Датчик емкостного типа для распознавания корнеклубнеплодов от комков почвы и камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.79 (21) 2845231/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

А 01 D 33/08

Гееудерствеллмк кемлтет

СССР (53) УДК 631.358..459 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 по делам иэобретеиий и еткрмтий (72) Автор

А. Д. Касаткин (54) ДАТЧИК ЕМКОСТНОГО ТИПА ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ

КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ ОТ КОМКОВ ПОЧВЫ И КАМНЕЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в автоматических устройствах для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней.

Известен датчик емкостного типа для распознавания корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, включающий закрепленные на корпусе пластины, включенные в схему формирования управляющего сигнала (1) .

Недостатком указайного датчика является низкая точность распознавания компонентов смеси из-за малой площади контакта их с пластинами и наличия значительных воздушных зазоров между последними.

Цель изобретения — повышение точности распознавания компонентов.

Цель достигается тем, что пластины выполнены из отдельных секций трапециевидной формы, закрепленных большим основанием на корпусе, выполненном кольцевым, и соединенных электрически, по крайней мере, в две группы.

На фиг. 1 схематически изображен датчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Датчик состоит из диэлектрического кольцевого корпуса 1, на котором закреплены металлические секции-электроды 2, соединенные электрически друг с другом при помощи контактных лепестков 3 и включенные в схему формирования управляющего сигнала (условно не показана).

Датчик работает следующим образом.

Компоненты разделяемой смеси поштучно пропускаются через датчик.. Попадая

1 на секции-электроды 2 компоненты раздвигают их на величину, соответствующую их размеру. При этом компоненты соприкасаются одновременно с несколькими секциями 2, чем достигается большая контактная площадь и максимальное заполнение внут15 ренней полости датчика, что позволяет сохранить контрастность контролируемого параметра у клубней малых размеров и комков почвы больших размеров, т. е. повысить чувствительность датчика и надежность его го работы.

Применение датчика в автоматических разделяющих устройствах позволит повысить точность распознавания компонентов смеси.

898984

Формула изобретения

Составитель,Л.,Левчук

Редактор Н. Гунько Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ ) 1987/2 Тираж 698 Поднисное

ВНИИПИ Государственного, комитета СССРло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Датчик емкостного тина для распознавания корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, включающий закрепленные на корпусе пластины, включенные в схему формирования управляющего сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности распознавания компонентов, ггластины выполнены из отдельных секций трапециевидной формы, закрепленных большим основанием на корпусе, выполненном кольцевым, и соединенных электрически, по крайней мере, в две группы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 619139, кл. А 01 D 33/08, 1976.