,/ ор I (Специальное конструкторско-технологинсекиногоро " / герметических и скважинных насосов (72) Авторы изобретения (71) Заявигель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ НАСОСОВ

Изобретение относится к гидромашиностроению и испытательной технике, более конкретно к устройствам для безразборной диагностики насосов.

Известно устройство для диагностики гидромашин, в частности насосов, содержащее датчики давления и индикатор (1) .

Недостатком этого устройства является низкая точность диагностики из-за отсутствия коррекции диагностируемого параметра.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и выполняемой функции является устройство для диагностики насосов, содержащее датчики давления и частоты вращения вала насоса, выходы которых подключены ко входу блока коррекции диагностируемого параметра по частоте вращения вала, и индикатор (2).

Однако данное устройство не обеспечивает достаточной точности диагностирования в том случае, когда диагностируемый параметр существенно зависит также и от подачи насоса.

Целью изобретения является повышение точности диагностирования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено датчиком подачи насоса. выход которого подключен ко входу блока коррекции, и блоком коррекции диагностируемого параметра по подаче, вход которого подключен к выходу блока коррекции диагностируемого параметра по частоте вращения вала, а выход — к индикатору.

На чертеже представлена схема устройства для диагностики насосов.

Устройство содержит датчик 1 давления и датчик 2 частоты вращения вала насоса, выходы которых подключены ко входу блока 3 коррекции диагностируемого параметра по частоте вращения вала, и индикатор 4.

Устройство снабжено также датчиком 5 подачи насоса, выход которого подключен ко входу блока 3 коррекции, и блоком 6 коррекции диагностируемого параметра по подаче, вход которого подключен к выходу блока 3 коррекции диагностируемого параметра по частоте вращения вала, а выход — к индикатору 4. Датчики 1, 2 и 5

Зр составляют измерительную систему 7 устройства, а блоки 3 и 6 коррекции с индикатором 4 — систему 8 преобразования и регистрации диагностируемого параметра.

898115

Составитель Г. Богомольный

Редактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 11915/50 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Сигналы от датчика 1 давления, измеряющего, например, перепад давления на уплотнении рабочего колеса насоса, который в данном случае является диагностируемым параметром, а также сигналы датчиков 2 и 5 5 частоты вращения вала насоса и подачи насоса поступают в блок 3 коррекции диагностируемого параметра по частоте вращения вала, где производится приведение как диагностируемого параметра, так и подачи насоса к номинальной частоте вращения вала.

Скорректированная таким образом величина диагностируемого параметра поступает в блок 6 коррекции последнего по подаче. В блоке 6 осуществляется приведение диагностируемого параметра к номинальной подаче. С выхода блока 6 сигнал поступает на индикатор 4.

Последовательная коррекция диагностируемого параметра, в данном случае перепада давления на уплотнении, по частоте вращения вала и по подаче насоса позволяет более достоверно оценить техническое состояние насоса, в частности-, степень износа уплотнения.

Формула изобретения

Устройство для диагностики насосов, содержащее датчики давления и частоты вращения вала насоса, выходы которых подключены ко входу блока коррекции диагностируемого параметра по частоте вращения вала, и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности диагностирования, устройство снабжено датчиком подачи насоса, выход которого подключен ко входу блока коррекции, и блоком коррекции диагностируемого параметра по подаче, вход которого подключен к выходу блока коррекции диагностируемого параметра по частоте вращения вала, а выход — к индикатору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 511433, кл. F 04 В 51/00, 1972.

2. Авторское свидетельство ССС? № 536325, кл. F 04 В 51/00, 1974.