Виброгенераторный датчик-размеросниматель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

Союз Советских

Социалистических

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву Р 242412 (22)Заявлено 30.05.80 (21) 2932014/25-28 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 15.01 82. Бюллетень Рй 2

Дата опубликования описания 15.0 1.82 (5I)M. Кл.

G 01 В 7/12

Гооудорстааилый комитет

СССР до делам иэабретеиий и открытий (53) УДК 621.317 . 39: 531. 14 (088. 8) 4 яво. Фв фФ р, я

ЭА7ФГЪЙ.

Хм и 4ьi. ь A g (72) Авторы изобретения

В.В.Шушерин и И.Е.Селянин (71) Заявитель (54) ВИБРОГЕНЕРАТОРНЫЙ ДАТЧИК-РАЗМЕРОСНИМАТЕЛЬ

Изобретение относитя к контрольно измерительной технике и может быть использовано для автоматизации линейных измерений,в частности для измерения диаметров отверстий при активном контроле в процессе внутреннего шлифования отверстий.

По основному авт, св. У 242412 известен виброгенераторный датчикразмеросниматель, содержащий корпус, подвешенный к корпусу измерительный рычаг с наконечником-щупом заданной формы, электромагнит для возбуждения колебаний (вибраций) рычага и блок преобразования механических колеба15 ний измерительного рычага в напряжение переменного тока $1 $.

Недостатком известного датчика является его низкое быстродействие, обусловленное сложным переходным

20 процессом от безударного колебательного режима щупа с частотой 70-100 Гц до момента ввода щупа в контролируе2 мое отверстие к виброударному режиму его колебаний в период измерений.

Цель изобретения - повышен в быстродействия.

Поставленная цель достигается тем, что известный датчик снабжен закрепленным на его корпусе ограничителем размаха колебаний измерительного рычага.

Кроме того, ограничитель размаха колебаний измерительного рычага может быть выполнен в виде кронштейнов с регулируемыми упорами или в виде кольца.

На фиг..1,,схематически изображена принципиальная схема виброгенераторного датчика-размероснимателя с ограничителем размаха колебаний измерительного рычага в виде кронштейнов с измерительными упорами, на фиг. 2ограничитель размаха колебаний в виде кольца, устанавливаемого при измерении соосно с контролируемым отверстием, на фиг. 3 - осциллограмма пе-.

89825

3 реходных процессов виброколебаний щупа для известного датчика, на Фиг.4то же, для известного датчика.

Датчик содержит корпус 1, подвешенный к корпусу 1 на упругом шарнире измерительный рычаг 2 с наконечникомщупом 3, предназначенным для ввода в отверстие контролируемой детали 4 и электромагнит 5 для возбуждения колебаний рычага 2, а также блок 6 1о преобразования механических колебаний измерительного рычага в напряжение переменного тока.

Корпус 1 датчика закреплен на оси 7, параллельной оси подвеса рыча- >5 га. На корпусе 1 закреплен ограни читель размаха колебаний измерительного рычага 2, выполненный в виде кронштейнов 8 с регулируемыми винтовыми упорами 9. В другом варианте ис- в полнения ограничителя он представляет собой кольцо 10, устанавливаемое в процессе измерения соосно с контролируемым отверстием в детали 4 и имеющее диаметр, превышающий пример- д но на 0,1-0,2 мм номинальный диаметр контролируемого отверстия., Датчик работает следующим образом.

При включении электромагнита 5 измерительный рычаг 2 начинает виб- з@ рировать с заданной частотой. Ограничитель размаха колебаний в виде кронштейнов 8 с упорами 9 или кольца 10 ограничивает при этом амплитуду Я колебаний до величины, превышающей номинальный диаметр контролируемого отверстия на 0,1-0,2 мм, т.е. измерительный рычаг совершает колебания с соударениями об ограничитель.

В блоке 6 эти колебания преобразуются в напряжение .переменного тока, амплитуда которого пропорциональна амплитуде колебаний рычага 2. При вводе измерительного рычага 2 с наконечником-щупом в отверстие контро45 лируемой детали 4 амплитуда колебаний рычага будет зависеть теперь от размеров контролируемого отверстия.

Переходный процесс от виброударных колебаний щупа об ограничитель к виброударным колебаниям этого же щупа о стенки отверстия оказывается значительно короче, почти на порядок, чем переходный процесс от безударных неограниченных колебаний щупа с той же начальной амплитудой к виброударным колебаниям при вводе щупа в отверстие с тем же диаметром. При .этом переходный процесс оказывается более плавным, не имеющим всплесков по амлитуде, которые могли бы привести к ложным срабатываниям электронной аппаратуры, имеющим место при использовании известного датчика. За счет этого быстродействие и надежность данного датчика оказываются более высокими, чем у известного.

Формула изобретения

1. Виброгенераторный датчик-размеросниматель по авт. св. Р 242412, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, датчик снабжен закрепленным на корпусе ограничителем размаха колебаний измерительного рычага

2. Датчик-размеросниматель по и:1, отличающийся тем, что ограничитель размаха колебаний измерительного рычага выполнен в виде кронштейнов с регулируемыми упорами.

Датчик-размеросниматель по п.1, отличающийся тем, что ограничитель размаха колебаний измерительного рычага выполнен в виде кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Рвторское свидетельство СССР

N 242412:, кл. G 01 В 21/00, 1967 (прототип),