Замок-толкатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социаиистическик
Рес убиии
ОП ИСАИИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABT0PCNOhAY СЕИДИтельСтеу
<»>i898129
{61) Дополнительное к авт. свид-ву 1Р699244 (22) Заявлено 24D430 (21) 2915705/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 150182 Бюллетень J4 2
Дата, опубликования описания 1%01,82 (5! )М. Кл.
F 16 В 2/20
3Ъвудврстмииый квмитвт
СССР ав далвм изобретений и открытий (53) УД К 621 ° 838. .9(08Е.S) (72) Авторы изобретения
Л.К.Мельников, В.И.Порошина и В.С.Смирнов (71) Заявитель (54) ЗАМОК-ТОЛКАТЕЛЬ
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для быстрого и надежного разъединения деталей.
По основному авт.св; 9699244 известен замок-толкатель, который включает цангу, один конец которой скреплен с отбрасываемой деталью, а второй ее упругий конец зафиксирован в кольцевом пазу на наружной поверхности корпуса. В корпусе расположен поршень, который фиксируется установочным винтом, срезаемым при срабатывании устройства tl .
Недостатком известного замка-толкателя является низкая надежность срабатывания, так как при отходе отбрасываемой детали вместе с цангой ее лепестки скользят по конусу корпуса, что приводит к повторному западанию буртиков, расположенных на концах пружинящих лепестков, в паз и неразъединению деталей.
Целью изобретения является повышение надежности срабатывания.
Эта цель достигается тем, что замок-толкатель, содержащий корпус, поршень, соединенный с разъединяемой деталью, срезаемой чекой, фиксатор детали в корпусе, выполненный в ви- де разрезной цанги с .пружинящими лепестками, имеющими на концах буртики, входящие в кольцевой паз на наружной поверхности и корпуса, дополнительно снабжен кольцом, установ10 леиньш в пазу, выполненном на конусном фланце корпуса, и имеющем на наружной поверхности кольцевой выступ, а на внутренней поверхности лепестков разрезной цаиги выполнена кольцевая
15 проточка.
Такое выполнение замка-толкателя исключает возможность неразьединения деталей, т.е. повышает надежность срабатывания.
На чертеже представлен замок-толкатель, общий вид.
Замок-толкатель содержит корпус 1, в котором размещен поршень 2, соИ м"
898129
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 11918/51 Тираж 797 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 ненный с разъединяемой деталью 3 и установленной на ней разрезной цангой 4 срезаемой чекой 5. На конце пружинящих лепестков 6 в цанге 4 выполнены захватывающие буртики 7, зафиксированные в кольцевом пазу 8 на наружной поверхности корпуса 1.
На конусном фланце 9 корпуса 1 выполнен паз, в котором установлено кольцо 10, на наружной поверхности которого имеется кольцевой выступ 11
На внутренней поверхности лепестков
6 цанги 4 выполнена кольцевая проточка 12 под кольцевой выступ 11.
Замок работает следующим образом, При установке в замке-толкателе разъединяемой детали 3 цанга 4 проскальзывает по конической поверхности фланца 9 и буртики 7 пружинящих лепестков 6 фиксируются в пазу 8.
При срабатывании замка-толкателя, т.е. при определенном давлении, поршень 2 срезает чеку 5, выступ 11 раздвигает пружинящие лепестки 6 цанги, обеспечивая выход буртиков 7 иэ паза 8, и при дальнейшем продвижении фланца с фиксатором вдоль лепестков цанги выступ 11 кольца 10 заходит в кольцевую проточку 12 на внутрен— ней поверхности лепестков и..происходит стопорение цанги, лепестки которой остаются в разжатом положении.
Получив толчок,разъединяемая !деталь
3, совместно с кольцом 10, которое сходит с паза фланца 9, отбрасывается от оставшейся части замка. Таким образом, обеспечивается надежное разъединение деталей.
Для повторного использования выступ 11 кольца 10 выводят из проточки 12 лепестков цанги, кольцо 10 устанавливают в пазу,8 фланца 9 и буртики ? фиксируют в пазу 8 корпуса 1.
Снабжение замка-толкателя коль1О цом с выступом, взаимодействующим с проточкой в лепестках цанги, повышает надежность срабатывания, так как предотвращается нежелательное западение буртиков лепестков цанги в паэ корпуса при разъединении деталей. Устройство обладает простотой конструкции и технологично в иэготовс ленин.
Замок-толкатель по авт. св.
-699244, отличающийся
25 тем ч то с целью повышения надежно св ти срабатывания, он снабжен кольцом, установленным в пазу, выполненном на конусном фланце корпуса, и имеющим на наружной поверхности кольцевой выступ, а на внутренней поверх30 ности лепестков разрезной цанги выполнена кольцевая проточка.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
И- 699244, кл. F 16 И 2/20, 1978 (прототип) .