Вертикальный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Социалистических

<„>898210

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕПЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. сеид-ау(22) Заявлено 28. 01. 80 (21) 2878374/24-06 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 15,0182, бюллетень l49 2 (51)М. Клз

22 В 37/26

В 01 0 45/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 177 (088.8) Дата опубликования описания 15. 01.82 (12) Авторы изобретения

Ю.Л. Сорокин, Л. Н. Демидова, В.Н. Сидоров

В. Н. Тамбовцева, Е.М. Филатова, Л. Н. Арт в

А.Ф. Баканов и A.A. Билявский

3 Р»

"". ".И 801-" .-" K АБИКАИ

БИь,., Н.з ГРУА

I (1! ) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНЫИ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к сепараторам пара.

Известен вертикальный сепаратор, содержащий цилиндрический корпус с патрубком подвода пароводяной смеси на боковой поверхности, размещенную по оси корпуса трубу отвода пара, установленные в кольцевом канале между корпусом и трубой радиальные сепарационные блоки, включающие пакет жалюзи с установленными перед нйм направляющими лопатками и после них перфорированными листами и, расположенными под каждым пакетом слив- 15 ными корытами (13 .

Недостатками известново сепаратора являются невысокая эффективность сепарации из-эа увлажнения пара вследствие выноса паром влаги из 20 сливных корыт и низкая производительность иэ-эа ограничения скорости потока пара через жалюзи.

Цель изобретения — повыаение эффективности сепарации и производительности. указанная цель достигается тем, что сепаратор снабжен Г-образными пластинами и уплотнительными перего- родками, при этом пластины установле- 30 ны под каждым пакетом жалюзи сепара ционных блоков и соединены с нижней направляющей лопаткой, а перегородки размещены на боковых и верхней поверхностях каждого пакета.

На фиг. 1 представлен сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2.

Вертикальный сепаратор содержит цилиндрический корпус 1 с патрубком

2 подвода лароводяной смеси на боковой поверхности. По оси корпуса 1 размещена труба 3 отвода пара. В кольцевом канале 4 между корпусом 1 и трубой 3 размещены радиальные сепарационные блоки 5, включающие пакет б жалюзи с установленными перед ними направляющими лопатками 7 и после .них перфорированными листами

8. Под каждым пакетом б расположены сливные корыта 9, установленные под углом к сливным стойкам 10. Под каждым пакетом б установлены Г-образные пластины 11, соединенные с нижней направляющей лопаз кой 12. Пакеты б жалюзи снабжены перегородками 13, расположенными на верхней поверхности, и клиновндныии перегородками 14 . на боковых поверхностях. Сепарацион898210 ные блоки 5 отделены друг от друга клиновидными листами 15 и 16 с образованием входных и выходных коллекторов 17 и 18, соответственно.

Поток пароводяной смеси поступает в сепаратор по патрубку 2, проходит через клиновидные коллекторы 17, направляющие лопатки 7 в пакеты 6 жалюзи сепарационных блоков 5.Далее осушенный пар через перфорированные листы 8, клиновидный коллектор 18 поступает в трубу 3 и отводится потребителю. Отсепарированная влага по жалюзи пакетов 6 стекает. на Г-об-. разные пластины и далее в сливные. корыта 9. Из сливных корыт 9 влага .поступает в сливные стойки 10 и отводится из сепаратора.

Снабжение сепаратора Г-образными пластинами, установленными под каждым пакетом жалюзи и соединенными с нижней направляющей лопаткой, а также размещение уплотнительных перегородок на боковых и верхней поверхностях каждого пакета позволяют исключить захват паром влаги иэ сливных корыт, перетоки паровОдяной смеси под пакетами жалюзи, что способствует повышению эффективности пара, а при увеличении скоростей потоков смеси в пакетах жалюэи повысить производительность сепаратора не менее чем в два раза.

Формула изобретения

Вертикальный сепаратор, содержащий цилиндрический корпус с патрубком подвода пароводяной смеси на боковой поверхности, размещенную по оси корпуса трубу отвода пара, установленные в кольцевом канале между корпусом и трубой радиальные сепарационные блоки, включающие пакеты жалюзи с установленными перед ними направляющими лопатками и после

15 перфорированными листами и расположенными под каждым пакетом сливными корытами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации и повышения производирц тельности, сепаратор снабжен Г-образными пластинами и уплотнительными перегородками, при этом пластины установлены под каждым пакетом жалюзи сепарационных блоков и соединены с нижней направляющей лопаткой, а перегородки размещены на боковых и верхней поверхностях каждого пакета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 494563, кл. F 22 В 37/26, 1972.

898210 иг.

Составитель Б. Новиков

Техред Ж.Кастелевич Корректор Г. Orap

Редактор Л. Тюрина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Эаказ 11925/55 Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5