Рабочий орган для внесения жидких суспензированных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву № 743620 (22) Заявлено 12.09.80 (21) 2983060/30-16 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 (51) М. Кл з

А 01 С 23/00

Гееударственнмй квмнтет (53) УДК 631.333..9 (088.8) по делам нэееретеннй

H 0TKPbtTMH

И. Ф. Железняк, Е. А. Губарев, .и И. Ф фМЩ ффе

g ИЮ3фтфу. II< A% Ц

Всероссийский ордена Трудового Кр ногоФ44ф@цщдаучно (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель исследовательский и проектно-техно механизации и электрификации сельского хозяйства (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ

ЖИДКИХ СУСПЕНЗИРОВАННЫХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для внесения жидких, имеющих механические включения, удобрений.

По основному авт. св. № 743620 известен рабочий орган для внесения жидких суспензирова нных удобрений, включающий выполненный из неметаллического эластичного материала насадок в виде трубки с утолщениями, на конце которого установлена, с возможностью перемещения вдоль него, пластина, один конец которой расположен вдоль оси насадка перпендикулярно его утолщениям, а другой отогнут под острым углом к его оси (1).

Часть струи, выходящей из шланга, ударяясь о пластину, разбрызгивается на более широкий сектор и в виде мелкодисперсных частиц оседает на поверхность поля.

Другая часть струи продолжает свободный полет, не взаимодействуя с пластиной. При этом происходит перераспределение удобрений из одних частей сектора в другие: одна часть удобрений переносится из крайних участков в середину, что повышает равномерность, а другая часть — из середины на края, что, способствует снижению равномерности распределения удобрений.

Цель изобретенйя — повышение равномерности распределения удобрений по поверхности поля.

Цель достигается тем, что в рабочем органе для Внесения жидких суспензированных удобрений уста новлен дефлектор, который

Выполнен В all;Ic сск1ора, Ilo краям ВдОль дуги которого расположены пластины, отогнутые в сторону насадка.

На фиг. 1 показан рабочий орган в статическом состоянии, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — изображен рабочий орган в работе, вид сверху, где позиции I II III — рабочий орган соответственно в среднем правом и левом крайних положениях; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 2.

Рабочий орган для внесения жидких

2п удобрений включает эластичный насадок 1 из неметаллического эластичного материала с утолщениями, пластину 2 и дефлектор 3, который выполнен в виде сектора 4. Вдоль дуги 5 сектора 4 расположены отражательне взаимодействует с дефлектором 3. В крайних положениях шланга при изменении направления движения его скорость равна нулю и за счет большей ширины сектора, разбиваемой об отражательную пластину 6 части струи и меньшей дальности полета капель этого сектора, происходит перераспределение жидкости в среднюю зону засеваемой полосы, где удобрений меньше.

Отсутствие дополнительного распыла струи в средней части сектора способствует повышению равномерности внесения удобрений, так как в этом случае из средней части сектора жидкость не перераспределяется на его края, где удобрений выпадает и без того больше. Это обеспечивает более высокую равномерность распределения жидкос1s ти по ширине полосы рассева.

Применение предлагаемого устройства повышает равномерность внесения удобрений, что увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения

Рабочий орган для внесения жидких суспензированных удобрений по авт. св.

zs № 743620, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения; под насадком установлен дефлектор, который выполнен в виде сектора, по краям вдоль дуги которого расположены пластины, отогнутые в сторону насадка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 743620, кл. А 01 С 23/00, 1979 (прототип).

898982 ные пластины 6, отогнутые в сторону насадка 1.

Рабочий орган работает следующим образом.

В процессе внесения удобрений при подаче жидкости в рабочий орган под определенным давлением реактивная сила выходящей струи из трубки превышает силы, удерживающие насадок в неподвижном состоянии, он теряет устойчивость и под действием силы реакции струи перемещается в плоскости наименьшего сопротивления из положения 1 в положение 11 (фиг. 3).

В положении 11 силы сопротивления и сиЛы рЪыции струи уравновешиваются, тогда дальнейшее перемещение насадка в данном направлении прекращается, насадок возвращается в положение 1 и, пройдя его перемещается в положение III, в котором на некоторый промежуток времени наступает его равновесие, после чего насадок опять перемещается в положение 1 и, пройдя его, перемещается в положение 11.

Колебания насадка из положения 11 в положение 111 и обратно происходят до тех пор, пока осуществляется подача жидкости под давлением в рабочий орган. Одновременно при подаче жидкости в рабочий орган струя ее, ударяясь о.пластину 2, разделяется на две части, одна из которых узким сектором продолжает свободный полет и падает на поверхность почвы крупными каплями, а другая изменяет направление полета и более широким сектором в виде мелких капель оседает на поверхность почвы.

Г1ри колебаниях насадка 1, в средней части сектора разбрызгивания, где скорость насадка 1 максимальна, струя жидкости

898982

А-А

Составитель М. Лазарева

Редактор Н.-Гунько Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 11987/2 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4