Способ защиты тиристорного преобразователя и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалмстнческнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()898551 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 100480 (21) 2906850/24-07 с присоединением заявки .%— (23) ПриоритетОпубликовано 1501.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 1501,82 (51)М. Кл.

Н 02 Н 7/12

Гаеударстеенный квинтет

СССР па делам нзебретеннй к атхрытнй (53) УДК621 ° 316 °

925.4:621.314.

572(088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Есаулов, А. А. Затолокин и В. Г. Тимурджи (71) Заявитель

Новочер касский политехни ческий институт (54) СПОСОБ ЗАЦИТЫ ТИРИСТОРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

И УСТРОЙСТ ВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕ СТ ВЛ ЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты вентильных преобразователей.

Известен способ защиты тиристорного преобразователя, при котором контролируют время протекания токов через вентили и в случае превышения времени заданного значения подают сигнал на отключение преобразователя (1 ).

Недостатком этого способа является невысокое быстродействие.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ защиты тиристорного преобразователя, при котором фикт5 сируют одновременное протекание то-ков я противоположных плечах, преобразовывают сигналы токов, сравнивают с установкой, в результате чего по20 дают сигнал на исполнительный орган защиты P2 ).

Недостатком известного способа является низкая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности °

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу защиты тиристорного преобразователя фиксируют моменты подачи импульсов управления, контролируемые токи дифференцируют, после чего один из них инвертируют, суммируют их, сумму сравнивают с установкой в моменты подачи импульсов управления и в случае уменьшения суммы ниже уставки подают сигналы на исполнительный орган защиты.

Устройство для осуществления способа, содержащее датчики тока в плечах преобразователя, выходы которых через блок совпадения и пороговый блок связаны с исполнительным органом защиты, снабжено формирователем импульсов и формирователем уставки, датчики тока выполнены в виде поясов роговского, а пороговый блок выполнен трехвходовым, причем датчики тока, соепиненные встречно-последовательно

89855 выходами подключены, к двум входам по- . рогового блока, третий вход которого соединен с выходами формирователя уставки, входы которого предназначены для подключения к коммутирующей емкости преобразователя, выход порогового блока соединен с одним из вхо дов блока совпадения, второй вход которого соединен с выходом формирователя импульсов, а выход — со вхо- 10 дом исполнительного органа.

На чертеже представлена схема устройства, осуществляющего предлагаемый способ, Устройство содержит датчики тока 15

1 и 2, контролирующие токи противо,положных плеч 3 и 4 преобразователя, пороговый блок 5, блок совпадения 6, исполнительный орган 7, формирователь установки 8 и формирователь импуль- 2в сов 9.

Датчики тока 1 и 2, соединенные встречно-последовательно, выходами подключены к двум входам порогового блока 5, третий вход которого подклю- 25 чен к выходу формирователя уставки 8, входы которого предназначены для подключения к коммутирующему конденсатору преобразователя. Выход порогового блока 5 соединен с одним входом бло- ае ка совпадения б, другой вход которого соединен с выходом формирователя импульсов 9. Выход блока совпадения

6 соединен со входом исполнительного органа 7.

3S

Устройство работает следующим образом.

При коммутации вентилей на вход порогового блока 5 поступают импульсы напряжения, пропорционального 40 сумме производных токов в плечах 3 и 4.

В моменты времени, когда эта сумма превышает порог срабатывания, напряжение на выходе порогового блока и первом входе блока совпадения уменьшается до нуля. На второй вход блока совпадения подаются стробирующие импульсы с выхода формирователя импульсов 9, синхронизированные импульсами управления.

При успешной коммутации на выходе блока совпадения по является устойчивое состояние логического нуля.

Если происходит срыв инвертирования и начинается развитие короткого замыкания, то не позже чем через полпериода частоты инвертирования сигнал на одном входе блока совпадения умень1 4 шится ниже уровня срабатывания порогового блока 5.

В результате при появлении стробирующего импульса происходит срабатывание исполнительного органа 7.

Напряжение установки изменяется с помощью формирователя уставки 8 в зависимости от величины напряжения на коммутирующем конденсаторе преобразователя, которое определяет скорость нарастания тока через тиристоры, Предлагаемое изобретение позволяет повысить помехоустойчивость и надежность защиты тиристорного преобразователя.

Формула изобретения

1. Способ защиты тиристорного преобразователя, при котором фикси1руют одновременное протекание токов

1в противоположных плечах, преобразовывают сигналы токов, сравнивают с установкой, в результате чего подают сигнал на исполнительный орган защиты. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, фиксируют моменты подачи .импульсов управления, контролируемые токи дифференцируют, после чего один из них инвертируют, суммируют их, сумму сравнивают с уставкой в моменты подачи импульсов управления и в случае уменьшения суммы ниже уставки подают сигналы на исполнительный орган защиты.

2. Устройство для защиты тиристорного преобразователя, содержащее датчики тока в плечах преобразователя, выходы которых через блок совпадения и пороговый блок связаны с исполни-. тельными органами защиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено формирователем импульсов и формирователем уставки, датчика тока выполнены в виде поясов Роговского, а пороговый блок выполнен трехвходовым, причем датчики тока, соединенные встречно-последовательно, выходами подключены к двум входам порогового блока, третий вход которого соединен с выходом формирователя уставки, входы которого предназначены для подключения к коммутирующей емкости преобразователя, выход порогового блока соединен с одним из входов блока сов-, падения, второй вход которого соединен с выходом формирователя импуль898551

Составитель lo. Бояринов

Редактор M. Петрова Техред Т. Иаточка Корректор Л. Бокшан

11964/72 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изоЬретений и открытий

113035, Москва, И -35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ПИП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сов, а выход - со входом исполнитель" ного органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Jnt Elec. Electron. conf. Toronto, 1971, р. 84-84/.

2. Авторское свидетельство СССР и 577604, кл. H 02 H 7/10 1977.