Способ получения растворимых продуктов путем хлорирования гидролизного лигнина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 2„, 120, 26», ЛЪ 89837

СССР

Н. H. Шорыгина, A. A. Берлин, T. В. Изумрудова и Т. Я Кефели

СПОСОБ ИОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРИМЫХ ЦРОДУКТОВ

ИЗ ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА

Заявлено 7 феврагЕя И50 г. аа х!е 412838 в Гостехнн!)у СССР

Известно голученис растворимых продуктов из ГЕЕдролизного л11гнина путем его хлорирования и получение прессоВОчпых кох!позиций с заменой

40 .репог!а на гидролизпый лпгнин. г

Однако существуюпЕие методы получения лпгнофенольноформальдеГпдных смол име10т c). щестВе1!Пые недостатки, е!япример: егеВОзможность замены бел е 40 — 45 "о фенола без резкого ухудшсчшя свойств поликонденсатов; недостаточно высокая физико-механическая прочность и водостойKGCTI ТЯКИХ ЛИГЕ!О(!ЕЕ! IОЛЬНЫ СМОЛ: HBГ)03)IОЖНОСТЬ ГIОЛХ ЧЕНИЯ XOPOLL)0 раствор:.;;b;?; T: разбавленныv !целочах илп органических раство ?ителях

-IИГИО(рсиоль1!Офор)х!яльдегиднь!х смол 11 следОВатс чьно еЕВВОзможность их

ilcli0льз0Вае11:я для е!Ол? чения листовых;! слОистых пластмасс.

Предлагае:!ь!Й спосоо получения продуктОВ II3 ГидролпзнОГО лиГнина

Даст Возмоекность Ilo.lj IIITI ИРОД) I(TI I c ПОВы!пеипой PBBILLIHQHHQII cTioco6иостью и !спользовать их для изготовлеш!я различш.!х типов поликонденсационш !х смол.

Пги проведении ILOHLeHCBLII,H указанных llpoyyrcTOB c фсеlолом получить высококачественные термореактиВные растворимые поликонденсаты с заменой 70 в фенола на дехлопированньш гидролпзньш лигнпн. Полу:ае. ые поликондгнсаты (с:)!Олы) растворимы В разбавленных щелочах, спиргах, кетонах и некоторых других оргашЕческих растворителях. Они хюгут быть при.,Еенены для получеппя слоистых пластмасс, листовых пластri. ;ОВ пя ОспОВе Оргапи !еских и неорГяничгс! .Их Волокепlсты." материалов, !!ресспорошков, лаков и в качестве термоизоляционных материалов и смол для изготовления форм прецизионного литья.

Особепиость описываемо-о способа закгиочается в том, что, с цель!0 получения хлорлигнина с повышенной реакционной способностью, п"следHHø частично дехлорируют кипящей водой или разбавленными растворами

li,елочей!. Получаемые продукты применяют для изготовления искусственных о 893 17

Предмет изобретения

1. Способ получения растворимых продуктов из гидролизного лигнина, отличающийся тем, что, с целью получения хлорлигнина с повышенной реакционной способностью, последний частично дехлорируют кипящей водой или разбавленными растворами щелочей.

2. Применение продуктов, полученных по способу, указанному в п. 1, для изготовления искусственных смол путем их конденсации с фенолом, органическими аминосоединениями и формальдегидом в присутствии кислых или щелочных катализаторов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, М. Черкасский пер.. 2 6, Редактор Л. П. Ситников.

Подп. к печати З Х 1958 г.

Зак. 359 Цена 25 коп.

Инс1юрмационно-издательский отдел.

Объем О, !7 п. л. Тир. 360

Саратов. Типография ТУ ¹ 2, смол путем их конденсации с фенолом, органическими аминосоединениями и формальдегидом в присутствии кислых или щелочных катализаторов.

Пример 1. Технический гидролизный лигнин (1 часть) суспендируют ьодой (3 -10 частей), в суспензию пропускают ток хлора при температуре 10 — 20 в течение 6 — 10 час. В результате хлорирования вводится до

30".е хлора. Полученный продукт промывают водой, затем обрабатывают кипящей водой в течение 2 час. при модуле 1/10. Продукт вторично отмывают и высушивают при температуре до 60 .

Полученный частично дехлорированный гидролизный лигнин представляет собой порошок светло-коричневого цвета, растворимый в щелочах и в значительной степени в органических растворителях, весьма реакционноспссобный.

В случае дехлорировання растворами щелочей получают продукт кор1гчневого цвета, растворимый в щелочах и органических растворителях и содержащий гидроксильные группы (до 20,о).

Пример 2. 100 частей полученного по примеру 1 частично дехлорированиого гидролизного хлорлигнина вводят в 40 частей расплавленного и нагретого до 120 фенола, к которому добавляют 1е„соляной кислоты (при перемешивании). Процесс поликонденсации полностью заканчивается после 10 час. с нагрезом при температуре 120 — 130 . По окончании поликопдецсации температуру снихкают до 95 — 97 и постепенно вводят формалин (от 20 до 40 ",о от веса фенола). После 15 — 20 мин. нагревания смоляной слой отделяется. Затем смолу выгружают в горячем состоянии из аппарата.

Полученный поликонденсат характеризуется полной растворимостью в разбавленных щелочах, спиртах, кетонах.

По удалении растворителя образуются равномерные пленки с глянцевитои поверхностью, имеющие высокую адгезию к металлам, стеклу и ряду других материалов.

Скорость поликондесации на плитке при температуре 160" составляет

40 — 50 сек.

На основе фенолхлорлигниннoi смолы и 30 — 40,о наполнителя (древесина, асбест и т. д.) получают с добавками или без них пресс-изделия, характеризующиеся высокой водостойкостью, теплостойкостью и прочностью на уда ный из.-иб.