Устройство гидростатического привода для питающих органов самоходного полевого измельчителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >898991 (89) 131120 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04.78 (21) 7770167/30-15 (23) Приоритет — (32) 23.05.77 (31) WP AOIF/199058 (33) ГДР

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.82 (51) М. Кл.з

А 01 D 43/08

А 01 F 29/00

Государственный комнтет

СССР (53) УДК 631.352:

:631.363.4 (088.8) ло делам нэобретеннй н открытий ностранцы

Ноак Кристян, Олива Клаус, Хаусшильд Артур, Шульц

Берт Дитер, Петтерс Еханнес, Вилде Эгберт, Ейдам Ма

Хольфельд Готтфрид, Кур Еозеф, Ол Дитер, Кизлих

Тродлер Дитер и Рафельт Кристин (ГДР)

1.

Иностранное предприятие

«ФЕБ Комбинат Фортшритт Ландмашинен» (ГДР) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПРИВОДА

ДЛЯ ПИТАЮЩИХ ОРГАНОВ САМОХОДНОГО ПОЛЕВОГО

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам,-в частности к устройству гидростатического привода для питающих органов самоходного полевого измельчителя, у которого питающие органы созданы из валковых и/или цепных систем.

Для принудительного захвата убираемого материала и подачи на режущие органы служат нижние и верхние питающие органы. При этом верхние питающие органы с целью приспособления к различной толщине слоя в питающем канале выполнены подъемными.

Известны полевые измельчители, где привод верхних и нижних питающих органов осуществляе1 ся от передачи через передаточные элементы, такие как цепи или шарнирные валы. Если в качестве приводного средства используются цепные передачи, то они должны быть так расположены, чтобы гарантировалась возможность го подъема верхних питающих органов и нижние питающие органы вращались в противоположном направлении. При применении шарнирных валов при одновременной передаче вращательного движения высота подъема верхних подающих элементов преодолевается без труда.

Однако привод шарнирных валов должен осуществляться от передачи, расположенной сбоку от питающих органов. Но, поскольку длина шарнирных валов определяется требуемой высотой подъема питающих органов, необходимо сбоку измельчительного агрегата соответствующее пространство, предусмотренное для монтажа передачи.

Это пространство имеется в распоряжении только у полевых измельчителей малой пропускной способности. Общая ширина машины ограничивается допуском для открытого дорожного движения. Кроме того, ускорение и замедление подачи убираемого материала возможно только с помощью сложной механической подачи с бесступенчатым регулированием.

При другом известном приводе от распределительной коробки верхние подающие валки приводятся с помощью шарнирного вала и закрытой цилиндрической зубчатой передачи. Корпус цилиндрической передачи выполнен при этом как коромысло между подпрессовывающим вальцом и прессовальным валком. Привод нижней пары

898991

15 ло ный гидронасос зо зю

4Q

55 валков осуществляется от передачи противоположной стороны измельчительного агрегата.

Недостатки этого привода заключаются в необходимости пространства для коробки передач.

Следует отметить, что конструкционного пространства, необходимого для подобных исполнений, у полевых измельчителей с большой шириной захвата в распоряжении не имеется.

Следующий недостаток заключается в том, что при двигающихся в маслянной ванне цепях, как это имеет место при закрытых цепных передачах, натяжение цепей возможно только с помощью сложных приспособлений. Снаружи нельзя распознать необходимость натяжения цепей.

Другое известное устройство имеет для привода питающих органов два насаженных на передачу гидродвигателя. Этим достигается исключение бесступенчато регулируемой механической передачи и питающие органы имеют лучшую возможность ускорения и замедления, благодаря чему возможна бесступенчатая установка скорости подачи и тем самым длины измельчаемой массы.

Однако в результате расположения гидравлических двигателей на блоке передачи привод питающих органов должен осуществляться через зубчатые или цепные передачи и шарнирные валы. Чтобы обеспечить гидравлический привод всех питающих органов, при этом устройстве необходимы сложная угловая ременная передача, проходящий через машину приводной вал и несколько ременных шкивов. Необходимая для,различной толщины слоев возможность подъема верхних питающих органов также реализуется через шарнирные валы.

Цель изобретения — создание приводной системы для питающих органов самоходного полевого измельчителя, у которой с помощью гидростатического привода можно реализовать все питающие органы, без дополнительных угловых ременных передач, приводных валов и т.п. при максимально возможном подъеме верхних питающих органов, небольшой габаритной ширине и минимальном износе приводных элементов, для этого необходимо так расположить экономный по размерам приводной узел, чтобы как верхние, так и нижние питающие органы приводились с одной стороны, причем должны достигаться реверсивность и соответствующее потребности распределение мощности к верхним и нижним питающим валкам.

Цель достигается тем, что у верхних питающих валков и у нижних питающих валков размещаются цилиндрические зубчатые передачи, расположенные друг над другом на одной стороне измельчительного агрегата. В верхней цилиндрической передаче цилиндрические зубчатые колеса верхних питающих валков находятся в зацеплении с ведущей шестерней прифланцованного к цилиндрической передаче гидравлического двигателя, а в нижней цилиндрической передаче цилиндрические зубчатые колеса нижних питающих валков взаимодействуют с ведущей шестерней второго гидравлического двигателя. Оба гидравлических двигателя закреплены параллельно осям своих питающих валков непосредственно на соответствующей цилиндрической передаче. Однако возможно также, что при промежуточном включении конической пары гидравлический двигатель будет располагаться с отклонением от параллельного по осям размещения, в любом положении на цилиндрической передаче.

Это расположение несмотря на дополнительную коническую пару дает то преи мущество, что гидравлический двигатель можно размещать на цилиндрической передаче с экономией места. Привод гидравлических двигателей осуществляется от расположенной в остове рамы распределительной коробки, приводящей вспомогательОт вспомогательного гидронасоса через гидравлические трубопроводы приводятся в качестве первичных верхние питающие валки и в качестве вторичных нижние питающие валки посредством гидродвигателей. Одновременно, с помощью такого привода достигается бесступенчатое или ступенчатое регулирование скорости подачи и реверсивность верхних и нижних питающих валков. Эти последовательно включенные гидравлические элементы дают то преимущество,. что возможно отвечающее потребности распределение мощности к верхним и нижним питающим валкам. Наряду с возможностью бесступенчатого регулирования длины измельченной массы реализуется также плавная реверсивность привода. В цилиндрических передачах между верхними и нижними питающими валками и гидродвигателями, цилиндрические зубчатые колеса соответствующих питающих валков выполнены с передаточным числом по отношению к приводным шестерням гидродвигателей, соответствующим диаметру валка. Благодаря этим соответствующим диаметрам валков передаточным числом достигается одинаковая скорость всех питающих валков и становится возможной равномерная скорость подачи убираемого материала. Опора цилиндрических зубчатых колес в цилиндрических передачах выполнена одновременно как опора для соответствующих питающих валков, так что необходима еще только опора на противоположной стороне питающих валков.

На фиг. 1 изображен полевой измельчитель, вид сверху; на фиг. 2 — питающие органы, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, раз898991 рез вдоль осей верхних питающих валков; на фиг. 4 — схематическое изображение исполнения привода; на фиг. 5 — схема подключения приводной системы.

В остове рамы 1 самоходного полевого измельчителя расположен вспомогательный гидронасос 2, приводимый с постоянным числом оборотов от распределительной коробки 3. От вспомогательного гидравлического насоса 2 через гидравлические трубо-. проводы 4, 4 и 4" в последовательном включении и при синхронном приводе приводятся как первичный гидравлический двигатель.

5, так и вторичный гидравлический двигатель 6.

Гидравлический двигатель 5 находится в зацеплении в цилиндрической передаче 7 через приводную шестерню 8 с цилиндрическими зубчатыми колесами 9, и 9 верхних питающих валков,10 и 10 . Гидравлический двигатель 6 находится во взаимодействии во второй цилиндрической передаче 11 через приводную шестерню 12 с цилиндрическими зубчатыми колесами 13 и 13 нижних питающих валков 14 и 14. Обе цилиндрические передачи 7 и 11 присоединены в маслонепроницаемом исполнении к гидравлическим двигателям 5 и 6, прифланцованным параллельно по осям к питающим валкам 10, 10, 14 и 14 . Опора цилиндрических зубчатых колес 9, 9, 13 и 13 служит одновременно опорой для питающих валков 10, 10, 14 и 14, так что, включая противоположные подшипниковые коромысла 15 и подшипники 16 и 16 с гидравлическими двигателями 5 и 6 и цилиндрическими передачами 7 и 11, для верхних питающих валков

10 и 10 и нижних питающих валков 14, 14 образуются два замкнутых узла. Для того чтобы верхние питающие валки 10, 10 могли подниматься в зависимости от толщины слоя подаваемого в измельчительном агрегате материала уборки, боковые стенки 17 и 17 измельчительного агрегата имеют продольные шлицы 15 и 18. В этих продольных шлицах 18 и 18 двигается в направляющих весь узел верхних питающих валков 10 и 10 и, отклоняясь, поднимается наверх.

Гидравлические трубопроводы 4, 4 и 4, ведущие к гидравлическ0м двигателям 5 и 6, так расположены в измельчительном агрегате, что они могут следовать движениям вверх и вниз находящегося на узле верхних питающих валков 10 и 10 гидравлического двигателя 5. Для установления давления прессования питающих валков 10 и 10 и возврата последних в их исходное положение с обеих сторон между боковыми стенками 17, 17 и узлом верхних питающих валков 10 и 10 размещены натяжные пружины 19. В другом варианте между гидравлическим двигателем 5 и закрепленной в цилиндрической передаче 7 приводной шестерней 8 предусмотрена коническая пара. Этим достигается то, что для гидравas

Формула изобретения

1О !

5 го

30 лического двигателя 5 не обязательно расположение параллельнсе к осям цилиндрической передачи 7, а из-за экономии места может быть расположен при соответствующем положении конической пары рядом или под цилиндрической передачей 7. Такое расположение может быть также достигнуто у нижних питающих валков 14 и 14 путем промежуточного включения коничес.кой пары у гидравлического двигателя 6.

На фиг. 5 изображена схема подключения гидравлического привода. От вспомогательного гидронасоса 2 регулируемый поток масла через гидравлический трубопровод 4 и распределительную гидрокоробку 20, содержащую клапаны для обеспечения циркуляции, подается к гидравлическому двигателю 5. Через гидравлический трубопровод 4 осуществляется последовательное включение гидравлических двигателей 5 и 6. По гидравлическому трубопроводу 4", рабочая жидкость через распределительную коробку 20 течет обратно к вспомогательному гидронасосу 2. Восполнение утечек рабочей жидкости и охлаждение замкнутого цикла осуществляется с помощью встроенной в гидронасос 2 насоса подпитки, который всасывает рабочую жидкость через фильтр 21 из гидробака 22.

Поток рабочей жидкости, возникающий при утечках и промывке, течет обратно от гидродвигателей 5 и 6 к распределительной гидрокоробке 20 и гидронасосу 2, проходит через маслоохладитель 23 и поступает затем обратно в гидробак 22.

1. Устройство гидростатического привода для питающих органов самоходного по, левого измельчителя, состоящее из нижних и верхних питающих валков, образованных по меньшей мере одной пары валков, в котором верхние пйтающие валки, выполненные подъемными для приспособления к различной толщине слоя убираемого м атериала имеют цилиндрические зубчатые передачи, отличающееся тем, что у верхних питающих валков и у нижних питающих валков за боковой стенкой в одной общей опоре расположены цили ндрические зубчатые передачи, причем верхним питающим валкам поставлены в соответствие цилиндрические зубчатые колеса с ведущей шестерней гидравлического двигателя и нижним питающим валком поставлены в соответствие цилиндрические зубчатые колеса с ведущей шестерней гидравлического двигателя, и что между гидравлическим двигателем и находящимся в остове рамы вспомогательным гидронасосом . расположен гидравлический трубопровод, между гидравлическим двигателем и гидравлическим двигателем расположен

898991 изогнутый в виде дуги гидравлический трубопровод, между гидравлическим двигателем и вспомогательным гидронасосом расположен гидравлический трубопровод, причем вспомогательный гидронасос приводится в действие распределительной коробкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гидравлические двигатели посредством промежуточно включенной конической пары могут быть приведены в любое расположение относительно цилиндрических зубчатых передач.

898991

Составитель А. Калашник

Редактор Н. Гунько Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 11987/2 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4