Устройство для определения старшего значащего разряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(7l) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕГО ЗНАЧАЩЕГО

РАЗРЯДА

Изобретение относится к вычислительной технике, и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах.

Известно устройство для определения старшего значащего разряда, содержащее п-разрядный регистр,(n-1) элементов И-НЕ(n-1) элементов И(п-2) элементов НЕ, прямой выход первого разряда регистра соединен с первой выходной шиной, инверсный выход первого разряда регистра соединен с первым входом первого элемента И, инверсный выход каждого i-oro разряда регистра, где i=1,2,3,...n, соединен

15 с первым входом (1-1) -ого элемента

И-НЕ, выход каждого j-ого элемента

И-НЕ, где j=1 2, ° .. (n-2), подключен через j --й "элемент НЕ к первому входу (j+1)-oro элемента И, выход каждого

К-ого элемента И соединен с (к+1) -й выходной шиной устройства, где к=1, 2,...(п-1), выход каждого 1-Ого элемента И-НЕ соединен со вторым входом

j-ого элемента И, а выход P-ого элемента НЕ, где Р=1,2...,(n-2)подключен к второму входу (Р+1)-ого элемента И-НЕ, инверсный выход первого разряда регистра соединен со вторым входом первого элемента И-НЕ, а выход (n-1)-oro элемента И-HE подключен ко второму входу(п-1)-ого элемента И 11).

Недостатком этого устройства является то, что оно не решает задачи выделения состояний регистра, когда во всех разрядах записаны нули или единица записана более чем в одном разряде.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей определения состояний области применений, или единица записана более чем в один разряд„

Поставленная цель достиг- ется тем, что в устройство дпя определения с1 ршего значащего разряда явед .ны п мент НЕ и(п-1) элемен1ов И, перв вход к-ого элемента И к-=-i.. . n-!!

898432

1S

SS йодключен к прямому выходу (к+1)-ого разряда и-разрядного регистра, второй вход m-ого элемента И (m=2,... и-1) подключен к выходу (m-1 -ого элемента И-НЕ, а выход к-ого элемента И подключен к к-ому входу элемента ИЛИ, выход которого является одним из выходов устройства, прямой выход первого разряда и-разрядного регистра подключен ко второму входу первого элемента И, вход элемента НЕ подключен к выходу и-1-ого элемента И-НЕ, а выход подключен к другому выходу устройства.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит И-разрядный регистр 1; элементы И-НЕ 2, 2,..., 2 п,1, элементы И 3, 3,..., 3, элементы Н Е 4<, 4,..., 4 11, выходные шины 5„, 5,...,5 устройства,, многовходовой элемент ИЛИ 6, элементы И 71, 7,...71,,1 элемент НЕ 8, выходы 9 и 10.

Устройство работает следующим образом.

В регистр 1 записывается анализируемый код. Возможно три состояния регистра, обнаруживаемые схемой; выделение старшего значащего разряда, единицы записаны более чем в одном разряде и во всех разрядах записаны нули., В первом случае схема распределяет потенциалы таким образом, что единица старшего разряда, распространяясь на значащие младшие разряды, запрещает прохождение сигналов значацих цифр на выходы младших разрядов устройства независимо от того, какое число записано в пределах разрядности.

Сигнал равный единице будет на выходе той шины, номер которой соответствует разряду регистра 1, в котором записана старшая единица анализируемого кода. На всех остальных шинах 5 должен быть "0" независимо от состояний других разрядов регистра. Устройство функционирует в соответствии со следующим логическим выражением: у, =х

Ъ1 = Х1 Х Х ХД . ° . Х ХД Х ХД . -° э ХУ

Ч -Х2Х Х4 ",Хи хъх4,,Х»

„Х и 1 и, 3,-- Х 1 .

Во втором случае, когда число единиц в анализируемом коде больше одной, сигнал равный единице будет на выходе элемента ИЛИ 6 и выходной шине 9. Единица старшего разряда кода, записанного в регистр 1, распространяясь по цепочке элементов И-НЕ 2 и элементов HE 4, дает разрешение на одни входы элементов И 7, другие входы которых подключены к прямым выходам младших разрядов регистра. Единица любого младшего разряда через элемент И 7, элемент ИЛИ 6 поступает на выходную шину 9.

В третьем случае, когда во всех разрядах регистра записаны нули, все элементы И-НЕ 2, соединенные последовательно через элементы HE 4, открыты и на выходе элемента HE 8 в шине 10 будет сигнал, равный единице.

Устройство позволяет решать задачу выделения старшего значащего разряда, обнаружение состояния регистра, когда в разрядах em записано более одной единицы и когда во всех разрядах записаны нули в реальном масштабе времени, а также отказаться от таких вспомогательных узлов, как счетчики и счетчики управления, что значительно расширяет область его использования.

Формула, изобретения

Устройство для определения старшего значащего разряда по авт.cs.

N 723573, о т л и « а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет определения состояний и разрядного кодового слова, когда все разряды нулевые или единица записана более чем в один разряд регистра, в него введены элемент ИЛИ, элемент НЕ и(п-1) элементов И, первый вход к-oro элемента И (к=1...,. и-1) подключен к прямому выходу (к+1)-ого разряда и— разрядного регистра, второй вход

m-ого элемента И (m=2,...< п-1) подключен к выходу (m-1)-ого элемента

И-НЕ, а выход к-ого элемента И подключен к к-ому входу элемента ИЛИ, выход которого является одним из выходов устройства, прямой выход первого разряда и-разрядного регистра подключен ко второму входу первого

898432

ВНИИПИ Заказ 11951/ЬЬ Тираж 7Я1 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 элемента И, вход элемента HE подключен к выходу (и- 1)-ого элемента

И-НЕ, а выход подключен к другому выходу устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP 723573,кт .С 06 F 9/18,1978(прототип).