Аппарат для приготовления печатной загустки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 89812

Класс 8а, 29

75с, )2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, А. Шахов

АППАРАТ ДЛЯ ПPИГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНОИ ЗАГУСТКИ

Заявлено 9 сентября 1949 г. за Хе 404027 в Гостехнику СССР

Аппараты для приготовления печатной. загустки, состоящие из чанов с мешалками для замешивания загустки и из теплообменников в виде котла с двойными стенками, в которых производят последовательно ее варку и охлаждение, известны. Однако они не обеспечивают надлежащей скорости изготовления.

Отличительная особенность описываемого аппарата состоит в том, что, с целью ускорения приготовления загустки, применяют присоединяемые к чану с мешалкой вертикальный и горизонтальный теплообменники для пропуска через них обогреваемой или охлаждаемой загустки.

На чертеже изображен аппарат, вид сбоку, Аппарат состоит из чана с мешалкой, насоса, вертикального и горизонтального теплообменников и привода для приведения в действие насоса и мешалки.

Чан 1 снабжен внутри мешалкой 2 на вертикальном валу 8, на котором закреплена коническая шестерня 4, соединенная с другой конической шестерней 5, сцепленной с приводным трансмиссионным валом б посредством муфты сцепления 7, включаемой рукояткой 8.

В дно чана заделана труба 9 с пробковым краном 10, соединенная с ротационным насосом 11, который приводится в действие посредством шестерен 12, шкива 18, соединенного ременной передачей 14 с передаточными шкивами 15, и далее — ременной передачей lб со шкивом 17 электродвигателя 18.

Насос 11 соединен трубой 19 с вертикальными трубками теплообменника 20, каждая из которых заключена в вертикальную трубу, по которым пропускается пар или охлаждающая вода.

Подача пара производится по трубке 21 через пробковый кран 2? и по трубке 28 в теплообменник. Сток конденсата производится по трубке 24 через конденсационный горшок 25.

Подача воды в теплообменник производится по трубке 2б онизу и выход воды — через трубку 23, пробковый, кран 27 и трубку 28. № 89812

Теплообменник снабжен вверху сборной трубой 29 для выхода загустки, с тройным краном 80, посредством переключения которого загустка может быть направлена для ее использования по трубопроводу 81 или обратно в чан по трубопроводу 82, а также в один или несколько теплообменников 88 с горизонтальным расположением трубок, охлаждаемых водой, поступающей снизу по трубке 84 через пробковый кран 85 с выходом ее наружу по трубке 86. Слив загустки из горизонтальных теплообменников в чан производится по трубам 87.

Работа аппарата происходит следующим образом.

В чан 1 загружают составные материалы для составления загустки и наливают потребное количество воды, после чего включают рукояткой 8, с помощью муфты сцепления 7, шестерню 5 на приводном валу б. Шестерня 5 приводит в движение шестерню 4 и вал 8 мешалки 2.

Включают затем электродвигатель 18, который посредством ременной передачи 1б и 14 и шестерен 12 приводит в действие ротационный насос 11, засасывающий. загустку из чана по трубе 9 при открытом ее кране 10 и нагнетающий ее в теплообменник 20, подогреваемый паром, поступающим в теплообменник по трубке 21 и 28 через открытый кран 22.

Конденсат пара удаляется через кондвнсационный горшок 25.

Подогретая загустка по трубе 29, крану 80 и трубе 82 поступает обратно в чан до тех пор, пока ее температура не достигнет 80 — 90, после чего выключают подачу пара и включают подачу охлаждающей воды по трубке 2б, одновременно переключая трехходовый кран 80, направляя загустку в один или несколько горизонтальных теплообменников 88, охлаждаемых водой, поступающей по трубке 84. Охлажденная загустка сливается в чан по трубам 87.

Процесс пропускания загустки через теплообменники повторяют до тех пор, пока температура загустки не достигается 15 — 18, после чего выключают насос и мешалку.

Благодаря непрерывной циркуляции загустки через теплообменники, процесс ее варки и охлаждения сокращается, например, до двух с половиной часов.

Предмет изобретения

Аппарат для приготовления печатной загустки путем ее последовательной варки и охлаждения в теплообменниках, отли ч ающий.ся применением, с целью ускорения приготовления загустки, присоединяемых к чану с мешалкой вертикального и горизонтального теплообменников для пропуска через ннх обогреваемой или охлаждаемой загустки.