Бороздопрерыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2791259/30-15 с присоединением заявки Хе— (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень Че 3

Дата опубликования описания 23.01.82 (51) М Кл э

А 01 В 13/16

Государственный комнтет (53) УДК 631.319..2 (088.8) по делам нэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

М. К. Бабаев, А. А. Гапонов, A. И. Тагизаде, A. М. А

3. М.-Д. Нагиев, А. М. Мустафаев и Ф. Ф. Алие (71) Заявитель (54) БОРОЗДОПРЕРЫВАТЕЛЬ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поделки прерывистых борозд.

Известно устройство для прерывистого бороздования, включающее раму с установленной на ней многолопастной крыльчаткой и механизм включения (1(.

Известен также бороздопрерыватель для формирования прерывистых борозд на обрабатываемых склонах, включающий раму с установленной на ней многолопастной крыльчаткой, нажимные штанги с пружинами и механизм включения, имеющий подпружиненное коромысло и упор с роликом для фиксации крыльчатки (2).

Однако такие устройства формируют микрорельеф с малой водоудерживающей способностью, так как часть почвы в процессе движения лопасти попадает в прерывистую борозд1.

Целью изобретения является увеличение

20 водоудерживаюшей способности микрорелье фа.

Цель дости гается тем, что устройство снабжено подпружиненными щитками с боковинами, установленными на концах каж2 дой лопасти, а упор механизма включения закреплен на коромысле. Лопасти крыльчатки выполнены с направляющими, à lilèòки установлены в этих направляющих, На фиг. 1 схематически изображен оороздопрерыватель, вид сбоку; на фиг. 2 лопасть бороздопрерывателя, вид сзади вид сбоку.

Бороздопрерыватель состоит из рамы 2 с закрепленным на ней коромыслом 3 с упорами 4 и 5, крыльчатки 1 и приводного колеса 6. Крыльчатка представляет собой четырехлопастной рабочий орган и служит для образования перемычек в борозде. С цельк) улучшениия качества работы, т.е. снижения потерь почвы при перемещении, сзади каждой лопасти 7 подвижно установлен пгиток

8, который может перемешаться в направляющих 9. Щиток 8 жестко крепится к штанге 10, верхний конец которой установлен во втулке 11. На штангу 10 надета пружина сжатия 12.

Ьороздопрерыватель работает следующим образом.

При движении агрегата щиток 8 лопасти прижимается ко дну борозды за счет пружины 12, тем самым предотвращаются

898964

Ч

/а фиг. Г

Составитель А. Кореньков

Редактор Н. Гунько Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 11986/1 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 потери почвы снизу рабочего органа. А боковины щитка препятствуют потерям почвы с боковых сторон лопасти. Благодаря этому обеспечивается образование перемычек на крутых склонах заданной высоты за определенный промежуток времени, в тече5 ние которого приводное колесо 6 совершает полный оборот. При вращении приводного колеса 6 оно отодвигает коромысло 3, освобождая лопасть 7, которая, поворачиваясь на. 90, оставляет в борозде перемычку.

Обеспечение лопастей щитками с бокови- 4р нами предотвращает потери почвы .при их перемещении снизу и сбоку рабочего органа, тем самым, обеспечивается формирование водозадерживающего микрорельефа, наиболее полно отвечающего агротехническим требованиям.

Формула изобретения

1. Бороздопрерыватель, включающий раму с установленной на ней многолопастной

4 крыльчаткой, нажимные штанги с пружиинами и механиизм включения, имеющий подпружиненное коромысло и упор с роликом для фиксации крыльчатки, отличающийся тем, что, с целью увеличения водоудерживающей способности микрорельефа, устройство снабжено подпружиненными щитками с боковинами, установленными на концах каждой лопасти, а упор механйзма включения закреплен на коромысле.

2. Бороздопрерыватель по п. 1, отличающийся тем, что лопасти крыльчатки выполнены с направляющими, а щитки установлены в этих направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 494132, кл. А 01 В 13/16, 1976.

2. Авторское свиидетельство СССР № 201248, кл. А 01 В 13/16, 1969.