Устройство для формования субстратов из торфомассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советснкк

Социакистмческик

Республик

О П И С А Н И Е (1898635

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Донолиительиое к авт. с вид-ву (22) Заявлено 29.08.78 (2l ) 2679237/30 15 (Ы)М. Кл.

А 01 6 9/00

В 30 В 9/10 с присоединением заявки М

Вкуаарстеенный кемитет .

СССР (23) Приоритет дв делам взабретений в открытий

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 25.01.83 (53) УДК 631.346 (088. 8) A.M. Архипов, И.Г. Бугай, H.È. Коробов, Е.В. Лошаков и Г.В. Сиповский (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научтто-исследовательский инститет >44%5?. про мышле нности (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СУБСТРАТОВ

ИЗ ТОРФОМАССЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к производству формованных питательных субстратов из торфомассы, предназначенных для выращивания рассады сельскохозяйственных культур.

Известна установка для производства формованных субстратов из торфомассы (,1 ь содержащая выстилающий механизм с бункером, разравнивающий барабан, транспортер, управляемые шиберы и формующий механизм в виде вертикально перемещающегося пуансона.

В данной установке смешивание торфа с минеральными жидкими удобрениями происходит в бункере. Но перемешивание большого объема торфа с небольшим количеством минеральных удобрений неблагоприятно влияет на качество формованных 20 субстратов.

Известно устройство для производства формованных .субстратов из торфомассы, содержащее бункер, разравнивающий бара2 бан, транспортер, формующий механизм и управляемые шиберы 2 J.

В данном устройстве также происходит перемешивание в бункере большого объе- . ма торфа с небольшим количеством минеральных удобрений, что ведет к неравномерному распределению удобрений в приготовленной торфомассе, а следовательно, и в формованных субстратах как по плошади, так и по толщине субстратов, что снижает их качество как посадочного материала.

Кроме того, при необходимости изменения содержания удобрений в формованных субстратах регулирую1- их внесение в торфомассу в бункере, но при этом получается большая партия формованньцс субстратов с одинаковым содержанием удобрений в них.

Оперативно изменять содержание удобрений в каждом формованном субстрате (что бывает необ)содимо при посадке риз личных культур) в известном устройстве .

3 89863 нельзя, что снижает эффективность работы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества субстратов.

Цель достигается тем, что устройство для формования субстратов из торфомас« оы снабжено устройством для обработки субстратов жидкими удобрениями, включающим камеру для жидких удобрений с ре- !О гулятооом уровня, в днище которой выполнены выходные отверстия, и наклонно установленный под ней распределитель жидких удобрений, выполненный в виде гофрированного лотка, и источником постоянного тока, отрицательный и положительный полюсы которого соответственно подсоединены к транспортеру и распреде лителю жидких удобрений, при этом регулятор уровня выполнен в виде установленных одна над другой пластин, одна из которых установлена в камере неподвижиа, s другая — с возможностью перемещения относительно неподвижной пластины. 25

На фнг. 1 изображено устройство для формования субстратов из торфомассы с устройством для обработки их жидкими удобрениями, разрез; на фиг. 3 - то же, разрез А-А на фиг. 2.

ЗО

Устройство для формования субстратов из торфомассы содержит бункер 1Д ограниченный снизу транспортером 2, разравнивающий барабан 3, формующий механизм в виде вертикально перемеща35 ющегося пуансона 4 с подпружиненной фармующей рамкой 5, исторник постоянного тока (не ноказан).

На станине 6 с торцовых сторон укреплены два управляемых шибера 7 (вход-40 ной и выходной). На раме 8 выходного шибера смонтировано устройство 9 для обработки формованных субстратов жидкими удобрениями. Оно включает камеру

10 для жидких удобрений, подводящий патрубок ll, проходящий внутри вдоль всей камеры и имеющий перфорацию для равномерного ее заполнения, регулятор уровня, выполненный в виде двух вертикально расположенных одна над другой

50 пластин: верхней 12, закрепленной на штангах 13 с возможностью вертикаль ных перемещений, и нижней 14 - неподвижной. Регулятор уровня делит камеру

10 на две части — расходную а и сливную б. На дне камеры в сливной части находится сливной патрубок 15 для возврата избытка жидкости, а в расходной

t части камеры выполнены выходные отверс5 ф тия 16, представляющие собой трубочки, запрессованные в приподнятую перфорированную часть дна вдоль накопительной камеры. Выходные отверстия закрываются электроклапаном, состоящим из электромагнита 17, стержня 18 и пластины с уплотнителем 19 из пористой резины. Под камерой 10 установлен распределитель

20 жидких удобрений в виде наклонно. расположенноГо гофрированного лотка.

Часть дна камеры 10 для жидких удобрею ний, где находятся выходные отверстия

16, равна ширине распределителя жидких удобрений и соответственно ширине сформованного субстрата. Струйки раствора удобрений, вытекающие .из выходных отверстий-трубочек, попадают в гофры-каналы распределителя жидких удобрений, откуда стекают равномерно по всей ширине ,движущегося сформованного субстрата.

Распределитель слива изолирован от рамы выходного шибера и соединен с источником постоянного тока, а другим электродом является транспортер, по которому перемещается сформованный субстрат.

Устройство для формования субстратов из торфомассы работает следующим образом.

Торфомасса из смесителя поступает в бункер 1. При движении транспортер 2 захватывает торфомассу, барабаном 3 вы стилает слой заданной толщины и подает под пуансон 4. формующего механизма.

Транспортер останавливается, шиберы 7 (входной и выходной) перекрываются. Пуансон 4 с формующей рамкой 5 опускается на, расстил торфомассы и начинается процесс формования и одновременного нарезания бороздок и лунок. По окончании процесса формования поднимаются шиберы

7 и медленно перемещается вверх пуансон

4 с формующей рамкой 5. Включается транспортер 2 и сформованный субстрат перемещается на следующую операцию. K этому времени раствор удобрений заданного состава поступает в устройство 9 для обработки формованных субс гратов жидкими удобрениями. Нижняя пластина 14 регулятора уровня закреплена неподвижно на минимальный по технологическим параметрам объем раствора. Поскольку от уров.ня высоты жидкости зависит количество В сливаемого раствора, верхняя пластина 12 при помощи штанг 13 устанавливается на заданную высоту уровня жидкости в расходной части а камеры.

Избыток раствора переливается через верхнюю пластину 12 в сливную часть б во удобрений, равномерно распределенных

ito поверхности и толщине плиты, передвигается дальше на следующую позицию.

Снабжение устройства-для формования субстратов иэ торфомассы устройством для обработки их жидкими удобрениями позволяет расширить технологические воз можности, а также повысить качество обрабатываемых иэделий как посадочной среды путем равномерного распределения заданного количества удобрений по поверх ,ности и толщине формованных субстратов, что обеспечивает нормальное минеральное питание, выращивание на торфяных субс в ратах (торфоблоках) хорошей рассады беэ дополнительных подкормок.

Формула изобретения

1. Устройство для формования субстратов иэ торфомассьч, содержащее бункер, транспортер, формующий механизм и управляемые шиберы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей и повышения качества субстратов, оно. снабжено устройством для обработки субстратов жидкими удобрениями, которое включает камеру для жидких удобрений с регулятором уровня, в днище которой выполнены выходные отверстия, и наклонно установленный под ней распределитель жидких удобрений, выполненный в виде гофрированного лотка, и источником постоянного тока, отрицательный и положительный полюсы которого соответственно подсоединены к транспортеру и распределителю жидких удобрений.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а юm е е с я тем, что регулятор уровня выполнен в виде вертикально установленных одна над другой пластин, одна из которых установлена в камере неподвижно,. а другая - с возможностью перемещения относительно неподвижной пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 229220, кл. В 30 В 9/10, 1967, 2. Авторское свидетельство СССР ао заявке % 2520656/30-15, кл. В 30 В 9/10, 1977 (прототип).

5 89863 камеры и отводится через патрубок 15.

Наличие регулятора уровня в таком исполнении позволяет в широком диапазоне .регулировать количество вносимых на по верхность субстратов жидких удобрений 5 в зависимости от таких факторов; как, например, толщине формованного изделия, скорость его перемещения, качественный и количественный состав жидких удобрений. so

По окончании процесса формования субстратной торфяной плиты управляемые шиберы 7 поднимаются в верхнее положение. Движение шиберов фиксируется реле, и сигнал передается на электромагнит 17 >5 клапана, который поднимает стержень 18 с пластиной и уплотнителем 19, открывая выходные отверстия камеры. Выходные отверстия открываются в тот момент, когда передняя кромка передвигаемой субстратной плиты доходит до них.

Раствор удобрений через выходные отверстия 16 стекает на распределитель

20 жидких удобрений и, равномерно заполняя каналы гофрированного лотка, рав-25 номерно орошает движущуюся формованнук плиту многоручьевым потоком.

Одновременно на распределитель 20 жидких удобрений подается положительный. электрический потенциал, а на один из 5О роликов транспортера 2 - отрицательный потенциал, т.е. на движущуюся формован ную плиту. Стекающий раствор .удобрений замыкает электрическую цепь и возникает явление электрофореза, при котором отри- З5 дательные ионы удобрения, двигаясь от минуса к плюсу, за время перемещения формованного изделия равномерно насыщают его по толщине.

К моменту, когда задняя кромка фор- go мованной плиты пройдет выходные отверстия 16 камеры 10, заданное количество удобрений выльется на ее поверхность.

В это время под формующий механизм подается следующая порция торфомассы, шиберы 7 опускаются, это движение фиксируется реле (не показано) и передается на электроклапан устройства 9; Стержень 18 и пластина с уплотнителем 19

Опускаются перекрывая выходные отверс» 5О тия 16, и прекращается слив раствора ,удобрений. Готовая формованная субстрат- . ная плита, содержащая заданное количест898635

12

Фог.л

Составитель С. Моисеичева

Редактор Е. Хейфи Техред Е.Харитоичик Корректор О. Билак

Заказ 10794/8 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4