Устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.80 (21) 2929984/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) .Ъ(К1 3 г 04 D 15/00

Государственный комлтет

СССР (53) УДК 621.671 (088.8) Опубликовано 15.01.82. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15.01.82 по делам изобретений и открытий

А. А. Быковский и А. И. Белоус в (72) Авторы изобретения

1 (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ

РАДИАЛЪНЫХ СИЛ ЦЕНТРОБЕЖНОГО HACOCA

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в центробежных насосах.

Известно устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса, содержащее втулку и установленную относительно нее с радиальным зазором обойму с уравновешивающими камерами, гидравлически связанными между собой и через зазор с полостью нагнетания насоса (1).

Надежность работы известной конструкции недостаточна за счет малой величины уравновешивающей силы в нижней камере.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит кольцо с отверстиями и размещенные в них пластины, закрепленные на обойме, а на втулке установлен подшипник и кольцо расположено на последнем.

На фиг. 1 изображено устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса, разрез; на фиг. 2 — сечение

A-А на фиг. 1 (в нерабочем положении устройства); на фиг. 3 — то же (в рабочем положении устройства под действием радиальной силы).

Устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса содержит втулку 1, установленную относительно нее с радиальным зазором 2 обойму 3 с уравновешивающими камерами 4, гидравлически связанными между собой и через зазор 5 с полостью 6 нагнетания насоса, кольцо 7 с отверстиями 8 и размещенные в них пластины 9, закрепленные на обойме 3, а на втулке 1 установлен подшипник 10, и кольцо 7 расположено на последнем.

Устройство работает следующим образом.

Под действием радиальной силы втулка 1 вместе с подшипником 10 и кольцом 7 смешается вниз, при этом пластины 9 в нижней уравновешивающей камере 4 выступают из отверстий 8, что приводит к разделению нижней уравновешивающей камеры 4 пластинами 9 и исчезновению последних из верхней уравновешивающей камеры 4, таким образом, в нижней уравновешивающей камере 4 статическое давление повышается. а в верхней уменьшается, и возникает противодействующая радиальная сила, возвпашающая втулку 1 в исходное положение.

8981!8

Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность работы центробежного насоса путем снижения вибрации и повысить его долговечность.

Формула изобретения

Устройство для уравновешивания радиальных сил центробежного насоса, содержащее втулку и установленную относительно нее с радиальным зазором обойму с уравновешивающими камерами, гидравлически связанными между собой и через зазор с полостью нагнетания насоса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, устройство дополнительно содержит кольцо с отверстиями и размещенные в них плас5 тины, закрепленные на обойме, а на втулке установлен подшипник и кольцо расположено на последнем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 688709, кл. F 04 D 29)04, 1978.

898118

С оста в ител ь Т. Кул и ко ва

Редактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 1915/50 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4