Корпус плуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТБЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.02.80 (21) 2885352/30-15 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) П р нор итетвЂ

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.82 (51) М. Кл.

A 01 В 15/18

Государственный комнтет

СССР (53) УДК 631.312. .021 (088.8) ло делам нзооретеннй н открытий (72) Авторы изобретевия

В. А. Милюткин, Е. Д. Афонин и П. Н. Бу (71) Заявитель

Поволжская машиностроительная станци (54) КОРПУС ПЛУГА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корпусам плугов общего назначения.

Известна конструкция корпуса плуга, включающая стойку с закрепленными на ней лемехом с отвалом и углоснимом, которая позволяет обрабатывать почву при повышенной ее влажности без забивания плуга (1) . ,Наиболее близким по технической сущности к изобретению является корпус плуга, состо3;щий из стойки, лемеха с отвалом и дерноснима, установленного на отвале с полевой стороны корпуса плуга и под углом к стойке корпуса плуга.

Однако качество заделки стерни углоснимами и дерноснимами значительно уступает предплужникам, так как при работе агрегата с различной скоростью дернина не всегда укладывается на дно борозды, а разбрасывается по поверхности поля. Кроме того, из-за своих конструктивных особенностей углоснимы и дерноснимы срезают лишь небольшую часть дернового покрова, что также влияет на неудовлетворительное качество заделки стерни. При этом углоснимы и дерноснимы способствуют выглублению плуга при работе.

Цель изобретения — улучшение качества заделки стерни.

Цель достигается тем, что дерносним имеет отражатель и установлен под острым углом к стойке корпуса плуга, при этом дерносним имеет ширину захвата, равную ширине захвата корпуса плуга.

На фиг. 1 изображен корпус плуга, вид

<о сзади; на фиг. 2 — то же вид сверху.

Корпус плуга состоит из стойки 1, лемеха

2 с отвалом 3. На отвале 3 закреплен с помощью фланца 4 с регулировочными отверстиями 5 дерносним 6. Дерносним 6 выполнен с отражателем 7 в виде профильной пластины.

Технологический процесс осуществляется следующим образом.

После прохода корпусов в образо ванную после них борозду отражателем 7 сразу же сорасывается подрезанный дерноснимом 6 на всю ширину захвата корпуса плуга дерновый слой, который беспрепятственно укладывается. Все корпуса плуга, в этом случае (кроме первого при первом про

898965

Формула изобретения

Составитель 3. Николаева

Редактор Н. Гунько Техред А. Бойкас Корректор . Гриценко

За каз 11986/! Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ходе), производят оборот пласта, не имеющего дернового покрова. Заделка стерни в этом случае будет 100%. Дерносним 6 устанавливается таким образом, чтобы его конец с отражателем 7 работали на глубине 1 — 2 см, что не вызовет значительного повышения тягового сопротивления плуга. Установка дерноснима 6 под углом к направлению движения обеспечит подрезание корней дернового покрова.

Установка дерноснимов под острым углом к стойке корпуса плуга будет способствовать лучшему транспортированию дернового покрова на дно борозды и лучшему обороту пласта корпусом.

Для более качественной работы плуга в загоне при обработке «всвал» на первом проззходе впереди первого корпуса можно установить предплужник, который в этом случае не вызовет забиваемость плуга растительными остатками.

Создание плугов, корпуса, которых имеют дерноснимы, позволит обрабатывать почву при неблагоприятных для обыкновенных плугов условиях (повышенная влажность, высокая стерня) с хорошим качеством, что даст возможность повсеместно проводить зяблевую вспашку и исключить весновспашку. Кроме того, установленные с левой стороны дерноснимы будут частично разгружать полевые доски, что положительно скажется на повышении устойчивостии плуга в поперечном направлении и снижении тягового сопротивления.

Экономический эффект от внедрения таких плугов с учетом прибавки урожайности от повышения качества вспашки и исключения весновспашки, а также снижения энергетических затрат по предварительным расчетам составит 5 — 6 млн. руб.

1. Корпус плуга, состоящий из стойки, лемеха с отвалом и дерноснима, установленного на отвале с полевой стороны корпуса плуга и под углом к направлению движения, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества заделки стерни, дерносним имеет отражатель и установлен под острым углом к стойке корпуса плуга.

2. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что дерносним имеет ширину захвата, равную ширине захвата корпуса плуга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 129406, кл. А Ol В 13/00, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 99728, кл. А 01 В 17/00, 1954.