Устройство для управления выводом графической информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саватскик

Саармамстнчасаив

Распубамк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<н898472 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 300580 (21) 2933423/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 150182. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 150182 (51) М. Кп.з

G 06 К 15/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (531УДК 681. 327. .12(088.8) 72 Авторы

q 54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЫВОДОМ

ГРАФИЧЕСКОЙ И НФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для управления выводом графической информации нз

ЭВМ, Известно устройство, содержащее сканатор, входы которого соединены с блоком сервопривода, подключенным к блоку коммутации, а выходы через блок фотоэлектрических преобразователей соединены с аналого-цифровым преобразователем, блок линейной интерполяции, входы которого соединены с регистром и с ЭВМ, а выходы подключены к блоку синхронизации, блок сравнения и блок направления движения, входы которых подсоединены к блоку синхронизации, а выходы соединены с блоком коммутации, блок модуляции лазерного излучения и блок фотометрирования (1).

Недостаток известного устройства заключается в его невысоком быстродействии.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее блок сканирования, соединенный с фотоэлектрическими преобразователями, подключенными к формирователям сигналов, цифроаналоговый преобразователь. соединенный с реверсивным счетчиком и с приводом блока сканирования, ком.мутаторы, элементы И, логический блок и исполнительный блок i23.

Недостаток устройства заключается в невысоком быстродействии, ограничиваемом частотными ограничениями элементов канала оцифровки перемеще10

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок сканирования, привод которого

15 соединен с цифроаналоговым преобразователем, подключенным к реверсивному счетчику, формирователи импульсов, входы которых соединены с соответствующими фотоэлектрическими преобра20 зователями, подключенными к блоку сканирования, а выходы соединены с дифференцирующими элементами и с дискриминатором, первый коммутатор, подключенный к днфференцирующим эле25 ментам, к дискриминатору и ко второму коммутатору, выход которого соединен с реверсивным счетчиком, подключенным к первому элементу И, введены частотный детектор, соединенный с формирователем импульсов и со вто898472 рым коммутатором, второй элемент И, подключенныи к реверсивному счетчику, и третии коммутатор, входы которого соединены с дискриминатором, с ,формирователями импульсов и с частотным детектором, а выходы подКлючены к первому и второму элементам И.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит блок 1 сканиронания, привод 2 которого соединен с цифроаналоговым преобразователем (II@II) 3, ренерсивный счетчик 4, первый 5 и второй 6 коммутаторы, дискриминатор 7, предназначенный для определения направления движения„ дифференцирующие элементы 8, формирователи 9 импульсов, фотоэлектрические преобразователи 10, частотный детектор 11, третий коммутатор 12, первый 13 и второй 14 элементы И. На чертеже также показана 3BN 15.

Устройство работает следующим образом.

Пусть от ЭВМ 15 поступила команда на поворот зеркала блока 1. Код неличины поворота заносится н реверсивныи счетчик 4, на выходе цифроаналогового преобразователя 3 появляется напряжение, которое через привод

2 воздействует на управляющие обмотки блока 1, и зеркало начинает поворачиваться. Фаза синусоидальных сигналов на выходах фотоэлектрических преобразователей 10 пропорциональна углу поворота зеркала. Формирователями 9 импульсов синусоидальные сигналы преобразуются н меандры, по каждому фронту которых дифференцирующчми элементами 8 формируются импульс:=;

Общее количество импульсов, сформированных за период синусоидального сигнала, равно четырем. Направление 40 движения определяется дискриминатором 7 по фазовому сдвигу между МеВНдрами, принимающему дна значения:

+90 и -90o При движении в положительном направлении импульсы с выхода 45 дифференцирующих элементов 8 через первый 5 и второй б коммутаторы поступают на вычитающий вход реверсивного счетчика 4, уменьшая его содержимое, при движении в отрицательном направлении импульсы поступают на суммирующий вход реверсивного счетчика. Таким образом, реверсивный .счетчик 4 выполняет роль элемента сравнения между заданным и текущим положением зеркала. При движении скорость зеркала может достигнуть величины, при которой, в силу частотных свойств элементной базы, возможны сбои формирования и счета импульсов.

Достижение такой скорости регистри- 60 руется частотным детектором 11, который запрещает прохождение импульсов от первого коммутатора 5 через второй коммутатор 6 и разрешает прохождение одного из меандрон с выхо- 65 а формирователей 9 через третий коммутатор 12. Каждый импульс меандра соответствует четырем счетным импульсам, поэтому через перный 13 или второй 14 элементы И (в зависимости

or направления движения) импульсы меандра поступают на входы суммирования или вычитания третьего разряда реверсивного счетчика.Это позволяет при сохранении элементной базы. в четыре раза повысить предельно допустимую скорость поворота зеркала сканатора. При снижении скорости частотный детектор 11 разрешает прохождение импульсов с выхода дифференцирующих элементов 8 через первый 5 и второй 6 коммутаторы и запретит прохождение меандра через третий коммутатор 12 ° Срабатывание частотного детектора 11 синхронизировано с одним из фронтов поступающего на его вход меандра.

Таким образом, введение новых блоков и конструктивных связей позволяет повысить предельную скорость поворота зеркала блока сканирования н 4 раза.

Формула изобретения

Устройство для управления выводом графической информации, содержащее блок сканирования, привод которого соединен с цифроаналоговым преобразователем, подключенным к реверсивному счетчику, формирователи импульсов, входы которых соединены с соответствующими фотоэлектрическими преобразователями, подключенными к блоку сканирования, а выходы соединены с дифференцирующими элементами и с дискриминатором, первый коммутатор, подключенный к дифференцирувщим элементам, к дискриминатору и ко второму коммутатору, выход которого соединен с реверсивным счетчиком, подключенным к первому элементу И, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит частотный детектор, соединенный с формирователем импульсов и со вторым коммутатором, второй элемент И, подключенный к реверсивному счетчику, и третий коммутатор, входы которого соединены с дискриминатором, с формирователем импульсов и с частотным детектором, а выходы подключены к первому и второму элементам И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Патент Великобритании

Р 1324241, кл. B 6 W, опублик.1970.

2. Патент Японии lf 53-33326, кл. 97(7) В 31, опублик.1978 (прото-. тип).

898472

Составитель Т.Ничипорович

Техред Л. Пекарь КорректорМ.Коста

Редактор В.Бобков.

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 11953/68 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий .

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д.4/5