Машина для обескрыливания лесных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

П.С. Нартов, I0.И. Полупарнев и Л.Т. Свиридов

1 О

Воронежский лесотехнический институт (7I ) Заявитель 4) МАШИНА ДЛЯ ОБЕСКРЫЛИВАНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, а именно к машинам для предпосевной обработки лесных семян.

Наиболее близкой по технической

S сущности к предлагаемой является машина для обескрыливания лесных семян, включающая загрузочный бункер с воро, шилкой, решетный барабан, внутри которого расположен ротор, разгрузочный люк с крышкой и заслонку между бункером и барабаном (11.

Недостаток известной машины - повышенное травмирование семян вслед4Р ствие ударов о заслонку как при удалении мелких семян, так и при удалении крупных.

Цель изобретения - уменьшение травмирования семян.

Поставленная цель достигается тем, ® что заслонка выполнена по форме образующей решетного барабана и установлена в барабане с помощью продольных направляющих пазов, а разгрузоч.ный люк расположен в верхней части решетного барабана на его нисходящем участке по ходу вращения ротора.

На чертеже схематически изображена машина для обескрыливания лесных семян, которая включает решетный барабан 1 с размещенным внутри него вращающимся ротором 2.:Над барабаном установлен загрузочный бункер 3 с ворошителем 4. Барабан и загрузочный бункер жестко связаны между собой соединительными элементами 5 без промежуточной зоны и разделены заслонкой 6, которая выполнена по форме образующей барабана. Заслонка перемещается по двум продольным направляющим пазам 7, регулируя подачу семян из загрузочного бункера в барабан.

В верхней части барабана на нисходящем его участке по ходу вращения ротора размещен люк 8 для очистки, платно закрываемый во время работы крышкой 9. Для отвода семян иэ барабана предусмотрен лоток 10.

899007

Формула изобретения

Работает машина следующим образом.

При вращении вала ворошителя 4 семена подаются через окно иэ загрузочного бункера 3 непосредственно в барабан 1, где они подхватываются вращающимся ротором 2, на котором укреплены щеточные элементы и отделяются от крылаток. Обломанные крылатки, мелкие семена и примеси проходят через нижнюю сетчатую поверхность барабана, а крупные семена и примеси удаляются из барабана через люк 8 и по специальному лотку 10 отводятся для дальнейшей их обработки. Причем в момент очистки крышка 9 перекрывает верхнюю часть лотка 10, предотвращая запыленность рабочей зоны. После очистки барабана от крупных семян и примесей люк 8 плотно закрывается крышкой

Машина надежна в работе, обеспечивает высокое качество обработки без механического повреждения семян и имеет высокую производительность.

Машина для обескрыливания лесных семян, содержащая загрузочный бункер с ворошилкой, решетный барабан, внутри которого расположен ротор, разгрузочный люк с крышкой и заслонку между бункером и барабаном, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью

16 снижения травмирования семян, заслонка выполнена по форме образующей решетного барабана и установлена в барабане с помощью продольных направляющих пазов, а разгрузочный люк рас1% положен в верхней части решетного барабана на его нисходящем участке по ходу вращения, ротора.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по обслуживанию и эксплуатации машины для очистки и сортирования семян древесных пород МОС-1, О Ленинград, 1973.

ВНИИПИ Заказ 11988/3

Тираж 698 Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4