Водовыпуск поливного трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск»к

Социалистических

Ресяубянк

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСК©ИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 899016 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 19. 09. 80 (21). 2983420/30-15 с присоелинениеж заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23. 01. 82 . Бюллетень М 3 (51)М. Кл.

А 01 G 25/02 фжударствапвй комктат

СССР по аелзм изе4ретенкй к открыт»В (53) УД3(631 °

° 347. 1(088.8) Дата опубликования описания 25.01.82 г

Г (72) Автор изобретения

А.Е. Иещанов

Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративным-ра(ют и поливов хлопчатника (7!) Заявитель (54) ВОДОВЫПУСК ПОЛИВНОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано при поливе по бороздам.

Известен водовыпуск, установленный на поливном трубопроводе и вклю" чающий корпус с гайкой (ll.

Недостаток известного водовыпуска ручная регулировка расхода.

Известен также водовыпуск, служащий для автоматического поддержания постоянства расхода воды при меняющемся напоре и включающий корпус в

; виде гофрированного патрубка, пистон для армирования отверстия и эластичную мембрану с водовыпускным отверстием (23 °

Недостаток его - сложность конструкции, большие габариты и предрасположенность к возможному засорению отверстий мембраны.

Цель изобретения - упрощение конструкции водовыпуска и увеличение надежности работы.

Эта цель достигается тем, что эластичная мембрана выполнена в виде рассеченного по оси горизонтальной плоскостью тора с центральным водоаыпуск" ным патрубком, свободный конец которого армирован жестким кольцом.

Иа фиг. 1 изображен водовыпуск; на фиг. 2 - вид сверху.

Водовыпуск состоит иэ корпуса 1, 30 гайки 2 и эластичной мембраны 3, вы" полненной в вмде тора и устанавливаемой между корпусом и- гайкой на стенке поливного трубопровода 4. Мембрана имеет водовыпускной патрубок 5, 3% свободный конец которого утолщен и армирован жестким металлическим кольцом 6.

Водовыпуск работает следующим образом.

Вода, подаваемая в трубопровод, распределяется по нолю в борозды через водовыпускные .патрубки 5 с проходным сечением Sq в эластичной мембране 3. Это сечение S< рассчитано на

899016

Формула изобретения определенный расход воды при определенном напоре воды в трубопроводе 4.

При повышении напора воды в трубопроводе 4 происходит сжатие проходного сечения эластичной мембраны до размера S за счет деформации материала. При таком положении сохраняется величина расхода воды из водовыпусна. При понижении напора мембрана возвращается в исходное положение, проходное сечение увеличивается.

Этим автоматически поддерживается постоянство расхода воды из водовыпуска при колебаниях напора.

Простота конструкции, незначительные габариты по высоте, уменьшение возможности засорения определяют удобство водовыпуска в эксплуатации и положительный эффект от его использования.

Водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус и эластичную мембрану с водовыпускным отверстием, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения надежности работы, эластичная мембрана выполнена в виде рассеяв ченного по оси горизонтальной плоскостью тора с центральным водовыпускным патрубком, свободный конец которого армирован жестким кольцом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

188j89, кл. А 01 G 25/02, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

И 26 1015, кл. А 01 G 25/02, 1969.

Фиг. Г

ВНИИПИ Заказ 11988/3 Тираж 698 Подписное

Ю»»»»» Ф»Ю»» »»

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4