Способ определения плотности пористых тел
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскнк
Соцналнстнческнк
Реслублнк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()898289 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 300580 (21) 2933450/18-25 (51) М. Кл.з
G 01 N 9/08 сприсоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК548. 137 (088.8) Опубликовано 150182. Бюллетень ¹ 2
Дата опубликования описания 15.01.82 (72) Автор изобретения
Б.Н.Бабич (71 ) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ПОРИСТЫХ ТЕЛ
Изобретение относится к технической физике, в частности к способам определения плотности гидростатическим взвешиванием и может быть использовано в порошковой металлургии и керамическом производстве.
Известны способы определения плотности гидростатическим взвешиванием, предусматривающие вычисление объема испытуемого тела по результатам последовательных взвешиваний на воУдухе и в жидкости с известной плотностью, чаще всего в воде (1).
Однако при определении гидростатическим взвешиванием плотности по- 15 ристых тел необходимы дополнительные меры, препятствующие впитыванию воды в поры при погружении в нее испытуемого тела.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ определения плотности пористых тел, включающий взвешивание образца в воздухе, изоляцию пор образца от окружающей среды путем 25 пропитки поверхностных слоев расплавленным парафином и последующее взвеШивание его в жидкости (21.. .
Недостаток известного способа заключается в том, что изоляция пор 30 путем пропитки парафином либо нанесением слоя вазелина или лака вызывает загрязнение поверхности и прилежающего к н ей объема испытуемого тела, а последующее удаление изолирующего вещества либо связано со значительными трудностями, либо вообще невозможно.
Цель изобретения — устранение укаэанного недостатка и сохранение частоты поверхностных слоев испытуемого тела в процессе определения его плотности.
Цель достигается тем, что согласно способу определения плотности пористых тел, включающему взвешивание образца на воздухе, изоляцию пор образца от окружающей среды и взвешивание его в воде, изоляцию пор образца.от окружающей среды осуществляют путем получения образца в эластичную оболочку с последующим вакуумированием пространства внутри оболочки.
Применение эластичной водонепроницаемой оболочки обеспечивает на-: дежную изоляцию пор и исключает загрязнение поверхностных слоев испыс туемого тела. Вакуумирование пространства внутри оболочки обеспечи898289
I5
Формула иэ обретени я
30
Составитель Э.Скорняков
Редактор А.Гулько Техред Т. Маточка Корректор В.Синицкая
Заказ 11938/59 Тираж 882 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вает плотное ее прилегание к поверхности испытуемого тела и, как следствиее, повышение точнос ти on ределения, особенно в случае тел неправильной формы.
Пример 1. Прессовку из порошка никелевого сплава массой
3610 г, полученную гидростатическим прессованием и имеющую близкую к цилиндрической неправильную форму, помещали в резиновую оболочку, отверстие оболочки подсоединяли к форвакуумному насосу и, после вакуумирования, оболочку перевязывали капроновой нитью. За эту нить прессовку в оболочке подвешивали к коромыслу весов, погружали в подставленную под коромысло емкость с водой и взвешивали. Масса. погруженнной в воду заготовки ш = 2985 г. Учитывая, что масса применявшейся резиновой оболочки несоизмеримо меньше массы прессовки, плотность прессовки вычисляют по формуле д = в /(m>- m) .
3"
Получено значение d = 5,77 г/см
Для сопоставления полученного значения плотн ос ти со 3Н ач ением, даваемым при использовании известного способа, извлеченную иэ оболочки прессовку смазывали тонким слоем вазелина и повторно взвешивали в воде.
Масса погруженной в вод. заготовки найдена равной 2982 г и вычисленная плотность д = 5,75 г/cM . Таким образом, относительное расхождение значений плотности, определенных с использованием предлагаемого и известного способов, равно 0,3 Ъ.
Пример 2. Спеченную деталь сложной конфигурации из железного порошка массой m< — — 14,56 r помещали в резиновую оболочку и вакуумировали так же, как в примере 1.
Масса детали с оболочкой m = 15,12г.
Масса детали с оболочкой в воде юз= 12, 57 г. Плотность детали вычисляли по формуле
Wlq м,-N+- (rn -ю„)/dp
3 где дР— — 0,95 г/см — плотность материала оболочки. Найдено значение плотности детали d = 7,43 г/см
Приведенные примеры показываю, что предлагаемый способ определения плотности пористых тел обеспечивает не меньшую точность, чем известный.
Эластичные, в частности резиновые оболочки, применяемые для изоляции пор в предлагаемом способе, допускают многократное использование.
Преимуществом предлагаемого способа является возможность определения плотности готовых пористых изделий и деталей, тогда как известный способ этого не позволяет.
Способ определения плотности пористых тел, включающий взвешивание образца на воздухе, изоляцию пор образца от окружающей среды и последующее взвешивание его в жидкости, отличающий с ятем,что, с целью сохранения чистоты поверхностных слоев образца, изоляцию пор образца от окружающей среды осуществляют путем помещения образца в эластичную оболочку с последующим вакуумированием пространства внутри оболочки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 389437, кл. 6 01 N 9/08, 1971.
2. Самсонов Г.B. и Плоткин В.Я, 40 Производство железного порошка. М., Металлургиэдат 1957, с. 323 (прототип) .