Устройство для воспроизведения фазомодулированного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социапистическмк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву % 419955 (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2908934/18-21 с присоединением заявки № (23)Приоритет

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18 01 82 (53)M. Кл.

G 11 В 5/00

Гавудерствеииый комитет

СССР

II0 делам изобретений и открытий (53) УДК 681. .327.63 (088 8) B. В; Соколов и В. Н. Ломакин (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ФАЗОМОДУЛИРОВАННОГОСИГНАЛА

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратуре цифровой магнитной записи, в частности в аппаратуре точной магнитной записи и во внешних запоминающих устройствах ЭВМ.

По основному авт. св. J4 419955 известно устройство, содержащее подключенные к магнитной головке последовательно соединенные усилитель, блок логарифмирования, фильтр нижних частот (ФНЧ) и амто плигудный ограничитель tlat.

Недостаток этого устройства заключается в низкой достоверности воспроизве. дения входной информации.

Пелью изобретения является повышение достоверности воспроизведения входной инФормации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство содержащее подключен20 ные к магнитной головке последовательно соединенные усилитель, блок логарифмирования, фильтр нижних частот и амплитудный ограничитель, введен узел фор» мирования двухстороннего порога, вход которого соединен с выходом амплитудного ограничителя, а выход — с дополнительным входом амплитудного ограничителя.

На фиг. 1 приведена схема устройства воспроиэвед ен фазомодулированного сигнала; на фиг. 2 — диаграмма его работы.

Устройство состоит из подключенных к магнитной головке 1 последовательно соединенных усилителя 2, блока 3. логарифмирования 4, амплитудного ограничителя 5, к выходу которого подключен блок 6 формирования двухстороннего порога, выходом подключенный к дополнительному входу ограничителя 5.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с выхода головки 1 подается на усилитель 2, где усиливается до необходимой амплитуды. Если запись прово- дится без предискажений, то в составе усилителя 2 должны быть пепи фазовой

89849

1 2

3 коррекции для компенсации фазовых искажений, вносимых каналом магнитной записи (в простейшем случае может использоваться дифференцирующая цепочка) .

Если же при записи вносятся предискажения, то при воспроизведении фазовая коррекция не требуется. Сигнал с выхода усилителя 2 (фиг. 2а) подается на блок

3 логарифмирования, который осуществляет мягкое ограничение. Вследствие н -!й линейности амплитудной характеристики блока 3 в сигнале уменьшается относительная глубина провалов, провал сужается, становится острее, неглубокие провалы исчезают (фиг. 2б). с выхода блока 3 1 сигнал подается на ФНЧ 4, который сглаживает острые провалы в сигнале, уменьшает,их глубину (фиг . 2в).

С выхода ФНЧ 4 сигнал подается на первый вход ограничителя 5 и при превышении сигнала порога с выхода блока 6, подаваемого на второй вход ограничителя

5, происходит переброс ограничителя 5 в новое состояние.

Блок 6 может быть также реализован в виде резистивного делителя. При этом в случае положительных сигналов

7 4 на входе ограничителя его переключение (фиг. 2r) происходит при отрицательном значении порога, в случае отрицательных сигналов - при положительном значении порога, благодаря чему повышается помехоустойчивость устройства и, следовательно, достоверность воспроизведения входной информации.

Формула изобретения

Устройство для воспроизведения фазомодулированного сигнала по авт. св.

34 419955, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности воспроизведения входной информации, в него введен узел формирования двухстороннего порога, вход которого соединен с выходом амплитудного ограничителя, а выход с дополнительным входом амплитудного ограничителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

34 419955, кл. G 3.1 В 5/00, 24,0 1..72.

ВНИИПИ Заказ 1 1958i69

Тираж 62 3 Подл исное

Фелевл ПЛП Пвтелт г. Ужгород, ул. Проектная, 4