Машина для уборки породы при проходке стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89831

Класс 5d, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Фильцер

МА1ИИНА ДЛЯ УБОРКИ ПОРОДЫ ПРИ ПРОХОДКЕ С 1 ВОЛОВ

KAXT

Зояв1ено 2I опона 900 г. зо ¹ 4З0241

Машины для уборки породы при проходе стволов шахт, заключающие В сеое черпаки и оуn ep, В который загружается зачерпнутый груHI, известны.

Указанные машины обладают небольшон производите IhHocTblo.

В предлагаемой машине этот недостаток устранен применением ряда черпаков, укрепленных íà бесконсчной цепи, и винтов для вращения и напора черпачной цепи.

На фиг. 1 изображен продольный разрез машины на фиг. 2— разрез по А"1 на фиг. 1.

Рабочим органом предлагаемой машины является оесконечная черпаковая цепь 1. Для направления движения цепи служит рама 2, которой придана форма трапеции. Таким образом, траектория поступательного движения черпаковой цепи 1 представляет собой трапецию.

Из двух napaëлельных сторон трапеции нижняя, большая, napaллельная сторона 3 служит для направления черпаков 4 прп захвате ими породы 5. Черпаки 4, набрав при движении по большой стороне трапеции породу 5, транспортируют последнюю в бункер 6, расположенный внутри трапеции, в раме 2, у малой параллельной стороны 7 трапеции.

Разгрузка черпаков 4 в бункер 6 происходит автоматически. Порода из бункера 6 периодически выгружается в бадью или скип 8, который обычным путем доставляется наверх.

Рама 2 рабочего органа соединена с винтом 9. Если винту 9 сообщать осевое поступательное движение, то рабочий орган будет перемещаться в направлении забоя, т. е. он получит движение подачи. Е"ли винту 9 сообщить вращение, то рама 2 получит вращение вокруг оси ствола, а черпаковая цепь 1 будет убирать породу по всему сечению ствола.

Для сообщения указанных движений винту 9 служат гайки 10, получающие вращение посредством червячных передач 11 QT приводов 12.

Если выключить электромагнитные стопора 18, то при вращении гаек

10 винт 9 получает лишь поступательное движение подачи, скользя по № 89831 шпонкам 14. Вращение гаек 10 происходит при этом по нижнему и среднему поясам шаров 15.

Если включить электромагнитные стопора 1), то гайки 1О вращаются по нижнему и верхнему поясам шаров 15. В этом случае получает также вращение винт 9, а вместе с ним и рама 2 с ковшевой цсп1по 1.

Двухъярусный полок 16 закрепляет машину в стволе.

Раму 2 рабочей части машины образуют два корпуса сдвоенных редукторов 17 с листами 18, образу1ощими бункер б. Такое выполнение р»мы обеспечивает удобство монтажа машины на шахте и при транспортировании, Предмет изобретен и я

1. Машина для уборки породы при проходке стволов шахт, заключающая в себе черпаки и бу).кер, в который выгружается зачерпнутый материал, О т л и ч а 10 щ а» с я тем, что, с це;1ыо обеспечения высок011 производительности машины н полной зачистки ствола, черпаки укреплены на бесконечной цепи, рама которой в свою очередь прикреплсн1 к пустотелому, больп1ого диаметра, винту. враща1о1цему черпаковую цепь вокруг вертикальной оси н сооб1цающему ей напорное движение.

2. Машина по п. 1, 0 T,л и I а ю щ а я с я тем, что, с цель|о придания винту вращательного и поступательного перемещения, применена вращаемая червячной передачей гайка и связанный с винтом скользящей шпонкой останов при стопорспии, обеспечивающей поступательное перемещение винта, а при выключении стопора не препятствующий совместному вращению гайки и винта.

3. Форма выполнен:1я останова по и. 2, отличающаяся тем, что он выполнен в виде управляемого электромагнитом пальца, связывающего корпус астапова с рамой машины.

4. Форма выполнения черпаковой цепи по п. l, отличающаяся тем, что ее рама выполнена трапецеидальной, большим основанием обращенной вниз.

Фиг. 2

Комитет, по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 10901

Подп. к печ. 25.XII-59 г.

Тираж 300 Цена 50 коп,