Устройство для включения параллельно соединенных тиристоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Реснублик

АНИЕ<

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ау (22) Заявлено 20. 08. 79 (2l ) 2813023/24-07 с ярнсоеаннением заявки М(23) Приоритет (53)M. Кл.

Н 02 М 1/08

9аудврстеаквМ квинтет

СССР во делан изебретевиЯ н еткритвв

Опубликовано 15. 01 ° 82 ° Бюллетень Рй 2.

Лата опубликования описания 15.01.82 (53) УДК 621. 316. .727(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н ° Худорожков и 3. Г. Худорожкова

Калининградское производственно-конструкторское объединение "Стрела" (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО

СОЕДИНЕННЫХ ТИРИСТОРОВ

Устройство относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматики, где должна быть обеспечена защита источника при токах перегрузки в момент включения тиристоров.

Известно устройство для включения параллельно соединенных тиристоров, управляющие электроды которых через ключ подключены к источнику постоян î ного напряжения (11.

Однако в этих устройствах возрастает время включения каждого последующего тиристора и, кроме того, не обеспечивается защита источника от перегрузки в момент подключения нагрузки к источнику.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для включения параллельно соединенных тиристоров, управляющие электроды которых подключены к выводам резисторов,содержащее ключ для включения тиристоров, диоды, включенные последовательно с каждым тиристором, и конденсаторы, одной обкладкой подключенные к общей точке диода и тиристора, а другой обкладкой - к источнику питания (2 1.

В этом устройстве уменьшено время включения тиристоров, однако оно не обеспечивает защиту источника от перегрузки в момент подключения нагрузки к источнику.

Целью изобрет ения являет ся расширение функциональных воэможностей путем контроля режима цепи нагрузки, Эта цель достигается тем, что устройство снабжено конденсатором и элементом разряда конденсатора,причем конденсатор включен параллельно элементу разряда конденсатора между катодами диодов и положительной шиной источника через ключ, а вторые выводы резисторов подключены к катодам диодов.

Элемент разряда выполнен индикатором.

898566 формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии и 413933, g0 кл. 21 d 12/04, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР и 675552, кл. Н 02 М 1/08, 1978.

На чертеже представлена схема устройства.

Последовательные цепочки из тиристора 1 и диода 2, тиристора 3 и диода 4 включены параллельно друг з другу и последовательно цепи нагрузки 5 между шимами 6 и 7 питания источника постоянного напряжения.

Конденсаторы 8 и 9 подключены между катодами тиристоров и шиной 7 пи- 10 тания, Резисторы 1О и 11 подключены между управляющими электродами тиристоров и катодами диодов, а через параллельно включенные конденсатор :

12 и индикатор перегрузки 13, например5 лампу накаливания, и через ключ 14 подключены к положительной вине 6 источника Питания.

При подаче питания на шины 6 и 7 полярностью, указанной на чертеже, 20 ток к цепи нагрузки не поступает. При замыкании ключа 14 через конденсатор

12 и индикатор 13 к цепи нагрузки 5 поступает ток.

Если в цепи нагрузки до ее подклю. 25 чения к положительной шине 6 источника сопротивление не изменилось до критического .значения, то падение напряжения на нагрузке 5 формирует токи включения тиристоров, они включаются, 30 шунтируя элементы 12 и 13. Если со.противление нагрузки стало критическим, то в цепи нагрузки-5 падение напряжения недостаточно для включения тиристоров, так как они не включаются,1 то при заряде конденсатора 12 на индикатор 13 формируется напряжение, обес печивающее свечение индикатора, сигнализирующее об аварийном режиме в цепи нагрузки.

Падение напряжения на индикаторе обеспечивается отношением сопротивле-! ния цепи нагрузки к сопротивлению индикатора и чем оно меньше, чем больше падение напряжения на индикаторе перегрузки. Таким образом, предлагаемое устройст во конт роли рует ц еп ь на груз ки в момент включения и имеет сигнализацию о режиме работы тиристоров.

Устройство для включения параллельно соединенных тиристоров,управляющие электроды которых подключены к выводам резисторов, содержащее ключ для включения тиристоров, диоды,включенные последовательно с каждым тиристором,и конденсаторы, одной обкладкой подключенные к общей точке диода и тиристора, а другой обкладкой - к источнику питания, о т л и ч а ю.щ ее с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем контроля режима цепи нагрузки, оно снабжено конденсатором и элементом разряда конденсатора, причем конденсатор включен параллельно элементу разряда конденсатора между катодами диодов и положительной шиной источника через ключ, а вторые выводы резисторов подключены к катодам диодов.

2. Устройство по и. 1, о т л. ич а ю щ е е с я тем, что элемент разряда выполнен индикатором.

898566

Составитель О. Наказная

Техред М. Рейвес Корректор Л. Неньо

Редактор М. Петрова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ .11965/72 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5