Лизиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 02.06.80(21) 2937047/30-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M. Кл.

А 01 G 25/02

Государстмнный квинтет но делам нзабретеннй н открытнй

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень Рй 3 (53) УЙК 631. .347.1(088.8) Дата опубликования описания 25. 0 1. 82

1

М.С. Алимов, Г.И. Вассерман и А.А. Колмогорцев (72) Авторы изобретения

Узбекское производственное гидрогеологическое объединенйе

"Узбекгидрогеология" (7!) Заявитель (54) ЛИЗИМЕТР

Изобретение относится к приборам, применяемым в сельском хозяйстве при водобалансных исследованиях на мелиорируемых землях.

Известен лизиметр, включающий в себя емкость с образцом почвогрунта, фильтр, соединительный канал, уравнительную емкость, емкость долива и емкость слива (11

Недостаток известного лизиметра необходимость перемещения совместно с емкостью долива, уравнительной емкости, что создает дополнительные сложности в эксплуатации.

Известен и другой лизиметр, включающий емкость с образцом почвогрунта, дно-фильтр, соединительный канал и. емкости долива и слива (2) .

Недостаток известного лизиметра также необходимость перемещения совместно с емкостью долива, емкости слива, что создает дополнительные сложности и в эксплуатации.

Цель изобретения — облегчение эксплуатации лизиметра.

Указанная цель достигается тем, что в емкости долива установлена с возможностью вертикального перемещеS ния емкость слива, в стенке которои выполнено отверстие, причем емкость слива выше отверстия имеет сужение.

На чертеже изображен предлагаемый лизиметр.

Лизиметр содержит емкость с образцом почвогрунта 1, дно-фильтр 2, соединительный канал 3 с датчиком расхода 4 и краном 5, герметичную емкость долива 6, емкость слива 7 с отверстием 8 и краном 9.

Лизиметр работает следующим образом.

При закрытом кране 5 в емкость 6 заливается жидкость, в нее опускает-! ся емкость 7 с закрытым краном 9. Емкость 6 герметизируется и открываются краны 5 и 9, после чего через отверстие 8 в емкости 6 появляется атФормула изобретения го

ВНИИПИ Заказ 11988/3 Тираж 698 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 89901 мосферное давление. Воздух проходит из емкости 7 в емкость 6, а вода из емкости 6 перетекает в емкость 1 до тех пор, пока высота уровня грунтовых вод в емкости 1 не установится на уровне отверстия 8 в емкости слива 7.

При испарении жидкости из емкости 1 уровень грунтовых вод в образце почвогрунта понижается относительно отверстия 8, что вызывает долив воды иэ емкости 6 в емкость 1.

Количество допитой в емкость 1 жид. кости фиксируется датчиком расхода 4 как величина испарившейся жидкости.

При поливе или осадках уровень грунтовых вод в емкости 1 повышается относительно отверстия 8, что вызывает перетекание жидкости из емкости 1 через отверстие 8 в емкость 7.

Величина жидкости слитой в емкость характеризует собой инфильтрационное питание грунтовых вод (инфильтрацию) и также фиксируется датчиком расхода. Из емкости 7 жидкость откачивается.

Для задания необходимого уровня в образце почвогрунта емкость 7 пере- . мещается по вертикали, изменяется положение отверстия 8 и начинается процесс водообмена до тех пор, пока не установится новый уровень.

Основными достоинствами лизиметра, определяющими облегчение долго5 4 временной эксплуатации лизиметра и улучшение условии труда обслуживающего персонала являются независимость процесса задания и поддержания уровня от массы, запасенной для долива жидкости, рациональное использование емкости долива за счет формы емкости слива и возможность автоматической регистрации и управления процессами слива и долива.

1. Лизиметр, включающий емкость с образцом почвогрунта, дно-фильтр, соединительный канал, емкость долива и слива, отличающийся тем, что, с целью облегчения эксплуатации лизиметра, в емкости долива установлена с возможностью вертикального перемещения емкость слива, в стенке которой выполнено отверстие.

2, Лизиметр по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что емкость слива выше отверстия имеет сужение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лебедев А,В. Методы изучения баланса грунтовых вод. Госгеолтехиэдат, 1963, с. 163.

2, Труды ВСЕГИИГЕО. Вып. 88, с.31, 1975 б