Двойной ленточный фермоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 39329-.Класс Е 01d; 19d, 1«

Е 0) d; 19d, 15«

j

Г

-ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Ф. Надион

ДВОЙНОЙ ЛЕНТОЧНЫЙ ФЕРМОПОДЪЕМНИК

Заявлено 29 иая 1980 г. за М 418931 в Гостехннк СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» K 6 за 1951 г.

Известные ленточные фермоподъемники, в которых поднимаемая конструкция подвешивается к лентам, постепенно выдвигаемым вверх, обладают малой скоростью подъема, вследствие больших потерь времени на перезарядку домкратов и отсоединение свободны.; концов лент.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что фермоподъемник имеет по две неподви.кных ленты с каждой сто роны, а траверса, на которую опирается поднимаемый груз, поочередно присоединяется к каждой паре лент продольно подвижными закладными пальцами, управляемыми пневматическими цилиндрами посредством коленчатого рычага, причем в местах прохода лент сквозь траверсу устанавливаются направляющие полосы.

На фиг. 1 показан оощий вид описываемого фермоподъемника; на фиг. 2 — деталь присоединения лент к грузовой траверсе; на фиг. 3 даHd схема работы фермоподъемника.

Фермоподъемник представляет собой раму 1, к которой на двух парах лент 2 и 8по,двешена грузовая траверса 4. Наверху рамы 1 установлены две группы домкратов 5 и 6, на которые посредством поперечины 7 укрепляются концы лент 2 и 8. К траверсе 4 ленты 2 и 8 поочередно присоединяются пальцами Ва, и 86, входящими в отверстия 9.

Пс " мещение пальцев осуществляется пневматическими цилиндрамн10 посы дством угловых рычагов П. В местах прохода лент сквозь траверс, в ней установлены направляющие полосы 12.

Работа фермоподъемнпка производится р. следующем порядке.

Грузовая траверса 4 присоединяется к одной паре лент, например 8 (6нг. 8a) и поднимается домкратами на высоту, равную половине шага отверстий 9 (фиг. 86). После этого вкладными пальцами 8а траверса пр,.соединяется к лентам 2 и затем пальцы 86 выводятся из отверстий

М 89829 лент 8, благодаря чему траверса оказывается подвешенной к лентам 2 (фиг. 8в). Следующей операцией является подъем траверсы, подвешенной и лентам .2, домкратами 5 на высоту, равную половине шага отьсрстий (фиг. 8г). Одновременно домкраты 6, а вместе с ними и ленты 8 опускаются в исходное положение. После этого траверса вновь присоединяется к лентам 8, отсоединяегся от лент 2 и цикл повторяется (фи1. 8с и е).

Предмет изобретения

1. Двойной ленточный фермоподъемник, отличающийся тем,. ITo, с цсль1о увеличения скорости подъема, он снабжен двумя парами и дВ мя отде чьными группами связа1нных с ними домкратов, посредст вом KQTopbIx груз, подвешенный и траверсе, поочередно поднимается.

2. Фермоподъемник по и. 1, î r,л и ч а ю щи и ся тем, что траверса поочередно присоединяется к каждой паре лент продольно подвижными заI(:!адHыми пальцами, 1 правляеiXIblми пнcВматичc скими цилиHдра— ми, штоки которых связаны с пальцами коленчатыми рычагами.

3. Фермоподъемник по п. 1, отличающийся тем, что для предохранения задевания ненагруженных лент одна за другую и за траверсу в местах их прохода сквозь последнюю установлены направляющие полосы.

Фиг. 1 № 89829

Редактор М. Е. Сатановский Техред T. П. Курилка Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к пои. 29/II — 64 г. Формат бум. 70Х108 /ii; Объем 0,26 изд. л.

Заказ 0251/11

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.