Устройство для формирования позиционных признаков непозиционного кода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 220560 (» ) 2929146/18-24 (11М Кп 3

G 06 F 5/02 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150182. Бюллетень ¹ 2 (53) УДК 881. З (088.8) Дата опубликования описания 150182 (72) Авторы изобретения

B.Õ. Хацкевич и A.Р. Чачанашвили (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИЦИОННЫХ

ПРИЗНАКОВ НЕПОЗИЦИОННОГО КОДА

Изобретение относится к вычисли тельной технике и может быть использовано в вычислительных устройствах, работающих в системе. остаточных классов. (СОК) .

Известно устройство для формирования позиционных признаков непоэиционйо го кода, содержащее входные регнстрй, блоки хранения констант, модульные сум" маторы,двоичные сумматоры, схемы переноса, выходной регистр с соответствующими связями (1).

Недостатком устройства является большой объем оборудования.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для формирования позиционных признаков непоэиционного кода, содержащее сумматор по модулю, одноразрядный сумматор, а также два блуа сравнения, причем входы одноразрядного сумматора подключены к шинам задания младших разрядов первого, второго и третьего вычетов, к выходу первого блока сравнения и выходу младшего разряда сумматора по модулю, входы первого блока сравнения и выход младшего.разряда сумматора по модулю, входы первого блока сравнения соединены с шинами задания второго вычета и выходами сумматора по модулю, входы которого подключены к шинам задания третьего вычета, и первой группе входов второго блока сравнения, вторая группа входов которого соедИнена с шинами задания константы, а выход подключен к управляющему входу сумматора по модулю (2) .

Недостатком устройства являются малые функциональные. возможностн.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет определения ранга .числа и номера интервала.

Поставленная, цель достигается тем, что устройство, содержащее модульный сумматор, блок сравнения, первый вход которого соединен с одним из входов устройства, содержит первый, второй н третий блоки умножения на константу и счетчик, выход которого является выходом ранга числа. устройства, а вход соединен с выходом переполнения модульного сумматора и. является выходом знака числа устройства, входы первого, второго и третьего блоков умножения на константу соединены с соответствующими входами устройства, вход первого блока умножения на константу соединен со

898418

Формула изобретения вторым входом блока сравнения, выходы блоков умножения на константу и блока сравнения подключены к соответствующим входам модульного сумматора.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Схема устройства содержит первый, второй и третий блоки 1-3 умножения на константу, блок сравнения.4, модульный сумматор 5, счетчик 6.

Устройство работает следующим образом.

Число N=(dq,d d ) подается на входы блоков 1-3 умйожения на константу, на выходах которых формируются, соответствующие величины Ь d, 2 2 1 ) з 13.

Сигнал на выходе блока сравнения

4 появляется только при d2 dq. Величины drab (i=1,2,3) и суммируются на модульном сумматоре 5, работающем по модулю р

Счетчик 6 фиксирует количество переполнений модульного сумматора 5, происщедщих при сложении величин а(< Ь,1(з.=1,2,3) и р. После окончания суммирования на модульном сумматоре

5 формируется .значение д, т.е. номера.. интервала (Э р р,, (3+1) р р2 Т (р =

=0,l,...,p>-1), в котором находится число N.

В .сЧетЧике 6 зафиксирован ранг числа N, .а старший двоичный. разряд модульного сумматора 5 будет соответс вова знаку числа N.

Йаким .образом, введение в состав

Устройства,блоком умножения на.константу и счетчика с соответствующими связями нозволяет расширить функцио нальные возможности устройства, т.е. цОмимо знака. становится возможным опРеделить .такие позиционные характеристики, как номер интервала и ранг чис, ла.

Устройство для формирования позиционных .признаков непозиционного ко10 да,,содержащее модульный сумматор, блок сравнения, первый вход которого соединен с одним .из входов устройства, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за,счет определения ранга .числа к номера интервала, оно содержит-первый, второй и третий блоки ущнцжения на .константу и счетчик, выход .которого является выходом ранга иола,уСтройства,.а вход соединен с выходом переподнения модульного сум матора и является выходом знака числа устройства, входы первого, второго и третьего блоков умножения на константу соединены с соответствующи.ми входами устройства, вход первого бло" ка умножения на константу соединен со вторым входом блока сравнения,выходы блоков умножения на константу и блока сравнения подключены к соответ30 ствующим входам модульного сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 365701, кл. G 06 F 5/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

:по заявке Р 2780700, кле G 06 F 5/02, 1979 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 11950/65

Тираж 731 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4