Льноуборочный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е„„898992

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.79 (21) 2850650/30-15 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

А О1 D 45/06

Гееударстве»»ый камлтет (23) Приоритет— (53) УДК 631.358:

:633.521 (088.8) по аевам»зобрете»»» и открмтий

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 (72) Авторы изобретения

Н. Н. Быков, М. М. Ковалев и В. В. Зубанов

1 т

Всесоюзный ордена Трудового Красного намеки-научно-,. . :. исследовательский институт льна л 1,-.;:.,. .т- . (71) Заявитель (54) .ЛЬНОУБОРОЧНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна и других.лубяных культур.

Известен подборшик льнотресты, в котором для копирования рельефа в вертикальной плоскости и лент тресты в горизонтальной подбирающие аппараты прикреплены к раме агрегата соединительными звеньями с двумя взаимно перпендикулярными осями поворота (1).

Недостатком его является то, что соединительные звенья не имеют Перемещения в поперечном направлении, что не позволяет передавать подобранные подборщиками ленты с различной длиной стеблей к последующим рабочим органам в оптимальном положении.

Это приводит к снижению производительности агрегата из-за нарушений технологического процесса (забивки, намотки и т.д), а при очесе таких лент снижается качество работы из-за недоочеса коротко и длинностебельного льна и повышенного отхода стеблей в путанину на полеглом и перепутанном льне.

Наиболее близким техническим решением является льнокомбайн, содержащий

2 съемные фронтальные подборщики, прикрепленные к раме агрегата соединительными звеньями, и продольные зажимные транспортеры (2) .

Недостатком его является то, что соединительные звенья не имеют вертикальной оси поворота и перемещения в поперечном направлении..Поэтому отсутствует возможность установки барабанов подборщиков по центрам тяжести лент с различной длиной стеблей и передачи их в оптимальном положении в зажимные транспортеры льнокомбайна.

В результате этого снижается производительность льнокомбайна из-за нарушений технологического процесса, а при очесе

1s снижается качество работы из-за недоочеса коротко- и длинностебельного льна и повышенного отхода стеблей в путанину при уборке полеглого и перепутанного льна.

Целью изобретения является повышение

2С производительности и качества работы при уборке льна с различной длиной стеблей.

Указанная цель достигается тем, что а грегат снабжен уста новлен ной на ра ме поперечной направляющей с ползунами

898992

3 ! нарпирно прикрепленной к ее середине консольной ппангой, которая имеет шарнирно установленное коромысло для контактирования с рамами подборщиков, связанными посредством соединительных звеньев с ползунами, имеющими установленные на консольной балке механизмы их переме$

;ценил, которые имеют находящиеся в зацеплении зубчатые секторы и гидроцилиндры их перемещения.

На фиг. 1 изображена схема льноуборочного агрегата, вид сбоку; на фиг. 2 подборщики, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; па фиг. 4 — схема работы консольной штанги и поворотного коро-мысла.

Ль оуборочный агрегат состоит из съемных, симметричных относительно продольной оси агрегата подборщиков 1, устанавливаемых вместо съемных теребильных аппаратов, зажимных транспортеров 2, отключающихся аппаратов 3, транспортера вороха 4, бункера 5 и расстилочных транспортее ро в 6.

Все рабочие органы льноуборочного агрегата смонтированы на раме 7 и работают от двигателя 8.

Спереди льноубороч ного агрегата устаи о влепи ка бина водителя 9. И

Подборщики 1 состоят из рам 10, подбирающих барабанов 11 и падающих транспортеров 12.

Рамы 10,юдборщиков 1 прикрепляются к раме 7 агрегата соединительными звенья. ми 13 с двумя взаимно перпендикулярными вертикальной !4 и горизонтальной 15 осями поворота и перемещаются в поперечном направлении по направляющей 16, совпадающем с горизонтальной осью поворота 15.

Подборщики 1 уравновешены пружина- и ми 17, а рамы 10 их опираются на копирующие колеса 18.

По продольной оси агрегата расположена консольная штанга 19, которая присоединена к раме 7 через шарнир 20, расположенный на горизонтальной оси поворота 15 подборщиков 1.

Для разгрузки консольной штанги 19 и поперечных тяг 21 имеются боковые растяжки 22 с шарнирными креплениями 23 м на той же оси и поворотное коромысло 24, установленное на штанге 19 и опирающееся на рамы 10 подборщиков l.

Установленные на консольной штанге 19 ведущие 25 и ведомые 26 зубчатые секторы, находящиеся в зацеплении, присоединены шарнирно через поперечные тяги 21 в передней части к рамам 10, а в задней — к передвижным соединительным звеньям 13.

Ведущие секторы 25 соединены, например, с гидроцилиндрами 27. Шарнирные соединения тяг 21 выполнены шаровыми.

В работе льноуборочный агрегат может использоваться по трем вариантам: на подборе разостланных для доЗревания семян лент стеблей с одновременным их очесом и расстилом на поле для вылежки и. и формированием их в паковки; на подборе лент льносоломы и тресты с их оборачиванием и расстилом на поле для сушки и дальнейшей вылежки; на подборе очесанных лент льносоломы или тресты с одновременным формированием их в паковки.

При работе льноуборочного агрегата по первому варианту подбирающие барабаны 11 подборщиков 1 поднимают разостланные для дозревания семян ленты стеблей, а.подающие транспортеры 12 перемещают их в зажимные транспортеры 2. Зажатые стебли очесываются аппаратами 3, а ворох из них выбрасывается на транспортер 4, который отводит его в саморазгружающийся бункер 5 :

Очесанные ленты перемещаются расстилочными транспортерами 6 или поступают в устройства для формирования стеблей в паковки (не показаны).

При работе льноуборочного агрегата на подборе и очесе лент короткостебельного льна передние части подборщиков 1 синхронно приближаются к консольной штанге 19, а задние части их также синхронно удаляются от нее воздействием штоков гидроцилиндров 27 через ведущие 25 и ведомые 26 зубчатые секторы и поперечные тяги 21, соответственно, на рамы 10 и передвижные соединительные звенья 13.

Такая установка подборщиков 1 позволяет направить подбирающие барабаны 11 по центрам тяжести стеблей в лентах и обеспечивает подачу их в зажимные транспортеры 2 в таком положении, чтобы семенные коробочки не попадали в зажим между его ремнями и полностью очесывались аппаратами 3.

На подборе и очесе лент длинностебельного льна аналогичным образом передние части подборщиков 1 удаляются от консольной штанги 19, а задние части их приближаются к ней.

Эта установка подборщиков 1 позволяет направить подбирающие барабаны 11 по центрам тяжести лент длинностебельного льна и обеспечивает подачу их в зажимные транспортеры 2 в таком положении, что ленты длинностебельного льна не задевают за ограждения камер очеса, а семенные коробочки полностью очесываются аппаратами 3.

При копировании неровностей поля копируюшими колесами 18 рамы 10 воздействуют на опирающееся на них поворотное коромысло 24, установленное на консольной штанге 19, в результате чего происходит их поворот относительно соответствующих осей (фиг. 4).

Подъем подборщиков из рабочего положения в транспортное осуществляется гидро. цилиндрами (не показаны).

898992

Для работы льноуборочного агрегета по второму варианту на подборе лент льносоломы и .тресты с их оборачиванием и расстилом на поле для просыхания и дальнейшей вылежки, отключаются из работы очесывающие аппараты 3 и транспортер вороха 4, снимаются бункер 5 и расстилочные транспортеры 6. Вместо расстилочных транспортеров 6 устанавливаются оборачивающие ленты-транспортеры (не показаны) .

Переоборудование льноуборочного агрегата для работы по третьему варианту аналогично его переоборудованию во втором варианте, только вместо бункера 5 и расстилочных транспортеров 6 устанавливается устройство для формирования стеблей в паковки (не показано) .

Необходимые регулировки подборщиков 1 для устойчивости и качественной работы льноуборочного агрегата во втором и третьем вариантах его работы осуществляются аналогичным образом, как и в первом варианте.

Применение предлагаемого льноуборочного агрегата позволяет повысить производительность за счет более надежного технологического процесса, улучшается качестно работы его из-за обеспечения полного очеса коротко- и длинностебельного льна, при очесе полеглого и перепутанного льна снижается количество путанины в ворохе.

Формула изобретения

1. Льноуборочный агрегат, содержащий съемные фронтальнь1е подборщики, установленные на раме агрегата симметрично его продольной оси посредством соединительных звеньев с возможНостью вертикального и горизонтального поворота, и продольные зажимные транспортеры, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества работы при уборке льна с различной длиной стеблей, агрегат снабжен установленной на раме поперечной направляющей с ползунами и шарнирно прикрепленной к ее середине консольной штангой, которая имеет шарнирно установленное коромысло для контактивания .с рамками подборщиков, связанными посредством соединительных звеньев с ползу нами, имеющими установленные на консольной балке механизмы их перемещения.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что механизм перемещения ползунов имеет находящиеся в зацеплении зубчатые секторы и гидроцилиндр их перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 211921, кл. А 01 D 45/06, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 249821, кл. А О! D 45/06; 1965.

898992

Составитель В. Дементьев

Редактор Н. Гунько Техред A. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 1! 987/2 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4