Устройство для измерения напряженности магнитного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик, Социалистическик

Республик

О И И С A Н И Е, ц898355

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) дополнительное к авт. саид-ву II." 593166 (22)Заявлено 21.05.80 (21) 2927645/18-21 (51)M. Кл.

G 01 R 33/02 с присоединением заявки И—

3Ъеударстеенный номнтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень Юе 2 (53) УДК62! .317. .44 (088.8) IID делам нзобретеннй н открв|тнй

Дата опубликования описания 1 5 .О l . 82 (72) Авторы изобретения

А. Л. Мигунов, В. Д. Привалов и М. П. Коэи

g IIÒ;I.: .: у:

| ., ч ;. ° c

Куфбцп(ев а

Куйбышевский политехнический институт им. ф.В

1 (71) Заявитель

154) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

НАПРЯЖЕННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Изобретение относится к магнитным:. измерениям.

По основному авт. св. Р 593166 известно устройство для измерения напряженности магнитного поля, содержащее измерительную катушку, подключенную через соединительный кабель ко входу интегратора. При измерении переменного магнитного поля на концах катушки возникает напряжение, пропорциональное величине производной по времени напряженности измеряемого поля. Это напряжение поступает через соединительный кабель на вход интегратора и интегрируется, В результате текущее значение напряжения на выходе

|5 интегратора оказывается пропорциональным напряженности измеряемого поля1 1 )

Недостатком этого устройства является большая погрешность измерений в

20 области высоких частот, вследствие того, что измерительная катушка, обладающая индуктивностью, активным сопротивлением, собственной емкостью, а также из-за влияния емкости соединительного кабеля, является резонансной системой, ограничивающей частотный диапазон устройства.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Эта цель достигается тем, что в устройство для измерения напряженнос- . ти магнитного поля, содержащее измерительную катушку, подключенную через соединительный кабель ко входу интегратора, введен блок имитации отрицательной емкости, подключенный к выходам соединительного кабеля. Кроме того, блок имитации отрицательной емкости выполнен в виде усилителя, двух резисторов и конденсатора, при этом один из выходов соединительного кабеля подключен к первому входу усилителя и через конденсатор — к его выходу, другой выход соединительного кабеля подключен через первый резистор ко второму входу усилителя и через второй резистор — к его выходу.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения напряженности магнитного поля по авт.св. № 593166, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности .измерений, в него введен блок имитации отрицательной емкости, подключенный к выходам соединительного кабеля.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что блок имитации отрицательной емкости выполнен в виде усилителя, двух резисторов и конденсатора, при этом один из выходов соединительного кабеля подключен к первому входу усилителя и через конденсатор — к его выходу, другой выход соединительного кабеля подключен через первый резистор ко второму входу усилителя и через второй резистор к его выходу, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 593166, кл. G 01 R 33/02, 1976, ВНИИПИ Заказ 11942/62 Тираж 718 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 89835

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит измерительную катушку 1, соединительный кабель 2, усилитель 3, конденсатор 4 в цепи обратной связи усилителя 3, резистор 5 (К1) на входе усилителя 3, усилитель б, резисторы 7 (Rq), 8 (R3) в цепи обратной связи на входе усилителя 6, соответственно, конденса- 1О тор 9 в цепи обратной связи усилителя 6. Усилитель 3, конденсатор 4 и резистор 5 образуют интегратор.

Усилитель б, резисторы 7 и 8 конденсатор 9 образуют блок 10 имитации 1у отрицательной емкости.

Устройство, работает следующим образом.

При измерении переменного или импульсного магнитного поля в области низких и средних частот, напряжение на концах измерительной катушки 1 пропорционально производной по ф мЬни напряженности магйитного поля .

Это напряжение через кабель-.2 посту- р пает на вход интегратора. Напряжение ° на выходе интегратора пропорционально напряженности магнитного поля в широкой полосе частот. Блок 10 имитации отрицательной емкости вносит в колебательный контур„.„образованный индуктивностью катушки I и суммарной паразитной емкостью Сп измерительной катушки и соединительного кабеля, отРицательнУю емкость С 1 н (С вн С

Яъ

1 2 / где С -- емкость конденсатора 9. В

7 результате уменьшается величина С расширяется полоса пропускания измерительной катушки 1 и уменьшается погрешность измерения.

Предлагаемое устройство позволяет измерять напряженность магнитного поля в широком диапазоне частот: от единиц Гц до 30 мГц и в диапазоне длительностей импульса от 1 с до

10 с. При этом снижаются требования к размерам измерительной катушки.