Устройство для обмолота растений на корню

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „,)898989

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.05.80 (21) 2929576/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

А 01 D 41/08

Государственный комитет (53) УДК 631.354..3 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Н. Данченко, П. А. Шабанов, Ю. Н. Ярмашев, А. П. Гарбузов, В. А. Скрипников и А. Д. Рыбчинский

Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТА РАСТЕНИЙ НА К

Изобретение относится к сельскохозяйственным уборочным машинам, в частности к молотильным устройствам и может быть использовано в качестве усройства для обмолота на корню риса, сорго, проса, овса, семенников трав и других сельскохозяйственных культур.

Известны устройства для обмолота растений на корню, содержащие очесывающий барабан, рабочими органами, которого являются гребенки или щетки, приемную камеру с пневмотранспортирующим каналом или без него, транспортирующие механизмы, бункер и другие конструктивные элементы (1) .

Основными недостатками таких устройств являются низкий процент свободного зерна в общей массе собранного урожая, высокое содержание соломистых примесей в получаемом ворохе и значительные потери зерна в поле.

Наиболее близким решением из известных является устройство для обмолота растений на корню, которое содержит установленный на оси и имеющий привод очесывающий барабан с упруго-эластичными щетка2 ми, приемную камеру с передней стенкой и отсекателем и выгрузной механизм (2).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что цилиндрическая щетка, вращающаяся сверху вниз с большой скоростью, захватывает метелки (колоски) растений, поднимает их под себя и, прижимая к жесткой пластине, подвергает интенсивным ударным воздействиям. Это приводит, с одной стороны, к сильному разрушению метелки, что сказывается на засоренности вороха и малом количестве в нем свободного зерна, а с другой — значительному повреждению зерна. Из-за неравномерности растений по высоте (характерная особенность большинства культур) метелки вступают в контакт со щеткой в самых различных точках ее поверхности, чем объесняется разброс очесанных зерен.

Более того, в. момент удара щетки по верхушкам растений наиболее спелые семена выбиваются из метелок и падают вниз на поле, не успевая подхватиться создаваемым ею воздушным потоком. Все это предопределяет большие потери зерна на поле.

При таком воздействии неизбежны перебивание метелок и стеблей, обрыв веточек

898989 метелок, так как прочность растения в этом направлении значительно меньше, чем на растяжение. Очесанные зерна, летящие от цетки с большой скоростю, ударяются о заднюю стенку приемной камеры под большим утлом, а поэтому повреждаются.

К недостаткам рассматриваемого устройства следует также отнести то, что в конструкции очесывающего аппарата не предусмотрено изменение основных его параметров в зависимости от свойств и состояния убираемой культуры.

Целью изобретения является снижение потерь зерна и соломистых примесей в ворохе.

Указанная цель достигается тем, что щетки закреплены на барабане посредством кронштейнов с возможностью перемещения в радиальном направлении и изменения угла наклона относительно этого направления.

Кроме того, поперечное сечение передней стенки приемной камеры выполнено по кривой, описываемой уравнением. ло 1 г 2 -D. g

Я =p агссаэ — + агссоз — „«tdg.fn го -я — с где Р— радиус очесывающего барабана по концам щеток; с — угол между вектором скорости зерна и касательной к кривой (угол падения); г,;Ч, — полярные координаты начальной точки кривой; г ;с полярные координаты произ- зо вольной точки кривой.

Помимо этого, задняя стенка приемной камеры выполнена с решетчатым окном.

А также, с целью увеличения воздушного потока, на кронштейнах установлены допол35 нительные лопасти.

Такое выполнение устройства обеспечивает разрушение связей зерна с метелкой при обмолоте за счет направленных ударноимпульсных воздействий на каждую из них со стороны ворсин упруго-эластичных щеток, 4 вращающихся снизу вверх. Плоские щетки, набранные из стальных тонких проволочек, закрепляются на лучах двух крестовин так, что при необходимости можно изменять диаметр очесывающего барабана и угол наклона щеток. Такая конструкция очесывающего барабана позволяет применять

его на различных по высоте стеблестоях и разных по состоянию и свойствам культурах. Так, если требуется мягкое воздействие на растение„то щетки отклоняются назад относительно направления вращения.

Если же метелки (колос) требуют «жесткого» воздействия; то щетки наклоняются вперед по ходу вращения. Передняя стенка приемной камеры для полного сбора продуктов обмолота в поперечном сечении по > всей ширине выполнена по такой кривой, что очесанные щетками зерна, ударяясь о ее поверхность под одним и тем же углом, после отражения образуют направленный поток. Значение угла падения зерна на поверхность передней стенки выбирается из условия неразрушения его при соударении с ней.

Для риса, например, предпочтительны

R=0,35 м, L 45, г=0,60 м, S =0, а поэтому приобретает вид, рад.

y=10377+arccos o» ° пег -а1г2 -035) (О c cp ()i/ )

Поскольку зерно достигает задней стенки приемной камеры с большой скоростью, то эта часть камеры изнутри покрыта вязким материалом (например, полиэтиленовой пленкой) для уменьшения травмирования зерна и поглощения кинетической энергии зерен при соударении с ней. Для снижения потерь зерна на поле воздушный поток, создаваемый очесывающим барабаном, увеличивается с помощью закрепленных на нем дополнительных лопастей. При этом решетчатое окно для выхода воздуха из приемной камеры устанавливается несколько выше оси барабана в задней части, что придает воздушному потоку необходимое для транспортирования зерен направление.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез A - А на фиг. l.

Устройство для обмолота растений на корню содержит плоские щетки 1, которые с торцов крепятся к лучам двух крестовин 2 вместе с лопастями 3 с помощью кронштейнов 4 посредством хомутов 5 и гаек 6. На лучах крестовин 2 и кронштейнах 4 имеются сверления под болты 7 и 8 для изменения диаметра очесывающего барабана. Причем под болты 8 на кронштейнах 4 прорезаны пазы 9, по дуге окружности, что дает возможность изменять угол наклона щеток вперед назад относительно радиального направления. Передняя стенка 10 приемной камеры имеет подвижный козырек 11, в нижней части задней стенки камеры выполнено решетчатое окно 12 для выхода воздушного потока, создаваемого барабаном, и придания ему нужного направления. Для снижения повреждаемости и гашения скорости зерна при соударении его с задней стенкой камеры, последняя изнутри покрыта вязким материалом 13. За очесывающим барабаном установлен отсекатель 14, исключающий возможность попадания зерна назад к щеткам. Передняя часть приемной камеры крепится к неподвижной задней части камеры с помощью шарнира 15, что позволяет при необходимости приближать или удалять ее от очесывающего барабана. В днище приемной камеры установлен шнек 16, подающий зерновой ворох к наклонному транспортеру 17, связанному с бункером 18.

Перед опорным колесом 19 установлен режущий аппарат 20 для срезания очесанных растений.

898989

Формула изобретения

15 е

Устройство работает следующим образом;

Стоящие на корню растения обмолачиваются щетками 1, вращающимися снизу вверх. Продукты обмолота, ударяясь о переднюю стенку 10 приемной камеры, отражаются и подхватываются воздушным потоком, создаваемым очесывающим барабаном, на котором для усиления этого потока имеются дополнительные лопасти 3. Зерновой ворох транспортируется в кожух шнека 16 и далее наклонным транспортером

17 — в бункер 18. Очесанные растения срезаются режущим аппаратом 20 и укладываются в валок. Подвижный козырек 11 устанавливается по высоте стеблестоя.

Диаметр очесывающего барабана выби- 15 рается также по высоте стеблестоя (для низкорослых растений он уменьшается, а для длинностебельных увеличивается) .

Положение щеток относительно радиального направления может изменяться в зависимости от спелости убираемой культуры.

Использование предлагаемого устройства для обмолота растений на корню обеспечивает следующие преимущества: получаемый зерновой ворох содержит больше свободного зерна и меньше соломистых примесей, g5 так как щетки «мягкого» воздействуют на метелки снизу вверх, разрушая в основном только колосковые ножки; значительное снижение травмирования, а также потерь зерна от недомолота и потерь на поле свободным зерном вследствие конструктивных особенностей очесывающего барабана и приемной камеры устройства; применимость его для обмолота на корню растений с невыравненным по высоте стеблестоем.

Устройство может быть использовано как самостоятельное устройство, так и в качестве молотильного устройства уборочного агрегата, что позволит значительно повысить производительность и улучшить качественные показатели работы.

1. Устройство для обмолота растений на корню, содержащее установленный на оси и имеющий привод очесывающий барабан с упруго-эластичными щетками, приемную камеру с передней стенкой и отсекателем и выгрузной механизм, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь зерна и содержания соломистых примесей в ворохе, щетки закреплены на барабане посредством кронштейнов с возможностью перемещения в радиальном направлении и изменения угла наклона относительно этого направления.

2. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что поперечное сечение передней стенки приемной камеры расположено по кривой, описываемой уравнением

cI =с -агссо& „+arccos „+ted. (и

2 г2 р2 п.t о -„т: т R.t)l где к — радиус очесывающего барабана по концам щеток; — угол между вектором скорости зерна и касательной к кривой (угол падения); г,;, — полярные координаты начальной точки кривой; г; 9 — полярные координаты произвольной точки кривой.

3. Устройство по п. I, отличающееся тем, что, с целью увеличения воздушного потока, на кронштейнах установлены дополнительные лопасти.

4. Устройство по п. I, отличающееся тем, что задняя стенка приемной камеры выполнена с решетчатым окном.

Источники информации, принятые во внимание при эспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 600981, кл. А Ol D 41/08,,1975.

2. Патент США № 2853845, кл. 56 — 128, 1958 (прототип) .

898989

Д-Д

Фиг. 2

Составитель А. Наумов

Редактор Н. Гунько Техред А. Бойкас Корректор М Демчик

Заказ 11987/2 Тираж 989 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4