Устройство для нанесения смазки на длинномерные изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соцналистическии

Республкк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((((898208 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2903643/25-08 с присоединением заявки М (5! )М. Кл.

16 N 11/08

//О 07 В 7/12 йеудерстеевньй кеннтет

СССР по делан изобретений и еткрытий (28) Приоритет

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (53) УДК 621.89 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Перышкин, Ю. В. Путинцев, Г. А. Воробьев и В. Н. Лагунов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СМАЗКИ НА ДЛИННОМЕРНЫЕ

ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для нанесения смазки и покрытий на канаты, кабель-тросы, проволоку и другие профили различной конфигурации.

Известны устройства для смазки канатов, содержащие камеру с жесткими стенками, в которой находится смазывающий материал, подаваемый к изделию под давлением или путем переноса роликом, при этом создается прямой контакт ролика с изделием (1).

Недостатками известных устройств для смазки канатов являются периодичность их работы при подаче высоковязкого смазывающего материала под давлением и1ти некачест венное нанесение смазывающего материала из-за его неполного смазывания.

Наиболее близким к изобретению является устройство для смазывания крановых грузовых канатов, содержащее ванну с жесткими стенками, с входным и выходным протирами и размещенными в ней смазочным материалом и роликами-активаторами (2).

Недостатками известного устройства являются низкое качество нанесения смазывающего материала на изделие и невозможность нанесения высоковязких смазывающих материалов, обусловленная конструкцией смазывающих элементов-роликов, которые в процессе вращения в высоковязком смазываюшем материале образуют борозду, в которой при последующем вращении смазка не налипает на поверхность ролика. Кроме того, при смене вида смазываемого изделия необходима замена роликов, которая требует значительные затраты времени на монтажные операции .

Цель изобретения — повышение качества нанесения высоковязкого смазывающего материала на иэделие.

Поставленная цель достигается снабжением устройства кареткой, установленной с возможностью циклического перемещения параллельно оси изделия, выполнением стенок ванны из эластичного материала, например, маслостойкой резины, установлением роликов-актиВаторов с наружной стороны стенок на ка898208,4 зоне роликов 5 и 6. Избыток смазывающего материала 4 снимается выходными протирами

3, а под действием перемещающихся роликов-активаторов 5 и 6 через свободное прос ранство между стенками ванны 1 и перемещающимися от протира 2 изделием возвращает. ся по направлению к центру ванны 1.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение качества смазки кабеля на 60 o по срав.

1р нению с известными и снижение трудоемкости процесса нанесения смазки на 30 o. ретке,. с возможностью взаимодействия с эластичными стенками ванны.

На фиг. 1 изображено устройство для нане сепия смазки на длинномерные изделия; на фиг. 2 — ванна со смазкой, продольное сечение; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство для нанесения смазки на длинномерные изделия содержит ванну 1 с входным 2 и выходным 3 протирами и смазывающим материалом 4, боковые ролики-активаторы 5 и нижние ролики активаторы б, установленные на каретке 7, имеющей возможность циклического перемещения параллельно оси изделия от привода 8. Стенки ванны 1 выполнены из эластичного материала, например маслостойкой резины, полиэтиленовой пленки, полихлорвиниловой пленки или прорезиненной ткани. В верхней части ванны 1 расположены загрузочные отверстия 9 с крыш-3 ками 10.

Устройство работает следующим образом.

Через загрузочные отверстия 9 ванна 1 полностью заполняется смазывающим материалом 4. Ролики-активаторы 5 и 6 вместе с 3 кареткой 7 or привода 8 циклически перемещаются от входного протира 2 к выходному протиру 3 и обратно, при этом смазывающий материал 4 скапливается в крайних зонах у протиров 2 и 3, что обеспечивает принудительное непрерывное смазывание поверхности изделия в зоне протиров 2 и 3 и в зоне роликов 5 и 6 эа счет увеличения плотности прилегания смазывающего материала к изделию вследствие изменения формы ванны в

Формула изобретения

Устройство для нанесения смазки на длинномерные изделия, содержащее ванну с входным и выходным протирами и размещенным в ней смаэывающим материалом и ролики-активаторы,отличающееся тем, что, с целью повышения качества нанесения высоковязкой смазки на изделия, устройство снабжено кареткой, установленной с воэможностью циклического перемещения параллельно оси изделия, стенки ванны выполнены из эластичного материала, например маслостойкой резины, а ролики-активаторы установлены с наружной стороны стенок на каретке с воэможностью взаимодействия с эластичными стенками ванны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 586074, кл. В бб В 7/12, 1977.

2. Пономарев А. Ф. и Гедык П. К. Смазка оборудования, М., Машгиз, 1962, с, 192-193.