Устройство для чистки кромок ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8b, 14

86с, 14„№ 89814

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Марков, А. Г. Немнонов и П. Г. Ваняшов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ КРОМОК ТКАНИ

Заявлено 2 декабря 1949 г, за ¹ 410031 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1951 г.

Известны устройства для чистки кромок ткани, состоящие из стола, по которому перемещается ткань, и установленных на нем последователь110 чистительпого приспособления H приспособления для ООрезки концов нитей.

Описываемое устро lcrBo повышает эффект чистки кромок. Чистительное приспособление выполнена в виде расположенных вдоль кромки ткани пары валиков, «a>xpblll из ксторых состоит из попарно соединенных между собой дисков из резины и многослойной ткани, взаимодействующих с кромкой обрабать|ваемой ткани, и заключеHHblx в кожух, присоединенный к воздухоотсосу. Приспособлеш1е для обрезки

1онцов нити выполнено в виде двух смонтированных на обшей оси и. охватываюших кромку ткани дисков, подводящих концы нитей, например, к дисковому ножу. Шпарутки установлены в непосредственной близости и IècòèòcëbHому приспособлению и служат для закрепле1шя участка ткани, находяшегося в зоне чистки.

На фиг. 1 сх.матически изображено устройство B плане; на фиг.2— вид механизма для о срыва петел1. и вытаскивания «затасок» утка; на фиг. 3 — вид механизма для резки концов нитей.

Устройство состоит из стола 1, по которому перемещается ткань 2.

Для закрепления участка ткани, находящегося в зоне чистки, в устройстве применены шпаруткп 8 и 4, установленные в непосредственной близости к чистительпсму приспособлению. Нижняя шпарутка 3 вмонтирована в поверхность рабочего столика 5, а верхняя 4 для удобства заправки ткани в клапан 6 набрана в отдельную рамку, которая может приподниматься с помощью рычага 7. Чистка кромок ткани осуществляется приспособлением, выполненным в виде расположенных вдолькромки ткани пары валиков 8 и 9, каждый из которых состоит из попарно соедине1шых между собой дисков 10 и 11, изготовленных из резины и многослойной ткани. Диски 10 и 11 взаимодействуют с кромкой № 89814 обрабатываемой ткани и заключены в кожух 12, присоединенный к воздухоотсосу.

Обрезка концов нитей кромки ткани осуществляется приспособлением, выполненным в виде двух дисков 13 и 14, смонтированных на общей оси 15, охватывающих кромку ткани и подводящих концы нитей, например, к дисковому ножу 16.

Работа устройства состоит в следующем.

Валик 17 с помощью ряда пластинчатых пружин 18 взаимодействует с валиком 19, вследствие чего ткань, подле>кащая чистке кромок, перемещается в ограничительный клапан 6. Клапан снабжен окнами 20, в которых кромка ткани подвергается воздействию дисков 8 и 9; назначение дисков состоит в том, чтобы оттянуть прижатые петли от кромки, вытащить имеющиеся затаски и оборвать наиболее длинные концы петель. Для того, чтобы при захгате дисками петель не попала кромка, ткань проходит межд двумя шпару тками 8 и 4. Петля, Вследствиее плотного за>кима в точке 21 между дисками 8 и 9 подвергается резкому рывку под большим углом в направлении движения ткани, благодаря чему происходит разрыв петли.

При выходе из дисков петли, как правило, все оборваны; кромка ткани с отдельно гыступающимн концами перемещается между двумя горизонтально гращающимися дисками 18 и 14, посаженными на одной оси 15, в сторону от ножа 16, который осуществляет обрезку концов.

Предмет изобретения

1. Устройство для чистки кромок ткани, состоящее из стола, по которому перемещается ткань, и установленных на нем последовательно чистительного приспособления и приспособления для обрезки концов нитей, 0 т л и ч а ю щ е е с я тем, что чистительное приспособление выполнено в виде располо>кенных вдоль кромки ткани пары валиков, каждый из которых состоит из попарно соединенных между собою дисков из резины и многослойней ткани, взаимодействующих с кромкой обрабатываемой ткани, и заключенных в кожух, присоединенный к воздухоотсосу.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что приспособление для обрезки концов нитей выполнено в виде двух смонтированных на об.цей оси и охватывающих кромку ткани дисков, подводящих концы нитей, например, к дисковому ножу.

3. Применение в устройстве по п. 1 шпаруток, установленных в непосредственной близости к чистительному приспособлению и служащих для закрепления участка ткани, находящегося в зоне чистки. № 89814

Редактор С. М. Маневич Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б, Тюрина

Подп. к печ. 11/П вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х1081/ы Объем 0,35 изд. л.

2ак. 3516/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типеграфия, пр. Сапунова, 2.