Электроотбойный безредукторный молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89874

Класс 5b, 27в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Батуев

ЭЛЕКТРООТБОЙНЫй БЕЗРЕДУКТОРНblй МОЛОТОК

Заявлено 10 июля 1948 r. ¹ 381703 с присоединением заявки ¹ 395021 в Гостехнику СССР

Известные конструкции электроотбойных молотков име|от зубчать1й редуктор, передающий усилие электродвигателя на боек, В предлагаемой конструкции элекгроотбойного молотка применен инерционно-храповый механизм вместо зуочатого редуктора и концевого устройства с постоянно подпружиненным инструментом, что значительно улучшает работу и увеличивает эффективность концевого устройства, а также сроки амортизации молотка. Для получения уда ров большой силы в описываемом молотке применено устройство, удер. живающее боек неподвижно в течение нескольких ходов ш,",тунно-крпвошипного механизма. С целью накопления кинематической энергии от сжатия воздуха в период пропуска ударов, боек выполнен пустотелым, с расточкой, в которую входит поршень, соединенный с тягой шатуннокривошипного механизма, а для периодического сцепления поршня оойком применен инерционный механизм сцепления, состоящий из подвешенного в поршне качающегося эксцентрического груза, конец которого может входить в кольцевую проточку бойка и храпового устройства с храповиком, имеющим спериодически повторяющиеся, симметрично расположенные зубья нормальной и малой глубины. Для уменьшения амплитуды отдачи применена концевая пружина, расположенная в корпусе держателя и упирающаяся с одной стороны в кольцевую канавку держателя, а с другой — в бурт рабочего инструмента, На фиг. 1 и 2 изображен отбойный безредукторный молоток в двух проекциях.

Электроотбойный молоток состоит из двух основных узлов: асин- ðîííîãî двигателя с короткозамкнутым ротором и узла воздушно-кинематического ударного механизма. Вал ротора 1 выполнен за одно целое с противовесом и кривошипным пальцем, который IIpH помощи шатуна 2 непосредственно связан с узлом ударного механизма, помещеп

HbIM в стволе 8. Узел воздушно-кинематического ударного механизм . состоит из шатуна 2 и поршня 4, соедиHåHíîãî с ви lьчатой гоlовкой

¹ 89874 шатуна при помощи пальца 5, бойка б, внутри которого движется поршень инерционного захвата, свободно сидящего на поршневом пальце, и деталей механизма пропуска ударов: храпового колеса 7 с мелкими и глубокими зубцовыми впадинами, свободно вращаемого на поршневом пальце, стопорной х,>BIIOBOH собачки 8, сидящей в гнезде поршня вместе с пружинкой 9, и ведущей храповои собачки 10, помещенной в гнезде шатуна вместе с пружинкой.

Боек 6, выполненный в виде полого цилиндра, имеет в хвостовой части внутреннюю кольцевую канавку, одна из боковых сторон которой сделана в виде поверхности шарового пояса. В эту поверхность упирается инерционный захват 11, чем и обеспечивается жесткая односторонняя связь бойка с поршнем. В стенках бойка имеются окна, служащие для регулярной компенсации утечки воздуха из закрытого поршнем объема воздуха внутри бойка. В поло>кении сцепления компенсационные окна значительно перекрыты поршнем, чем создается предварительное сжатие воздуха внутри бойка перед началом каждого рабочего цикла электромолотка.

Между гладкой внутренней поверхностью ствола 8, служащей направляющей для бойка, и ребрами бойка циркулирует воздух при возвратно-поступательном движении бойка, чем устраняется вредная компрессия в стволе. Направляющие ребра в данной конструкции бойка расположены пе аксиально, а по пологой спирали, чем создается крутягций момент на бойке, гарантирующий его вращение во время работы, независимо от соотношения масс бойка и рабочего инструмента 12.

Боек находится под постоянным воздействием пружины 13, успокаивающей колебания бойка после каждого рабочего удара.

При прекращении нажатия на корпус молотка пружина через боек перемещает хвостовик пики вперед до упора ее бурта в пикодержатсль. В результате кольцевая канавка бойка несколько смещается вперед (на 6 — 7 мм) и тем исключается возможность сцеплений. Электроотбойный молоток прекращает удары при работающем электродвигателе, т. е. переходит на холостой ход.

Инерционный захват 11 имеет скобообразную форму (благодаря наличию ступенчатого паза, идушего вдоль захвата) . Во время возвратно-поступательного движения поршня захват, перемещаюшийся с ним совместно, совершает колебания около своей оси под действием переменных по величине и направлению сил инерции. После каждого сцепления происходит очередной рабочий цикл в результате удара бойка о хвостовик пики. Следовательно, при данном сечении глубоких и мелких впадин на каждые пять оборотов кривошипа приходится один рабочий удар оойка. В этом и заключается действие храпового (или кинематического) механизма пропуска ударов, осуществляющего, благодаря регулированию момента сцепления, уменьшение частоты ударов бойка в требуемое число раз относительно скорости ротора электродвигателя без применения силового редуктора.

Возвратная концевая пружина постоянно прижимает бурт рабочего инструмента 12 к стволу 3 молотка. Для этого пружина упирается в кольцевую канавку бурта сухарей. Благодаря кольцевой канавке опорный виток пружины схватывает оба сухаря (обе половины разрезанного стального стакана). С другой стороны сухари имеют также кольцевой бурт, который входит в соответствующую канавку на стволе д.

Сверху на сухари надевается пружинящая муфта, охватывающая с натягом оба сухаря вместе, причем муфта при помоши пружинящего уса крепится на стволе молотка.

Устройство в собранном виде представляет жесткую, прочную и монолитную конструкцию.

При работе молотка рабочий инструмент за каждый удар имеег некоторое перемещение, которое при работе по крепким материалам очень мало. При слабых материалах перемещение рабочего инструмента может быть значительным. При свободном рабочем инструмент те это перемещение под действием холостых ударов молотка таково, что витки возвратной концевой пружины могут смыкаться, т. е. спрессоваться Ствол при этом воспринимает удары, хотя и ослабленныс за счет предварительного поглощения энергии пружиной при ее дефоомации на величину перемещения рабочего инструмента.

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. С. Мосолова

Поди. к печ. !2.Х-62 г. Формат бум. 70Х!08 /, Объем 0,35 изд. л.

Зак. 10327 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, l4.

1. Электроотбойный безредукторный молоток с кривошипным механизмом, приводящим в движение поршень бойка, отличающийся тем, что, с целью получения ударов большой силы, в нем применено устройство, удерживающее боек неподвижно в течение нескольких ходов шатунно-кривошипного механизма.

2. Форма выполнения молотка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью накопления кинематической энергии от сжатия воздуха в период пропуска ударов, боек выполнен пустотелым, с расточкой, в которую входит поршень, соединенный с тягой шатунно-кривоши механизма.

3. Форма выполнения молотка по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью периодического сцепления поршня с бойком, применен инерционный механизм сцепления, состоящий из подвешенного в поршне качающегося эксцентричного груза, конец которого может входить ", кольцевую гпроточку бойка и храпового устройства с храповиком, имеющим периодически повторяющиеся через несколько зубьев нормальной глубины — зубья малой глубины.

4. Форма выполнения молотка по пп. 1 — 3, от ли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения амплитуды отдачи, применена концевая пру жина, расположенная в корпусе держателя и упирающаяся с одной стороны в кольцевую канавку держателя, а с другой стороны — в бур рабочего инструмента.