Способ сушки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 07. 79 (21) 2788986/24-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.0182. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15. 01. 82 (51) М. Кл.

F 26 В 3/06, 11/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66;047.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Мудров, A.Ã. Мудров, Ш.Р. 1 Улиуллин и P.Ш. Марданов с"

Казанский ордена "Знак Почета" сельск Лозяйственный институт им. М. Горького (71) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИЛЛОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, например зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен способ сушки сыпучих материалов во вращающемся сушильном барабане с пряглоточным движением высушиваемого материала и теплоносителя 113.

Недостатком известного способа являются неравномерность и низкая интенсивность сушки.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки.

Указанная цель достигается тем, что барабан вращают с переменной угловой скоростью квазисинусоидального (сходный с синусоидальным) характера с амплитудой, равной средней за период величине угловой скорости вращения барабана.

На фиг. 1 показана траектория движения материала при известном способе; на фиг. 2 — то же, при вращении барабана с переменной угловой скоростью; на фиг. 3 — график изменения угловой скорости вращения барабана.

Данный способ сушки сыпучих материалов может быть осуществлен с помощью любого устройства, приводящего барабан к вращению с переменной угловой скоростью согласно графику на фиг.3, где w — угловая скорость вращения барабана; Ч - угол поворота; и>ср- средняя за период угловая скорость вращения барабана; а — амплитуда изменения средней за период угловой скорости вращения барабана.

Неравномерное движение барабана резко меняет характер движения сыпучего материала. За счет изменения15 скорости вращения барабана сыпучий материал приобретает переменное ускорение и, следовательно, возникают переменные силы инерции, способствующие периодическомувстряхиванию ма20 териала, что приводит к более равномерному его .контактированию с теплоносителем и интенсификации процесса сушки.

Способ сушки сыпучих материалов во ,вращающемся сушильном барабане q пря30 маточным движением высушиваемого ма898228

Фиг.2

Puz.1

Puz.3

Составитель А. Х"елезнова

Техред A. Савка Корректор Г. Огар

Редактор Л. Тюрина

Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11929/55

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 териала и теплоносителя, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, барабан вращают с переменной угловой скоростью квазисииусоидального характера с амплитудой, равной средней за,период величине угловой скорости вращения барабана.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 657222, кл. F 26 В 11/04, 1979.