Способ изготовления плавких предохранителей с наполнителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДИТИЛЬСТВУ

<и 898533 (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву(22)Заявлено 14.04.80 (2l) 2910314/24-07 с прнсоеднненнем заявки РЙ (23) ПриоритетОпублнковано 15.01.82, Бюллетень М 2

Дата опублнковання опнсання15.01 ° 82 (5l)N. Кл.

Н 01 Н 69/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.316..923(088.8) о делен изобретений и открытий (72) Авторы изобретення

А.С.Ленин, В.И.Ыамановский, И.И.Швец

Ч

1 ук нение

Курское производственное объед

"Эле ктроаппарат" (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАВКИХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

С НАПОЛНИТЕЛЕИ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам изготовления предохранителей с наполнителем.

Известен способ изготовления плавких предохранителей с наполнителем, в котором дополнительное уплотнение кварцевого песка производят давлением с помощью гидравлического пресса 11, Недостатком указанного способа является Неравномерность распростране10 ния давления в кварцевом песке, что может привести к разрыву плавкой вставки и повреждению корпуса.

Наиболее близким по технической

15 сущности к предлагаемому является способ изготовления плавких предохранителей с наполнителем, включающий в себя засыпку наполнителей и его уплотнение 12 j.

Однако указанный способ не обеспечивает засыпку наполнителя с рав" номерной плотностью, что снижает надежность срабатывания и ухудшает защитные характеристики плавкого предохранителя.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение защитных характеристик.

Для достижения указанной цели засыпку наполнителя и закрытие засыпного отверстия производят при одновременном вращении плавкого предохранителя вокруг его продоль" ной оси;Кроме того, в способе вначале производят засыпку наполнителя при вращении плавкого предохранителя со скоростью 50-100 об/мин, а затем производят досыпку наполнителя и закрытие засыпного отверстия при вращении плавкого предохранителя со скоростью 2000-3000 об/мин °

На чертеже представлена схема осуществления способа изготовления плавкого предохранителя, например, ПЩ7, 89853

Формула изобретения

В указанном предохранителе плавкие элементы расположены так, что внутренний объем корпуса разделен на две полости: наружную 1 и внутреннюю

2, соединенные между собой зазорами

3 шириной не более 1 мм, которые образованы плавкими вставками.

Засыпка плавкого предохранителя наполнителем производится при одновременном вращении предохранителя вокруг его продольной оси. При этом происходит равномерное распределение кварцевого песка и уплотнение его с максимальной плотностью.

Засыпка наполнителя производится 15 за два этапа.

1 этап. Засыпку наполнителя осу.-. ществляют при вращении плавкого пред-охранителя с ускорением а = 1,5-2 g

2 где g = 9,8 м/с . При таком ускоре- 20 нии в первую очередь заполняется наружный объем корпуса 1, расположенный за плавкими вставками, и объем, образованный самими плавкими вставками.

Так как величина ускорения незначительна, деФормации плавких вставок или их порыва не происходит. Засыпка производится до полного заполнения объема корпуса предохранителя.

2 этап. После полной засыпки на- Ю полнителя производится досыпка при враЩении предохранителя со скоростью

2000-3000 об/мин. При этом происходит окончательное уплотнение и заполнение наполнителем всего объема корпуса з5 предохранителя.

Предлагаемый способ изготовления плавких предохранителей позволяет плотно засыпать наполнитель в корпус.

Плотность засыпки, можно регулировать ф> изменением скорости вращения предохранителя. Порыва плавких вставок

3 4 или Разрыва корпуса предохранителя не происходит, так как давление в наполнителе распределяется равномерно по всему объему и в допустимых пределах для каждого элемента конструкции предохранителя.

Контроль заполнения при предлагаемом способе сборки осуществляется автоматически с помощью специального датчика наполнения. Предлагаемый способ позволяет получить, по сравнению с известными, более высокую производительность, исключает шум, 1. Способ изготовления плавких предохранителей с наполнителем, включающий в себя засыпку наполнителя и его уплотнение, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и улучшения защитных характеристик, засыпку наполнителя и закрытие засыпного отверстия производят при одновременном вращении плавкого предохранителя вокруг его продольной оси, 2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что вначале засыпку наполнителя производят при вращении плавкого предохранителя со скоростью

50-100 об/мин, а затем производят досыпку наполнителя и закрытие засыпного отверстия при вращении плавкого предохранителя со скоростью 20003000 об/мин, Источники инФормации, принятые во внимание при.экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 221798, кл. Н 01 Н 69/02, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

h 610208, кл. Н 01 Н 69/02, 1976.

ВНИИПИ Заказ 11961/71

Тираж 757 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4