Устройство для преобразования изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8) В.E.Àðóòþíÿí, Ч.О.Каджар, И.А.Г.Иамедб (72) Авторы изобретения (7k) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к оптичес: кому приборостроению и может быть использовано для преобразования невидимого изображения в видимое.

Известно устройство для преобра-зования изображения, содержащее скани- рующий узел, оптическую систему переноса развернутого изображения на детектор, излучающее устройство, оптически связанное с экраном для ре10 гистрации изображения, и усилитель электрических сигналов детектора fl), Недостаток этого устройства cîñтоит в сложности сканирования и развертки изображения и, как следствие, ненадежности в эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению является устройство для преобразования изображения, содержащее сканирующий узел в виде диска с группой отверстий, оптическую систему переноса развернутого изображения на. фоточувствительный детектор, излучающее устройство, оптически связанное с

2 экраном для регистрации изображения, и усилитель электрических сигналов детектора 2 ).

Однако в известном устройстве используется линия задержки, которая существенно снижает надежность устройства и его температурную стабиль" ность, Целью изобретения является увеличение надежности и температурной стабильности.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем сканирующий узел в виде диска с группой отверстий,оптическую систему переноса развернутого изображения на фоточувствительный детектор, излучающее устройство, оптически связанное с экраном для регистрации изображения, и усилитель электрических сигналов детектора, на сканирующем диске имеется вторая группа отверстий, осесимметричная первой группе.

3 89853

Фор>:>1>ла !заорет =;;:ié, 00

0

О о с

0

ОО о о о о о о о о

Составитель Е, Пчелов

Техред Т. Маточка Корректор Л. Шеньо

Редактор >1 Петрова

Заказ 11961//1 Ти! аж 757 Подписное

ВН>>ИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

- -3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5.!!>ал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 представх>е!!.:;i>i>!>>>!«>>иальная схема устройства„>>а фиг 2 сканирующий узе i ycтрой ":.:;

JcTpckicTB0,!JI>i преобразования изоО== ра>!(ения c jI pèflт скан>>рую>!1!!й узел 1,OB! ИЧЕСКУIG C>iСтCI >у ПврЕНО о.

I-!у! О ГО I зоьр >>! ен>>>! На фоточув! Ut ел ь ный де.! к !. !:.,:„ -!ающее устройство 4, Оптическую си те! iу i; перенОса >>зл!" чения излучающего устройства, экран 6, щ усилитель 7 электрических сигналов,. двигатель 8.

Устройство работает следующим образом.

Невид!! Ic>G >!зООрсГи -;н >е проходит че II5 рез одно из Отверстий сканирующего узла 1, фокусируется оптической сис.= темой 2 на де>е!;тор 3. Электрический сигнал детектора, пропорциональный яркости элементов невидимого изображения, усиливаетсл усилителем 7, питающим излучающе-: устройство 4, которое преобразует электрические сигналы в световые. Сканирующий узел l приводится во вращение двигателем 8. По- щ средством .сканирующего узла благодаря использовани>о двух групп отверстий производится синхронное развертывание в1!ди! с! О ..:-! !!д!>>!>О!-o ..л!,. -.=".>>>я.

Раз вес и:., !-:.=:: "1 -"!.--.:.:.Èíiiå >>Опадав!. На экран 6. На экран= можно рассмотреть и измерить эле, .енты изображения, 8 4 ! >>!=дл !-ае мое изобретение обе спечи" вает значительное увеличение надежiicjc f l и емпературноЙ стабильнОсти

ycTpQHcl,àà для преобразования изображения.

Устройство для >; =Образования изображения, содержащее ;.анирующий узел в виде диска с груг>пой отверстий, оптическую систему переноса развернутого изображения на фоточувст" вительный детектор, излучающее устройство, оптически связанное с экраном для регистрации ивображения и усилитель электрических сигналов детектора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности и температурной стабильности, на сканирующем диске имеется вторая группа отверстий, осесимметричная первой группе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Апонин Т.И. и др. Визуализатор поля излучения лазеров инфракрасного диапазона. - "Приборы и техника эксперимента", 1978, N 5, с. 213.

2 Мирошников М.Ч. Теоретические основы оптикоэлектронных приборов.

М., "Машиностроение", 1977, с, 126127 (прототип).