Разъемное зажимное соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< )898127

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.77 (21) 2472097/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) М, Кл з

F 16 В 2/14

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.88 (088.8) по делам изобретений н открытий

Ф

С. И. Антаманов, Е. А. Лебедев и В. С, Аванесьян ( (72) Авторы изобретения

Филиал Северо-Кавказского государственного научноисследовательского и проектного института нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) РАЗЪЕМНОЕ ЗАЖИМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к техническим средствам (центраторам, стабилизаторам), предназначенным для бурения и формирования прямолинейного ствола скважины.

B известных конструкциях технических средств для формирования прямолинейного ствола скважины (калибраторах, центраторах и стабилизаторах) предусмотрены сменные опорные элементы. В связи с тем, что межремонтный период опорных элементов меньше, чем самого технического средства, то необходимо эти элементы делать сменными. Кроме того, сменность элементов устраняет эксцентричность технических средств, что снижает эффективность применения этих средств.

Известен вид крепления, когда сменный элемент вставляется в паз и прихватывается точечной электросваркой. Этот способ прост технологически, но не гарантирует надежность крепления в динамических и абразивных условиях скважин.

Известно крепление ступицы колеса на конце вала, имеющей торцовые наклонные выступы, которые взаимодействуют с одной стороны с соответствующими наклонными выступами упора, а с другой — с соответствующими наклонными выступами подвижной втулки (клина) .

Однако такое крепление не обеспечивает надежности закрепления сменного элемента.

Известно крепление сменных элементов в пазу, имеющем в месте установки торцовые наклонные поверхности, с помощью клинового фиксатора и крепежного элемента.

Однако, находясь постоянно под нагрузкой, сменный элемент и клиновой фиксатор ограничены только крепежным элементом и нет гарантии надежного крепления.

Целью изобретения является повышение надежности крепления и быстроты замены сменного элемента.

Цель достигается тем, что узел крепления снабжен клином, с боковыми выступами, расположенными в пазах направляющих, и торцовым наклонным выступом, взаимодействующим с наклонным выступом сменного элемента.

На фиг. 1 изображен узел крепления сменного элемента, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

898127

Формула изобретения

А b

12 о 11

Ьг.!

1 у"иг. г

Составитель А. Колпаков

Р едактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор H. Швыдкая

Заказ 1917/50 Тираж 797 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления состоит из сменного элемента 1, правой 2 и левой 3 направляющих клина 4, упора 5, фиксатора 6, болта 7 с шайбой 8, опоры 9 и основания 10.

Сменный элемент 1 имеет наклонные выступы 11, а клин 2 имеет торцевой выступ 12 и боковые выступы 13. Направляющие 2, 3 выполнены с пазами 14.

Сменный элемент 1 крепится следующим образом.

К основанию 10 привариваются направляющие 2 и 3, упор 5 и опора 9. Затем вкладывается сменный элемент 1 и вдвигается вправо до захода наклонного торцевого выступа 11 в упор 5. Затем в пазы 14 направляющих 2 и 3 вставляются выступы 13, сверху вкладывается фиксатор 6, который крепится болтом 7 к клину 4. При этом фиксатор 6 взаимодействует с наружной наклонной поверхностью клина 4 и прижимает его к направляющим 2 и 3, закрепляя сменный элемент 1. Болт 7 стопорится шайбой 8. Замена сменного элемента 1 производится путем снятия фиксатора 6 и перемещения клина 4 влево.

Такая конструкция узла крепления облегчает и ускоряет процесс замены сменного элемента, повышает надежность крепления

5 и позволяет по мере сработки вооружения сменного элемента выдвигать его, увеличивая толщину опоры 9.

Разъемное зажимное соединение, содержащее установленные на основании сменный элемент с торцовыми наклонными выступами, направляющие с пазами, упор для сменного элемента и фиксатор с крепежом, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности крепления и быстроты замены сменного элемента, он снабжен клином с боковыми выступами, расположенными в пазах направляющих, и торцовым наклонным выступом, взаимодействующим с наклонным выступом сменного элемента.