Прибор для стирки образцов окрашенной ткани, с целью определения прочности ее окраски к воде и трению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89821

Класс 42к, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Блинов, В. Д. Широкорад и А. С. Крюкова

ПРИБОР ДЛЯ СТИРКИ ОБРАЗЦОВ ОКРАШЕННОЙ ТКАНИ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ EF. ОКРАСКИ К ВОДЕ

И ТРЕНИЮ

Заявлено 21 апреля 1950 г. за ¹ -116870 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюнлетене изобретений» ¹ 4 за !951 г.

Предметом изобретения является прибор для стирки образцов окрашенной ткани для определения прочности ее окраски к воде и трению.

Известны уже машины и устройства для стирки тканевых изделий с одновременным воздействием на них моющей жидкости и механизмов; в их числе и приборы, выполненные в виде сосудов с моюгцей жидкостью и помещенными внутри шариками для механического воздействия на ткань.

Однако эти устройства и приборы не обеспечивают обработки испытуемых образцов при опрделенном постоянном режиме.

Особенность описываемого прибора заключается в том, что в нем применена планетарно движущаяся подушка с закрепленным испытуемым ооразцом ткани, взаимодействующей с поверхностью шариков.

Такое конструктивное выполнение прибора позволяет использовать его в лабораторных условиях при определенном постоянном режиме стирки образцов.

На чертеже схематически изображен прибор, вид сбоку.

Прибор выполнен в виде трех стоек 1, скрепленных между собой двумя площадками 2, ь(ежду которыми монтирован цилиндрический сосуд 8, служащий для испытания образцов. На дне сосуда 8 помещены в один слой мелкие шарики 4 из шарикоподшипниковой стали. Сосуд

8 заполняется раствором моющих веществ и снабжен крышкой 6, на которой укреплена планетарная передача 6, приводимая в движение от вала 7 электродвигателя через редуктор 8, причем вал 7 снабжен амортизатором 9.

С помощью вала 7 н планетарной передачи 6 подушка 10 совершает п..танетарное яви>кение. На подушку

И натягивается испытуемый образец ткани, взанмолейству|ощий с поверхностью шариков 4. Планетарное движение под .шки обеспечивает обработку испытуемых образцов при определенном постоянном режиме

Для подогрева моющей жидкости в сосуде 8, в приборе применена

М 89821 пламенная пли какая-либо другая горелка 11.

К верхисй части выла 7 прикреп;lLItcl площадка 12, иы которую помещается необходимый груз, причем вал 7 вместе с подушкой 10 и крышкой 5 может быть поднят вверх для заправки прибора; с этой целью на валу имеется прорезь для шпонки 13.

Образец монтируется на подушку

10 с помощью помещаемой под него резиновой прокладки и затем прижимается к подушке посредством кольцевой пружины 14, удерживаемой в желобке, выполненном на наружной цилиндрической части подушки.

Предмет изобретения

1. Прибор для стирки образцов окрашенной ткани для определения прочности ее окраски к воде и трению, состоящий из сосуда дчя моющей жидкости, дно которого покрыто слоем шариков, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью обработки испытуемых образцов при определенном постоянном режиме, в нем применена совершающая планетарное движение подушка, на которую натягивается испытуемый образец ткани, взаимодействующий с поверхностью шариков.

2. Применение в приборе по п. 1 пламенной или какой-либо другой горелки для подогрева моющей жидкости в сосуде.