Погрузочная лопата для самонагруза автомобилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pro 89826

Класс 81е, 107

СССР

ОПИг АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С, Горский

ПОГРУЗОЧ НАЯ ЛОПАТА ДЛЯ САМОНАГРУЗА АВТОМОБИЛ ЕИ

Заявлено 14 шоля 1949 г за X. 400735 в Гостехннну СССР

Известны уже применяемые для самонагруза автомобилей ме-. ханические лопаты, заключающие в себе несущие ковш рукояти, поворотные относительно автомобиля. Загрузка этими лопатами автомобиля производится при его возвратно-поступательном перемещении и упоре концов рукоятей в землю, что черезвычайно неудобно и сложно.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что рукояти выполнены поворотными относительно осей ведущих колес автомобиля и для их привода применен храповой механизм;

r,êëo÷åíèå лопаты для перевода ее из верхнего положения в нижнее происходит автоматически.

На фиг.. схематически изображена описываемая машина,— вид сбоку; на фиг. 2 — приводное храповое устрой=тво,— вид сбоку.

Х!)аповики 1 (фнг. 2), нас i>IxeFIHb!e il3 cTI 1lHljbI Ko:1 c octa биля или другой самоходной повозки, при вращении осн в направлении стрелки «б» сцепляются с собачками 2, установленными на па lbIj2x А которые укреплены в и сках 4 рх коятей 10IIBTbl, Собач ки 2 св i заны между собой тягой 5. При дальнейшем вращении храповиков 1 вместе с колесами в направлении стрелки «б» лопата со своими рукоятями 6 поднимает, я из нижнего положения 1 в верхнее положение II до упоров 7, при встрече с которыми рычаги 8 отводятся (c ооеих сторон машины) по стрелке «в» из положения «.. » в положение «у» и при помощи тяг 9 выводят собачки 2 пз зацепления с храповика ми 1.

При достижении лопатой крайнего верхнего положения 11 крюки 10, установленные вне ведущей оси (на кузове или на раме машины), захватывают рукояти 6 лопаты и удерживают последнюю в верхнем положении.

Автоматическое включение лопаты, состоящее в автоматическом разъединении ловителей и лопаты при подаче маптины с ковшом 11 № 89826 (фиг. 1) в направлении забора материала (по стрелке «Д»), производится посредством рычагов 12 (фиг, 2), установленных шарнирно в щеках 4:механизмов подъема, связанных с толкателями 13 и снабженных собачками 14. Рычаги 12 с каждой стороны машины занимают в начале подачи автомобиля назад и в начальный момент вращения колес с храповиками 1 в направлении стрелки «а» положение 12, при котором толкатели 13 занимают положение 13", то есть опушены.

При дальнейшем вращении колес с храповиками 1 в направлении стрелки «а», обачки 14 (с обеих сторон машины), укрепленные шарнирно в нижней проушине рычагов 12, увлекаемые храповиками 1, также перемещаются в направлении стрелки «а», поворачивают рычаги 12 из положения 12", в положение 12", заставляя толкатели 13 псдпиматься из положения 13" р положение 13" .

Поднимаюшиеся описанным образом толкатели 13 поднимают крюки 10 из положения 10 в положение 10" и разобщают пх с рукоятями б лопаты, которая после этого (при дальнейшем, движении машины назад) стремится перейти (под действием соб"твенного веса) из положения If в поло кение 1.

Однако, как только лопата со своими рукоятями б и шеками 4 поворачивается на некоторый угол в направлении стрелки «а» рычаги 8 снова переходят в положение 8".

При этом собачки 2 снова входят в зацепление с храповиками 1

H лопата может продолжать опускать" я дальше только с угловой скоростью, равной углоьой скорости поворота ведуших колес с храповиками I.

Таким образом, при дальнейшем вращении храповиков с колесами в направлении стрелки «а» лопата опускается в свое нижнее положение 1.

При этом "обачки 14, упираясь своими хвостовиками в упоры 15, автоматически выходят из зацепления с храповиками 1.

Предмет изобретения

1. Погрузочная лопата для самонагруза автомобиля, заключающая в себе несущие ковш рукоятки, поворотные относительно автомобиля, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности работы, рукояти приводятся от ведущих колес автомобиля и для их поворота применены прикрепленные к ним собачки, взаимодействующие с храповыми колесами, прикрепленны ми к ступицам ведущих колес автомобиля. .2. Лопата по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что рукояти удерживаются в верхнем положении поворотными крюками, а собачки выводятся из зацепления при помощи упоров.

3. Лопата по п. 1, отличающаяся тем, что для опускания рукояти в нижнее положение применены собачки, связанные с толкателями и рычагами, укрепленными в рукоятях. № 89826

ro"

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор В. M. Семенов

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 4267.

Поди. к печ. 16/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.