Устройство для автоматического изменения угла наклона ствола дождевального аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б.И. Лебедев, Г.П. Лямперт, A.Ô. Величко, .А. аль

O.A. Чернышев и А.И. Сафронов (72) Авторы изобретеии я и на учйо:- . ;" ;. . ;; :, нного

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знам исследовательский институт сельскохоэяйст машиностроения им. В.П, Горячкина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЛ АВТОНАТИц СКОГО ИЗНКНЕНИя УГЛА

НАКЛОНА СТВОЛА ДОЖДЕВАЛЬНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур дождеванием.

Известен дождевальный аппарат, содержащий флюгер-датчик, связанный с соплом и вращающимся на горизон" тальной и вертикальной оси в подшип" никах, помещенных на сопле аппара" та (Ц.

Недостаток аппарата - низкая эф- фективность орошения, невозможность изменения угла ствола относительно горизонта.

Известно устройство для автоматического изменения угла наклона ствола дождевального аппарата для полива при ветре, включающее парусдатчик, гидрораспределитель и силовой гидравлический механизм, выполненный в виде цилиндра (21.

Недостаток известного устройства - невозможность работы на загрязненной воде, так как частицы ила и наносов, попадая в гидроцилиндр, препятствуют нормальной его работе.

Цель изобретения " повышение надежности.

Укаэанная цель достигается тем, что гидропривод выполнен в виде диаметрально расположенных на стволе камер иэ эластичного материала, каждая из которых автономно подсоединена к самостоятельному выходу распределителя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из паруса-датчика l, который отклоняясь на гори" эонтальной оси меняет положение сопла гидрораспределителя 2, двух раздельных камер 3 и 4, которые наполняясь водой перемещают ствол 5 во- круг оси 6.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии ветра парус-датчик

1. занимает вертикальное положение, 89901

10 теля. гидрораспределитель 2 направляет воду в нижнюю камеру 4 и ствол 5 поднимаясь занимает оптимальный угол наклона. При наличии ветра парусдатчик 1 отклоняется от вертикального положения, направляя воду в верхнюю камеру 3, и таким образом уменьшается угол наклона ствола.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить равномерность полива на

20-25 ь. По предварительным оценкам это обеспечивает повышение урожайности, в частности зерновых культур.

На 10-20 и/га эксплуатации одного устройства в течение года дает экономический эффект порядка 600 руб.

Формула изобретения

Устройство для автоматического изменения угла наклона ствола дожде7 4 вального аппарата, содержащее парусдатчик, связанный с распределителем гидропривода, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, гидропривод выполнен в виде диаметрально расположенных на стволе камер из эластичного материала, каждая из которых автономно подсоединена к самостоятельному выходу распределиИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

176746, кл. А О1 G 25/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

N 447135, кл. A 01 G 25/00, 1972.

Тираж 698 Подпис"ое филиал ППП Па г,ужгород,ул,Проектная 4