Устройство для измерения напряженности слабых магнитных полей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистические

Респубпик

ОПИСДНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано )5 01.82 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 1 5 . О 1. 82 (5l)M. Кл.

G 01 R 33/02

ЗЪаударстаенный квинтет

СССР

h0 делам нзабретеннй н открытнй (53) УДК621.317. .44(088.8) )54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ

СЛАБЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерениям магнитных полей, Известно устройство, содержащее магниточувствительный блок, источник

I света, формирующую оптическую систему и регистрирующий прибор. В этом устройстве магниточувствительный блок состоит из эталонного элемента, выполненного в виде покрытой ма1 нитным коллоидом ферромагнитной пленки с полосовой доменной структурой, подмагничивающих катушек, создающих вспомогательное магнитное поле, необходимое для измерения ()j.

Недостаток этого устройства — сложность конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в .устройстве для измерения напряженности слабых магнитных полей, содержащем источник света, формирующую то оптическую систему, регистрирующий прибор и магниточувствительный блок с отражателем, магниточунствительный блок выполнен в виде двух клиновидных магнитострикционных стержней с различным знаком магнитострикции, размещен- ных своими основаниями на общей опоре, к вершинам которых прикреплен отражатель.

На фиг. изображена блок-схема устройства для измерения напряженности слабых магнитных полей; на фиг. 2и фиг. 3 — влияние конструкции магниточувствительного блока устройства на его чувствительность.

Устройство для измерения напряженности слабых магнитных полей содержит источник 1 света, формирующую оптическую систему 2, регистрирующий прибор 3, магнитострикционные стержни 4 и отражатель 5.

Устройство работает следующим образом.

Луч света от источника 1, пройдя через формирующую оптическую систему 2, падает на отражатель 5 и попадает в регистрирующий прибор 3. Под действиФормула изобретения

3 89835 ем измеряемого магнитного поля, из-за различного знака магнитострикции один из стержней 4 удлиняется, а другой— укорачивается. За счет этого осуществляется поворот отражателя 5 и, как следствие, изменяется угол падения и отражения светового луча, что фиксируется регистрирующим прибором 3.

Изменение угла падения и отражения светового луча пропорционально вели- 10 чине напряженности измеряемого магнитного поля, Магнитострикционные стержни устройства имеют клиновидную форму и расположены на минимально возможном расстоянии друг от друга. . ц

При одной и той же величине измеряемого магнитного поля, положение а-а (фиг. 2) отражателя 5 при параллелепипедоидальных магнитострикционных стержнях 4 характеризуется мень- 20 шим углом поворота, чем положение б-б при клиновидной форме магнитострикционных стержней 4, Фиг. 3 поясняет влияние расстояния между магнитострикционными стержнями на чувст-2$ вительность предлагаемого устройства.

При одной и той же величине измеря,емог0 магнитного поля положению в-в

"соответствует меньший угол поворота отражателя 5, чем положению r-r, ко- 30 торое соответствует меньшему расстоя" нию между магнитострикционными отра жателями 4.

4 4

Создание магниточувствительного устройства, выполненного в виде двух клиновидных магнитострикционных стержней с различным знаком магнитострикции, установленных своими основаниями на общей поверхности, и к вершинам которых прикреплен переотражатель, позволяет по сравнению с известными устройствами значительно упростить конструкцию устройства для измерения яапряженности слабых магнитных полей.

Устройство для измерения напряженности слабых магнитных полей, содержащее источник света, формирующую оптическую систему, регистрирующий прибор и магниточувствительный блок с отражателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, магниточувствительный блок выполнен в виде двух клиновидных магнитострикционных стержней с различным знаком магнитострикции размещенных своими основаниями на общей опоре, к вершинам которых прикреплен отражатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

11 - 275217, кл. G 01 R 33/00. 1969.

898354 сРИ1 . 3

Тирах< 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11942/62

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель 10. Куликов

Редактор И. Касарда Техред, M ° Påéâåñ Корректор О, Билак